Павел и Евгений решили пожениться

Небезопасный контент

Итак:
Есть легенда, что ребята с такими именами зарегистрировали в России первый и единственный брак между однополыми людьми. Вернее, зарегистрировали они его за границей, и получили через МФЦ Российское свидетельство о браке, потому что Россия иностранные браки признаёт, естественно. Вроде бы свидетельство это аннулировали, когда разобрались, точно не знаю, слышал в пересказе, можете загуглить, мне лень.

И вот в связи с этим, либо не с этим, появилась инициатива о внесении в Конституцию РФ поправки, согласно которой брак это союз именно между мужчиной и женщиной и никаких других вариантов. Хотя из ст. 12 Семейного кодекса это и так следует. Видимо, момент тут политический, или даже культурный, мол, пока они там постепенно за, мы здесь резко и категорически против!

Но, тут, на мой взгляд прям вот так резко не надо рубить с плеча. Я, конечно, тоже - всем телом и душой за традиционную семью, активно практикую гетеросексуальные отношения, позиций не сдаю. А юрист во мне немного другое говорит. Вот в этих загнивающих капиталистических европах признают однополые отношения ведь не только потому, что все поголовно их активно практикуют, а скорее потому, что таковы реалии. Люди фактически живут вместе в греховной связи, а всех ништяков официального брака лишены. Каких? Рассказывал подробно в последней #игравюристов6. То есть, ни общего имущества, ни наследства, ни прав на детей (они ведь и их заводят, я слышал!).

Справедливо ли прожить жизнь с человеком, выплатить ипотеку, насажать деревья и все такое, и не быть его наследником, потому, что твой муж не мужик в прямом смысле? Я думаю, что не справедливо. Есть ли у нас такие пары? Я уверен, что есть. Поражены ли они в правах по отношению к разнополым парам? Безусловно!

Не так однозначно всё, не правда ли?... Конечно, с такими проблемами может столкнуться и традиционная пара, если игнорирует штамп в паспорте, но у них хотя бы есть выбор... Так может все-таки разрешить однополые браки?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра