Пауки скакунчики

Скакунчики - наверное, самые милые из всех пауков. Всего их существует около 6 тысяч видов, но чаще всего в качестве домашних питомцев содержат Phidippus regius, или королевских скакунчиков. Несколько из них пару месяцев живут у меня дома, и о них я хочу немного рассказать. Знакомтесь, это - Мандаринка.

Пауки скакунчики Паук, Членистоногие, Милота, Макросъемка, Видео, Без звука, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Паукообразные

Родина этих милах - Северная и Центральная Америка. Средний размер взрослого паучка - около 1.5 см, но могут вырастать и до 2 см. Продолжительность жизни в среднем 1-2 года, хотя в интернете видела информацию о том, что могут доживать и до 5 лет. Хорошо выражены половые отличия - самки обычно рыжые, могут встречаться серебристо-серые, а хелицеры у них переливаются фиолетово-красным цветом. Самцы чёрные с белым рисунком на верхней части брюшка и зелёно-синими хелицерами.

Пауки скакунчики Паук, Членистоногие, Милота, Макросъемка, Видео, Без звука, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Паукообразные

Самца зовут Акела. Ну разве не красавец?

При знакомстве со скакунчиками в первую очередь обращают на себя внимание огромные глаза. Всего их 8, но самые большие - 2 центральных, которые обеспечивают чёткое цветное изображение предмета, который находится перед пауком на расстоянии до 30 см. Острота зрения у них всего в 5-10 раз хуже, чем у людей. Следующая пара глаз чуть меньше, изображение видит чёрно-белым и не таким чётким. Последние 4 глаза направлены в стороны и назад, фиксируют размытое чёрно-белое изображение, но дают пауку обзор почти на 360 градусов. Красотку на фото зовут Персик. Она чуть темнее Мандаринки и спокойнее характером.

Пауки скакунчики Паук, Членистоногие, Милота, Макросъемка, Видео, Без звука, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Паукообразные

Скакунчики получили своё название благодаря способности хорошо прыгать. В отличии от большинства других пауков, они не плетут ловчие сети и не ждут в засаде на добычу, а являются активными дневными охотниками, за которыми очень интересно наблюдать. Когда находят потенциальную жертву, то сначала пытаются подобраться к ней поближе, а затем прыгают на неё.

Перед прыжком прикрепляют к поверхности страховочную паутину на случай падения. Но даже если паук просто ползёт, всё равно оставляет за собой на всём пути шёлковый след. Выглядит это как поцелуйчик попой)

За время наблюдения за моими скакунчиками максимальная длина прыжка была примерно сантиметров 10. Понять, что паучок собирается прыгнуть, можно по положению лап: перед прыжком 3 пары "смотрят" вперёд, и только 1 пара задних - назад, как на видео ниже. К сожалению, видеосъемку прекратила в самый неподходящий момент, так что вот:

Скакунчики - очень умные и любознательные пауки. Они любят изучать пространство вокруг себя, а когда чем-то заинтересованы или возбуждены, то смешно трясут педипальпами. А когда наклоняют головогрудь в сторону, как котики, то мимиметр зашкаливает)

Хотя можно увидеть и такое. Отвечу сразу на распространённый вопрос: нет, они не кусаются. В интернете читала, что всё же бывали редкие случаи укусов, но это уже крайняя мера, если паука сильно прижать. Из последствий - только покраснение в месте укуса. Но за эти пару месяцев опыта ни меня, ни сына они не кусали, не взирая на то, что, если быть честной, иногда обращение могло не сильно нравиться паукам (например, если надо было быстро поймать в случае побега).

По поводу интеллекта учёными проводились исследования, где паукам, чтобы добраться до насекомого, приходилось пройти трёхмерный лабиринт. Скакунчики сначала изучали путь, а затем почти всегда безошибочно находили верную дорогу, даже если им приходилось для этого потерять насекомое из вида или отдаляться от него. А для изучения механизма прыжков их успешно дрессировали, чтобы пауки прыгали по команде. Здесь можно почитать пруфы (а ещё о зрении и танцах).

Скакунчики знамениты своими ухаживаниями. Для привлечения внимания самки самцы исполняют брачный танец, который у каждого вида отличается. Если самке все нравится, она замирает и наблюдает, а затем подпускает самца к себе. В противном случае всё может закончится печально для него, если не успеет убежать. Из интересного стоит упомянуть то, что самцы танцуют перед самкой любого вида скакунчиков. И только разборчивость самок удерживает вид от гибридизации. Хотя с генетической точки зрения не все виды способны дать гибридное потомство. На этот раз видео не моё, и танцует другой вид скакунчика, но это стоит увидеть!

Об условиях содержания, размножения и своём опыте расскажу уже в следующем посте. Спасибо за то, что дочитали)

Этот удивительный мир

553 поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют правила Pikabu.