Паззл сложился и рукописная книга

Вспомнился 1986, мне 13 лет, я лечу на летние каникулы в самолёте из Минска к родственникам в Душанбе. Почему я раньше не догадался по какой причине мама с папой отправили меня одного за четыре с половиной тысячи километров от дома? 26 апреля случилась трагедия на чернобыльской атомной электростанции, в четырёхстах километрах от места, где мы жили, поэтому на летних каникулах я был отправлен так далеко, а не, как обычно, к бабушке в деревню в Витебской области.

Родная бабушка в Душанбе умерла очень давно, когда я был маленький, но двоюродную, у которой я гостил часть времени пребывания в Таджикистане, папа любил, как родную маму, иногда даже называл её мама Ксения. Своих детей у Ксении никогда не было, поэтому она относилась к детям родной сестры, Соломеи, как к своим. Я помню добрый взгляд, тихий и спокойный, никогда не повышающийся, голос бабушки Ксении.

В детстве я очень любил читать. Когда бабушка узнала об этом моём увлечении, она дала мне рукописную книгу, чтением которой я так увлёкся, что не отреагировал даже на приглашение выйти во двор погулять и подружиться очень красивой соседской девочки, узнавшей, что в гостях мальчик из далёкой республики. Книга, возможно, называлась, если мне не изменяет память, "Новогоднее чудо". В этой книге описывалась вся жизнь человека, родившегося накануне Нового Года, его детство, юность, путешествия и приключения. Книга была написана красивым почерком синими чернилами в красивой тетради. Это всё, что я помню. Я не могу вспомнить ни события, описанные в книге, ни чем она закончилась. Неудивительно, ведь прошло уже почти 38 лет.

Периодически последнее время я пытался её найти, но, увы, безуспешно. Возможно, я один из немногих, кто её прочитал, что эта книга была написана в одном единственном экземпляре, что её автором была моя бабушка Ксения, скромно умолчавшая о своём увлечении. Сейчас уже не у кого спросить. В 90-ом в Душанбе начались беспорядки и мои родственники, фактически, были вынуждены бежать, бросив всё, в Алтайский край, а после переезда бабушку парализовало и она, пролежав ещё 13 лет, умерла, умер и мой родной дядя, который ухаживал за ней все эти годы. Спрашивайте у родных всё своевременно, пока они ещё живы, когда их не станет, будет уже поздно. Спрашивайте как и где познакомились родители, о их жизни, расспрашивайте всё в мельчайших подробностях, потому что потом, когда жизнь перестанет бить ключом и бурлить собственными событиями, вы вспомните и не пожалеете, что в своё время не забыли это сделать.

Слишком мала вероятность, что кто-нибудь из тех, кто читает эти строки, также читал и эту книгу. Вероятность мала, но не может же она быть равной нулю. Наверное, поэтому я и пишу это здесь, надеясь на этот шанс один из миллиона или миллиарда.