Патриотизм и муравей. Басня

Давеча Сергей Лукъяненко разместил новость про то, что выиграл грант.


"Мой с коллегами проект литературной мастерской получил грант от Президентского фонда культурных инициатив.

Условий всего два - нам нужна хорошая фантастика, авторы которой любят Россию."


- Ура! - возликовал я. - Наконец-то я стану богатым и знаменитым!


Потому что я очень люблю Россию и рассказов у меня много за это время накопилось.

Но оказалось не всё так просто. Нужны повести и романы. Ну что-ж. Придётся собирать повесть с одного из циклов рассказов.


У меня есть три цикла. В первом цикле насекомые решили убить всех людей. Цикл написан от лица муравья, который реинкарнировался в пчелу.

Во втором цикле есть Великая Виртуальность. Каждая Вселенная создана программистом внутри которой появляется новый программист, который создаёт ещё кучу Вселенных. Эта история о том, как жители Великой Виртуальности пытаются путешествовать между Вселенными.

В третьем цикле несколько миллионов совершенно разных бессмертных инопланетян со всех уголков нашей необъятной Вселенной летают на неуничтожимом космическом корабле по галактикам и постоянно употребляют наркотики.


Как туда любовь к России вставить - ума не приложу. Ибо мухам совершенно по хрену кто именно осуществляет их геноцид - злой американец или добрый русский.

В Великой Виртуальности наша Вселенная со всем своим миллиардом триллионов галактик - это просто одна из сотен тысяч папок на компьютере Сварога. Там не то, что Россию, Млечный путь хрен найдёшь.

А инопланетяне на летучем корабле обезьяну от синего осьминога с трудом отличают. Ибо у обоих есть руки, ноги и жопа.


Так что не стану я богатым и знаменитым. Мой космополитизм слишком далеко зашёл, чтобы возвращаться на эту богом Сварогом и Яхве забытую планету...