Патрон с дробью и картечью. Сравнение самодельной и штампованной дроби

Давно было желание проверить такие патроны.

Патрон с дробью и картечью. Сравнение самодельной и штампованной дроби Мр155, Самокрутки, Картечь, Выживание, Литье пуль, Видео, Длиннопост

Решил собрать сам с различными вариантами размещения дроби и картечи.

Заводские дробь #3 и картечь 9мм снаряжались на 1.65гр сунара 35. Стандартная навеска для данного заряда.


Картечь и дробь разделяла пластиковая универсальная прокладка 12 калибра (патроны снаряженные на ДВП пыжах) и 16 калибра (снаряжение на пк)


Снаряжал на лии лоад 2 и закрывал все звездой, на бу гильзах от Веги.


Вторая мысль сидящая в голове - это сравнение самолейной дроби из шиномонтажных грузиков и штампованной дроби.


Самолейной дроби я отстрелял уже больше 50кг, в основном по железу, но и одна утка была добыта самокрутом на ней.


Сделал патроны на ПК и на ДВП, стрелял так же с 15 шагов.


Результат обоих тестов на видео. Так же на канале есть видео по литью дроби, которым раньше очень плотно занимался.

P.S.:

Для тех кто только читает:


Результат первого теста соответствует ожиданию, сноп дроби разбивается, картечь разлетается неизвестно куда.

Патроны без пластиковой прокладки абсолютно рандомные и бесполезные, заряд летит куда угодно, но не в мишень.


А вот сноп самодельной дроби и заводской почти не отличается. Резкость у патронов одинаковая, пробитие я проверял ранее в одном из ФиЗоО.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Автор поста оценил этот комментарий

Как на стволе без сменных насадок изменить сужение? Никак. Вот и выдумали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да известно как =) Один занкомый стукнул молотком и сделал подобие чока, второй стрельнул гайкой стальной и сделал раструб =)


А так, по направлению в мастерскую могут и резьбу нарезать, если сильно захотеть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не охотник, но если в свинтуса пальнуть с картечю и дробь, как потом свинину кушать чтобы зубы не выломать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, он убежит дальше. Кабанов бьют пулей. А так, дробь выковыривается довольно легко.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего такие разлетающиеся заряды используются? по стае уток?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да походу ни для чего. Собрать и тешить себя, что сделал нечто УНИВЕРСАЛЬНОЕ. Ну и правило, что любой патрон надо отстреливать - никто не отменяет. Я не пробовал эти патроны на 330мм стволе, может там он полетит лучше, хотя я вообще не верю в это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вот подумол. А что если вместо картечи использовать 9мм подшипники? х)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если без сужений и в пыж контейнере, иначе будет плохо

Автор поста оценил этот комментарий

Патрон с никаким ходом амортизации - месье знает толк в извращениях. Ружье лягается, дробь деформируется и летит хуй знает куда, ммм - красота!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там 3, ТРИ, двп пыжа, хотя обычно 2 кладутся. Ружье почти не лягается и мягенько стукает. И ПК подобран под 32гр навеску. Так что все там нормально с амортизацией.
А летит криво, потому что такой патрон обречен криво летать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про общяк и говорю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще надо читать правила охоты и руководствоваться ими. Иметь в путевке волка, например. У меня в лицензии на перо записан волк, а значит я могу как дробь, так и пулю/картечь иметь в лесу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это законно? Смешивать дробь и картечь? Просто в разные периоды сезонов у нас егеря ебут если по закону щас только утка к ты с картечью в поле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу в ООУ и вообще не вижу егерей =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

330мм- впо205-03?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У 205-03 305мм ствол. У меня Сайга 12К-033

Автор поста оценил этот комментарий

Давно не интересовался ценником на гладкоствол, но вроде бы лет пять назад сама дробь стоила дешевле грязи. По крайней мере в Белоруссии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я перестал лить год назад, когда свинец сильно подорожал. Но когда было 100+кг халявного свинца, можно было получать полновесные патроны по 7р. Сейчас беру по 15-16р дробовые. Для тренировок/охоты хватает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы увеличить осыпь. Да, если допустим близко дичь. Чтобы накрыло больший квадрат так сказать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб увеличить осыпь пользуют раструб, тут же нестабильный разброс.

показать ответы