Паяцы (ч.20)

20. Квартет

Еще до того, как картинка новой реальности проступает ясно, перед глазами всплывает:

– Гекс «Волшебный выбор», сценарий «Осознание» либо сценарий «Хаос». В данном гексе, в порядке исключения, снят запрет на одновременное использование специализаций двух генеральных ветвей антагонистов. Уровень агрессии в гексе: Средний. Концентрация игровых предметов: Высокая. Задача. Добраться до одного из Алтарей Альтернативы, осуществить предложенный выбор. Изучить по пути не менее трех специализаций избранного сценария. Дополнительные ветви, доступные для Игрока в гексе: Интеграция. Награда: 300 социальных кредитов. Два очка развития рандомно.

«Интересно, сложность у гексов различна, а награда почти не меняется. Почему? А два очка развития это, как я понимаю либо прогресс, либо апгрейд, либо креатив. Что-то одно из трех. А, про универсальные еще забыл, Но они принципиально перечень не расширяют, а лишь придают ему гибкость в применении».

На этот раз место, в котором я оказался, ничуть не напоминает реальный пейзаж. Во всяком случае, виды среднерусской полосы, точно. Узкое, не более трех метров в ширину, ущелье, стрелой прорезает высоченные охристые скалы. Привычный валун, открывающий дорогу в игровое Зазеркалье, плотно запечатывает проход.

– Хлоп!

Оглядываюсь. Позади вихрастый чернявый парень, похожий на цыгана. Сходство усиливает сережка в ухе. Камень истаивает под ладонью. Пока преодолеваю створ, слышу строенное:

– Хлоп!

– Хлоп!

– Хлоп!

Успеваю заметить двух девушек, брюнетку и блондинку, объединенных в группу, и высокого русого длинноволосого юношу. Все в стандартных бежевых комбезах, но на парне воображение моментально дорисовывает хайратничек, узорную тесемку для волос, фенечки на запястьях, непременные атрибуты хиппи, «детей цветов». И с чего вдруг? Блондинка старше спутников, плотнее и приземистее миниатюрной брюнетки. И еще как-то… приземленее что-ли.

Подбираю три эпюра, спорхнувшие под ноги. В тонированном пластике уже знакомая шестеренка, молния, и ладонь, помещенная в сферу. Или породившая сферу. Короче, Интеграция, Хаос и Осознание в их графических ипостасях. Удивляюсь, что пространственный карман пуст так же, как и библиотека. Исключение составляет лишь меч, да кольцо. Как же вовремя я озаботился апгрейдом оборудования, пустив очки развития на добавление ячейки оружия и ячейки кольца! Кстати, надо убрать пока что оружие с глаз долой. И озаботится усовершенствованием «нательной» ячейки. Если б она была прокачана, как подобает, поверх комбинезона появилась бы, глядишь, и кольчуга. Морена же щеголяла в безрукавке робингудовской! Да и других игроков примеров совмещения довольно слонялось по лавкам Алтын-города. Паяцы, видимо, обнулили игровое барахлишко, подровняв игроков. Типа, что принес на себе, будь доволен этим. Я принес кольцо, меч и медальон. «не мир я вам принес, но меч!» Ой, куда ж меня понесло-то! Свят-свят-свят. Хорошо, инквизиции рядом нет. Уже костер бы, поди, разводили для еретика!

Интересно, содержимое инвентаря на время сократили или… Но однозначно чувствую себя обманутым. Практически обворованным даже. Обидно, слов нет!

Справа и слева в скалах замечаю неглубокие ниши-карманы, стенки которых в прозрачных потеках. Неужели обсидиан, вулканическое стекло?

Коббок подает признаки жизни, одновременно в голове раздаются серебристые колокольчики.

– Прав…Ахав….Ахав…прав… Осторожней, Ахав… Неприметней, Ахав. Расторопней, Ахав.

Я делаю шаг, скрываясь от взглядов спутников в нише. Достаю коббока. Шарик шерсти светится нежно-малиновым.

«Ни угольки в золе, ни знаки на стекле…»

Не дочитав, поднимаю голову. О чем зверек? На обсидиане проступают клиновидные черточки. И тут же настигает побудительное предложение Системы:

– Выучите магическую формулу!

Рисунок из клинышков слева обретает законченность и описание:

– Специализация «Целительство», сценарий «Осознание»

Справа:

– Специализация «Разрушение», сценарий «Хаос».

Что выбрать? Склоняюсь к целительству. Благородное умение, практичное и востребованное. С другой стороны…

– Д-з-з-з-з-ри-и-и-иммм!– электрический треск из скального коридора прерывает благостные размышления. И тут же раздаются крики боли. Один,– гневный, мужской. Другой,– отчаянный, женский. Бросаюсь на звук порывисто, но тут же, вспомнив предупреждение, сбрасываю обороты. Приседаю, и только после этого высовываю на миг голову. Этому трюку научил капитан в армии. Типа– противник не ожидает, что враг покажется на высоте менее чем метр от земли.

– Д-з-з-з-з-ри-и-и-иммм!– с пальцев «цыгана» слетает разветвленная молния, бьет в грудь брюнетки. И агрессор, и жертва кричат. Она– еще отчаяннее, он,– заметно сдержаннее, чем в первый раз.

– В-в-в-в-шурх,– со стороны противоположной ниши вылетает сгусток огня. Целью выбран «грозометатель», но пламенеющий заряд много медлительнее молнии, и, ко всему прочему, утрачивает жар прямо на глазах. Чернявый Зевс победно хохочет, уворачиваясь от атаки блондинки.

– Д-з-з-з-з-ри-и-и-иммм!– брюнетку отбрасывает к скале, комбез на ней дымится. Видимо, злобный маг-разрушитель, решил разделаться поэтапно со всеми новичками. Поднять опыт, а заодно и уровень. Со старта к звездам. По головам и трупам. Тем более, что трупы «понарошку». Да… Пора захлопнуть варежку. И попрощаться с блистательной карьерой доброго доктора Айболита.

Знаки на обсидиане пропали напрочь, стоило принять «Разрушение». Система тут же уточнила стихию. «Электричество», «Огонь», «Лед».

Не буду рисковать, эффективность молний я видел, а лед не знамо, что за птица.

Навык «Электричество» 1/12! Применить!

– Д-зри-м! А-а-а-а!– что за ерунда!!! Почему у «цыгана» разряд оглушительный и мощный, а у меня едва видимая ниточка? Зато понятно, чего он орал так! В кончики пальцев впились разом с десяток острейших иголок, запястье свело неслабой судорогой, будто распаренную руку в ледяную воду с ходу окунул!

Диспозиция меж тем поменялась. На браслете брюнетки, безвольно сползшей по граниту, потух один шарик, блондинка, подвывая, бешено трясла правой рукой, пытаясь сбить пламя с когда-то ухоженных и украшенных маникюром ноготков. А почему я не вижу их запасов манны?

– Д-з-з-з-з-ри-и-и-иммм!– едва успел прыгнуть рыбкой под атаку. В воздухе явственно запахло озоном, мысли понеслись быстрее.

– Активировать «Интеграцию»!

– Д-зри-м!– худосочная молния попала на редкость удачно, прямо в запястье «цыгана». Прицел у него сбился, и очередная порция электричества ушла в молоко.

«Боёк-рокетмен, маг, 11 уровень, мораль минус 7»,– успел прочесть над головой громовержца. А еще отметил на две трети опустевшую синюю полоску. И едва початую красную.

Моя синева исчерпала себя почти полностью.

– Да пошел ты!

Ярость просто захлестнула меня, когда я рванул с низкого старта, по пути подхватывая в ладонь кусок скальной породы.

– Хрясь!– удар сбоку в коленный сустав.

– Тумммм!– это гулко по ребрам, выбивая воздух.

– Бах!– камень смахивает вбок переносицу. Технический нокаут в режиме гоп-стоп.

Тяжело дышу над поверженным противником. Камень все еще в руке, первобытный инстинкт требует растерзать, добить опасного врага. Но… ведь это не нарисованный гоблин… Это человек! Напластования воспитания начинают наплывать, закрывая ослепительное сияние животной беспощадной ярости. Ф-у-у-х!

А где хиппи-пацифист? Не влетит ли сию секунду острая кромка льдышки под ключицу? Ну не выбрал же он медицину, когда кругом кровавый замес?

Выбрал!

Благословенный бело-голубой свет, исходящий из ладоней «Тристан, 9 уровень, бард», льется потоком по рукам блондинки. Обожженные до волдырей пальцы приобретают на глазах первозданный вид. Вот только лак не восстановился и теперь девушка щеголяет двумя накрашенными бордовыми ногтями на правой руке и тремя по-детски розовенькими.

Под ноги порхает жетон «Кобудо». Японский термин, кажется, потом посмотрю в википедии, что означает. Пока в инвентарь.

Блондинка смотрит на меня с опаской.

«Тильда, 8 уровень, торговец».

– Приветствую. Мне жаль твою подругу!– заговариваю первый. Странно, но парень даже не оборачивается, продолжая лечить пострадавшую. Что это – слепая вера в добрых людей, беспечность, интуиция?

– Здравствуйте! Мы с Наташей перед социальным гексом познакомились.

Глаза на мокром месте. Наверняка, случись такое с моим другом, я бы был потрясен не меньше.

Умом мы все понимаем, что Наташа очнется через пару минут на точке возрождения. И все же…

Брюнетка как будто спит. Черты лица прямые, строгие, кожа кажется почти прозрачной. Да нет, не кажется! Впервые наблюдаю, как оболочка «погибшего» игрока истаивает. Судя по воцарившейся тишине, мои спутники тоже. Полупрозрачной становится и одежда, контуры тела дрожат и размываются.

– Зри!– командую я мысленно.

«Далия, 9 уровень, книжник», надпись перечеркнута крест-накрест багровыми мазками.

– Флок!– и то, что было Наташей (или Далией), рассыпается миллионом крохотных неосязаемых шариков.

Целитель завершает труд, поворачивается лицом, протягивает руку. Лицо у парня доброе и простое, крупные серые глаза смотрят из-под русой челки спокойно и чуть мечтательно. Сейчас такие лица стали редкостью, почище, чем уникальные предметы в Игре.

– Давай дадим девушке прийти в себя,– я отвожу Тристана в сторону.– Тут вот какое дело… Как с кучерявым плохишом поступим?

Взгляд барда становится задумчивым. Стон незадачливого мага заставляет поторопиться с решением.

– Ну… не убивать же,– новоиспеченный целитель склоняется над поверженным.– А крепко ты его приложил. Что, прям камнем так?

Я пожимаю плечами. И только позже до меня доходит, что меч, наверное, куда эффективнее оказался бы, чем булыжник. А я про него даже не вспомнил! Возможно, и к лучшему. С другой стороны, не пришлось бы делать сейчас мучительный выбор.

– Эй, Тристан, ты что творишь?– возмущенный крик торговки возвращает меня к реальности.

Знакомый уже завораживающий поток льется с ладони барда на колено хаосита-разрушителя.

– Нет, не поможет,– разочарованно тянет целитель. – Перелом. Нужен ранг посерьезнее, чтобы вылечить.

Он не испытывает ни ненависти, ни даже легкой неприязни к виртуальному убийце. Я бы так не смог. Но Тристан и не сходился в схватке с отмороженным магом-самоучкой!

– На руке у него что?– все тем же раздраженным голосом продолжает девушка.

Странно, но я не могу сфокусировать зрение на предплечье Бойка.

– Зри!

«Браслет разрушения», игровой предмет, уникальный, сценарий «Хаос». Удвоение мощности стихийных атак. Требования: уровень Игрока 10 и выше. Дополнительные свойства: Маскировка предмета.

– Давай-ка познакомимся с артефактом поближе!– я нащупал застежку, металл щелкнул, разъединяя захват.

Тут же всплыло окно:

«Попытка несанкционированной смены владельца артефакта. В просторечии – кража. Ахав, вы подтверждаете действие? Да/Нет».

– Да!

«Вы совершили кражу предмета у игрока Боёк. Мораль минус 1. Имеются свидетели. Репутация со всеми светлыми сущностями и добропорядочными насельниками минус 1 (в случае огласки поступка свидетелями). Ваш уровень не позволяет использовать полученный предмет».

– Отдай, сука!– рука со скрюченными пальцами, подобно кисти зомби из фильма ужасов, вцепляется в штанину насмерть.

Пациент скорее жив, чем мертв. Приходится наклониться к самому уху жадного мага и прошептать:

– Или ты разожмешь пальцы, или…,– эфес меча, извлеченного наполовину из пространственного кармана, лучше всяких слов завершает фразу.

– Ну, хорек, встре…

– Боть!– удар суковатой палки, обрушившийся на затылок покалеченного мага, ставит точку в диалоге.

– Игрок Боёк погиб,– бесстрастно отчиталась Система.

– За эту мерзоту еще и морали два пункта сняли!– ворчит Тильда, обтирая свое орудие невесть откуда взявшимся пучком травы.

Тристан отводит глаза от тела и бледнеет. Понятно, парнишка, по ходу, пацифист. Любопытно, если б я снял цацку уже с… неживого тела, мне засчитали бы воровство? Или мародерство? Да нет, на таком переходе лута из рук в руки большая часть игр построена. И Кирилл, и Антон рассказывали. Поторопился я, одним словом.

Успеваю снова бросить «Зри»!

«Дубинка вора, игровой предмет, обычный, ветка «Экспансия». Дробящий урон, получающий небольшой дополнительный бонус от уровня героя».

Ну, пристукнула торговка бедолагу и без бонуса. Откуда ему взяться, если на шевроне ее комбинезона молния и рука в сфере? Смотрю на свой. Как и ожидал, молния через слэш с шестеренкой.

– Не возражаешь, если мы с Тристаном монеты поделим?

– Что за монеты?

– Из уродца тут чуток медных выпало. Из Далии тоже, но ее медь я хозяйке верну. Справедливо? Ты ведь артефакт себе уже оставил, так?

Внимательности торговки можно лишь позавидовать. Дубинку, как бы между прочим,… держит наготове. То ли девайс ей достался от грабителя, то ли Система не единожды предлагает совершить выбор между двумя полюсами. Торговец– вор, разрушитель– целитель…

– Никаких претензий,– я поднимаю обе руки в миролюбивом жесте. Конечно, девушка могла бы и поблагодарить за спасение. Но…

– Вот и ладушки! Давайте обойдем оставшиеся ниши и двинемся дальше! У кого-то на карте есть ближайшая точка возрождения? Наташка натура чувствительная, боюсь запаникует еще в одиночестве!

Озвучиваю запрос Системе о географии и времени респауна. Искусственный интеллект думает, будто специально затягивая паузу для нагнетания напряжения. Наконец оранжевая точка загорается совсем рядом, и, даже, любезно включается обратный отсчет. У нас две с небольшим минуты до встречи с погибшей спутницей. Как раз успеваем обшарить по одной нише, когда воздух над камнем, помеченным руной бесконечности, уплотняется, в веретенообразном облаке из белоснежных пушистых снежинок возникает, как бабочка в коконе, девичья фигурка, и «биннннь!»– Далия-Наташа снова с нами.

Хрупкая брюнетка с огромными карими глазами взирает на мужчин с опаской.

– Как ты? Больно было?– берет ее за руку блондинка.

– Неприятно,– передергивает плечами возрожденная,– Ой, а ты еще одно свойство…

– Да,– обрывает подругу на полуслове торговка,– Но мне сначала хотелось бы послушать, что за специализации взяли наши … мальчики.

– Ментализм. Трансформация осознания с навыком «Благословение». Если я правильно понял, нечто вроде бафа на настроение и прочие психологические характеристики. Правда, пока я смогу накладывать его лишь на себя,– бард поделился новостью охотно.

В отличии от меня. Минуты две мы с Тильдой играли в гляделки.

Первой сдалась она.

– Изменение. Ветка Хаос. Навык «Деградация». Предполагает трансформацию свойств и характеристик нерукотворных предметов. В сторону понижения,– не слишком охотно озвучила блондинка.

– Вот как? А что означает «нерукотворные»?

– Руды. Кристаллы. Деревья. И все предметы, не сделанные Игроками,– пояснил доходчиво Тристан.

– Не логичнее было бы взять умение, поднимающее уровень предметов, а не превращающее годную вещь в хлам?

– Не все так просто…

– Ты зубы не заговаривай!– нетерпеливо перебила пояснения барда торговка.– Твоя очередь!

– Магия крови.

И блондинка и бард отшатнулись от меня. Лишь Далия осталась рядом, как ни в чем не бывало.

– А ветка?

Голос у девушки мягкий и мелодичный. Ласковый, как бархат и сладкий, как сироп.

– Сценарий «Осознание». Специализация «Селекция».

– Очень редкое умение,– задумчиво протянул парень.

– И практически бесполезное! Во всяком случае, до получения профессии. А до нее дюжина рангов!

– Откуда вы столько знаете об Игре?

Реплики Тильды и Тристана повергли меня в недоумение. Действительно, на жетоне «Селекции» значился именно двенадцатый ранг для качественного изменения. Но об этом мне сообщило всплывающее окно. И я понятия не имел, сколько нужно, чтобы «Деградация» или «Благословение» перешли в профессию. Как и мотивы выбора «Деградации» торговкой.

Девушка с парнем переглянулись.

– Из интернета, разумеется.

– Но там же все упоминания об Игре оперативно подчищаются. То ли самими Паяцами, то ли спецслужбами. То ли и теми и другими!

– Все, да не все. Есть такой форум, где обсуждают проблемы, накапливают знания, пытаются прописать гайды. Про "Иллюминаторис 3000" , слышал?– бард с надеждой смотрел на меня.

– Увы,– я расписался в некомпетентности, под снисходительные взгляды девушек.

– Ничего, надиктуй мобильный, я адресок смс-кой скину.

– Запомнишь?

– Без проблем.

– Пошли уже, мастера разговорного жанра, а то очнется наш грозный метатель молний, а мы туточки, только мишени на груди не нарисованы.

Я не стал уточнять, что без синего артефакта, не такой уж Боёк и грозный. Иной раз слово– серебро, молчание– золото. Перезвон серебристых колокольчиков подтвердил народную мудрость.

Паяцы (ч.20) Продолжение следует, Фантастика, Литрпг, Реалрпг, Длиннопост

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172