Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Павел Дуров сам виноват в блокировке Telegram

Марка Цукерберга 10 часов на протяжении 2-х дней больше 100 сенаторов и конгрессменов "жарили на гриле".
Павел Дуров сам виноват в блокировке Telegram Россия, Политика, Павел Дуров, Telegram, Длиннопост
А что Дуров? Мало того что он сам не явился в суд, так ещё и запретил своим адвокатам приходить в суд "дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием". Плюс всячески издевался над российской властью:
Павел Дуров сам виноват в блокировке Telegram Россия, Политика, Павел Дуров, Telegram, Длиннопост

(фото выложил юрист Дурова https://t.me/pchikov/929)


Так что, что Дуров хотел - то и получил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

1. Цукерберга жарили за слив пользователей. Как раз то, что Дуров хочет избежать.

2. Ничего пока не заблокировали.

3. И не заблокируют.

4. А жаль. Достоинство телеграмма оценили пока только пушеры.

раскрыть ветку (84)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это лучше сказать... У Дурова требуют ключи согласно решению суда - это 6 человек/аккаунтов, которые могут быть причастны к терактам в метро Санкт-Петербурга. Если им нечего скрывать, то значит нет проблем, но если есть что, то это укрывание террористов. Так в чём проблема?

раскрыть ветку (79)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что там не только ключи требуют. Точнее, про сами ключи там вообще нет слова, там требуют IP, номера портов, прочие сведения и "информацию необходимую и достаточную для расшифровки". Паша мог бы пойти на встречу, все предоставить и просто по-человечески объяснить, что большего он дать тупо не может. Но Пашка, как всегда, решил попиариться: включал дурачка, троллил, делал громкие заявления. Ну вот и довыёбывался.

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Паша довыебывался? Страна потеряла одного из хороших бизнесменов, который мог бы спокойно платить налоги и двигать IT-сферу вперед, а в итоге довыебывался Паша )))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это обида со времён прессинга из-за вконтакта

Автор поста оценил этот комментарий

Если он не может предоставить все, то решение суда не будет выполнено полностью и наверняка последуют соответствующие наказания.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так в чём проблема?
Может в том, что ни ты, ни правительство РФ, требующее ключи, не понимает, как телеграм работает и насколько бессмысленны эти требования?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про правовую, а не техническую часть, а то что нельзя выдать отдельный ключ для каждого чата, только сразу для всех - это уже проблема Дурова.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а то что нельзя выдать отдельный ключ для каждого чата, только сразу для всех - это уже проблема Дурова

Не, это проблема неграмотности в области шифрования информации законотворцев, ФСБшников и вашей.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, допустим. Я сейчас прикидываюсь дурачком и мы пойдём с самых низов. Есть подозрение, что определённые люди использовали чат для организации терактов, есть решение суда о том, что в интересах расследования нужно прочитать переписку. Как это сделать?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если это телеграм, то никак. А вы считаете, что запрет это выход? Давайте тогда запретим рты или разрешим пытки? Вдруг мы поймали возможного террориста, а он, падла такая, не рассказывает правду!
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то не никак, а вполне реально, если с технической точки зрения. Но ладно, я же прикинулся что ничего не знаю, а значит поехали дальше.


Т.е. существует чат, через который можно осуществлять незаконную деятельность как и в случае с даркнетом? И нету никакого прям способа прочитать переписку даже легально? А насколько это безопасно?


Просто я слышал как в Австрии даже за передачу трафика незаконного могут закрыть: https://xakep.ru/2014/07/03/tor-austria/


А ещё я слышал что в США реально пытают людей, подозреваемых в терроризме: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюрьма_в_Гуантанамо


К тому же они ещё и читают переписку даже без решения суда: http://www.politonline.ru/interpretation/22892132.html

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще-то не никак, а вполне реально, если с технической точки зрения

Расскажите мне, несведущему, как Дуров должен был предоставить ключи от приватных чатов технически, спасибо.


Т.е. существует чат, через который можно осуществлять незаконную деятельность как и в случае с даркнетом? И нету никакого прям способа прочитать переписку даже легально? А насколько это безопасно?

Совершенно верно и крайне небезопасно, а еще существуют одноразовые телефоны, рации и рты, это совершенно небезопасно, а их запрет совершенно нерезультативен. Какое решение в таком случае следует предпринять?


Просто я слышал как в Австрии

А как в украине с эти дела? Майдана я не хочу!

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите мне, несведущему, как Дуров должен был предоставить ключи от приватных чатов технически, спасибо.
http://www.forbes.ru/tehnologii/358701-obraz-geroya-pochemu-...


Тут даже не столько в предоставлении ключей дело, сколько в его самопиаре и нежелании даже сотрудничать.

Совершенно верно и крайне небезопасно, а еще существуют одноразовые телефоны, рации и рты, это совершенно небезопасно, а их запрет совершенно нерезультативен. Какое решение в таком случае следует предпринять?
Однако мессенджер сильно всё упрощает для противозаконных действий. К тому же чтобы пообщаться ртом, нужно быть рядом, а одноразывый телефон с симкой или рацию ещё купить надо, они не на каждом углу продаются.
А как в украине с эти дела? Майдана я не хочу!
Словно я в параллельном мире... Когда людям говорят "посмотри как на Украине", то они возмущаются, мол "причём тут Украина!?". Но стоило привести Австрию, где свобода, демократия и тд, как тут же клише про Украину.
Я сказал про Австрию, а Украина мне никуда не упиралась.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите, как оказалось, предоставить ключи физически невозможно, видимо "специалисты" ФСБ об этом не знают, поэтому все требуют и требуют ключи. О каком сотрудничестве и взаимопомощи может идти речь, если то что хочет ФСБ физически нереализуемо?


Однако мессенджер сильно всё упрощает для противозаконных действий. К тому же чтобы пообщаться ртом, нужно быть рядом, а одноразывый телефон с симкой или рацию ещё купить надо, они не на каждом углу продаются.

Вы никогда не поверите, сколько сейчас в интернете есть возможностей общения, о которых ни вы, ни ФСБ даже не догадывается. Так что нет, блокировка телеги эт крайне глупое решение, родившееся из банального непонимания ситуации.


Я сказал про Австрию, а Украина мне никуда не упиралась.

А мне австралия никуда не уперлась. Давайте говорить о проблемах нашей страны, а не других стран и перенимать лучшее, а не худшее.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не раз объясняли, почему это так не работает. Нельзя выдать данные конкретных пользователей, только ключ, который дает доступ к данным всех пользователей.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это бред, нет никакого волшебного ключа "для всех".

Шифрование aes (aes256 для секретных чатов), ключи генерятся DH, меняются раз в 10 минут. Для каждого устройства.


Для несекретных чатов - хранятся на серверах телеграмм, ибо историю переписки можно для них восстановить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда полная, вы откуда это взяли? Чтобы тг смог передавать ключи, им необходимо переписывать весь алгоритм шифрования. Помимо облака, ключи хранятся и на устройстве каждого пользователи, а ключи в облаке - постоянно обновляются и меняются. Расшифровать закрытый чат вообще невозможно, а чтобы расшифровать открытый - надо давать доступ во всю систему

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Чтобы тг смог передавать ключи, им необходимо переписывать весь алгоритм шифрования.

Щито?


>Помимо облака, ключи хранятся и на устройстве каждого пользователи, а ключи в облаке - постоянно обновляются и меняются.

Да, хранятся. По ключу на сообщение или несколько рядом стоящих сообщений. На их серверах для открытых чатов ключи хранятся, не меняются. Смена происходит на устройствах при написании новых сообщений. Пара "тело сообщения - ключ дешифровки" далее неизменна.


>Расшифровать закрытый чат вообще невозможно

Только получив ключи с устройства, верно.


>чтобы расшифровать открытый - надо давать доступ во всю систему

Не обязательно, достаточно отдать из истории ключи на требуемый ряд сообщений. Точно так же, как это происходит при запуске клиента на другом устройстве - история открытых чатов туда подтягивается с сервера, в зашифрованном виде, и на клиенте уже дешифруется.

Можете проверить сами, открыв веб-версию телеграмм, при этом вы не получаете доступа к переписке всех-всех пользователей )


>Ерунда полная, вы откуда это взяли?

Из открытых источников, включая Википедию.

Автор поста оценил этот комментарий

нет, их хитрый способ шифрования mtproto шифрует только на транспортном уровне и меняются сертификаты для общения между клиентом и сервером, исключение - секретные чаты, где пара ключей генерируется конкретно клиентом


https://ru.wikipedia.org/wiki/MTProto

Автор поста оценил этот комментарий

Я про юридическую сторону вопроса говорил.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цукерберга жарили за то, что попался, а не за то что слил. Информация ФБ и так фильтрует в соответствии с указаниями партии. Это не Россия, там не забалуешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахп. То есть американским спецслужбам он ничего не передавал?) собсно изп жтого и кипишь

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку