Пассивная агрессия в делах

Пассивная агрессия в делах

.... очень интересный зверь🤔

В нем сочетается и желание напасть и желание защититься. Интересно то, что такая агрессия часто рассматривается в отношении других людей. Но есть пассивная агрессия в адрес дел☝🏼вот об этом и хочу поговорить.

Обычно данное проявление выглядит как саботирование, прокрастинация и откладывание.
«Не хочу это делаааать»
«Лежу в сторону цели»
«Сейчас займусь, но сначала чаёк …. И надо ещё убраться …. Ох, и в сон клонит, наверно, погода…»

Масса причин не делать.

Но в действительности за всем этим стоит агрессия в адрес того «большого нечто»,
которое кроется за небольшой задачей.

😠агрессия на сама работу (должностные обязанности)
😠агрессия на начальника, который поставил задачу
😠агрессия из-за того, что кому-то дали более интересную задачу
😠агрессия из-за того, что задачу дали неожиданно.

Почему же все конвертируется именно в пассивную агрессию, а не проявляется прямо? Дело в научении (привычке).

Скорее всего подобный вариант отреагирования был принят в семье (родители так проявляли агрессию) или же только так было можно проявлять агрессию самому ребёнку (иные способы просто не принимались родителями).

Что делать?
Учиться слышать настоящую эмоцию за всем этим.

Когда станет ясно, что же там такое, и энергия высвободиться и отреагирование на ситуацию будет более продуктивным.

Что делать?

1) сначала необходимо понять какие настоящие чувства скрываются за пассивной агрессией. Как правило там есть агрессия, но может быть что-то ещё☝🏼

2) важно понять на кого (или что) направлено это чувство.

Когда обстоятельства проясняются многое становится легче и понятнее уже потому что они осознаны! Это, кстати один из эффектов терапии - понять те, механизмы, которые действовали в нас без нашего ведома. Когда мы себя понимаем, у нас появляется возможность к изменению.

Итак, теперь мы понимаем и свои чувства и их направленность, а значит нам яснее наша реальная потребность, которая оказалась не проявленной (не услышанной/не замеченной) ранее.

3) собственно, переходим к тому самому этапу, когда мы можем что-то делать со своим реальным чувством и со своей реальной потребностью.

Иногда уже здесь все может быть решено, потому что можно найти как и что может быть изменено, и потребность полностью или частично удовлетворена.
Если же это не выходит, то пункт номер 4👇🏻

4) если нельзя ничего изменить (дело требует выполнения), если потребность не будет удовлетворена (так бывает), то надо… искать смысл!

Важнейший вопрос «ради чего я буду это делать?» может во многом помочь!
Помните знаменитое у Ницше «если есть «зачем?», то можно выдержать любое «как?»»? Так вот это действенное лекарство в таких случаях.

Получается:
✅Вы не обманываете себя;
✅Вы признаёте свои чувства;
✅Вы знаете свою направленность;
✅Вы знаете ради чего преодолеваете.

Это то, что нужно.

РПП, ОКР и другие пугающие аббревиатуры возникают от того, что есть нечто, что не осознанно, что нельзя прожить прямо, что пугает. А если идти по описанной выше схеме, то инструменты для того, чтобы что-то «сокрыть», не нужны.

Подписывайтесь на мой канал, если было полезно https://t.me/my_psycholog_on_line