Паспорт

В 2003 году формально закончился обмен паспортов СССР на паспорта Российской Федерации. Да, я знаю, что в принципе они и сейчас действительны, если кто успел до 2003 года вклеить фотографию «45 лет», но в основном все же народ к концу 2003 года успел «поменяться». А вот те, кто не успел…. Но обо всём по порядку.


Товарищ мой на обмен паспорта долго не хотел заморачиваться и благополучно жил года полтора без паспорта вообще. Эта ситуация его совершенно не напрягала, но в 2004 году ему нужно было ехать поездом в Казань, праздновать новый год с будущей тещей.


А билеты на поезд тогда продавать начали уже исключительно по паспорту и почему-то паспорта СССР кассиров не радовали. Настолько не радовали, что билеты они продавать не хотели.

Пошел товарищ в тогда еще милицию и написал заявление об утере паспорта, ему шустро выдали справку об утере паспорта, а вот получить временный паспорт, по которому можно было купить билет… вот тут возникли сложности. Товарищ, конечно, был наслышан об очередях в паспортный стол, но до этого не видел их, очередей, в реале. А портала «Госуслуги» тогда не существовало еще даже в виде проекта.

Он, как белый человек, приехал к 9 утра. Ха! Наивный. Очередь в тот день к паспортистке была навскидку более 200-х человек. И пришли они намного раньше 9 утра.

Он приехал на следующий день в 6.30 утра, но был опять во второй сотне жаждущих нового паспорта.


А уже последний рабочий день перед новогодними праздниками. Будущая теща уже отчаялась встретить его на вокзале в Казани, но тут у этого «истинного сына Б-гоизбранного народа» родился план.


Небольшое уточнение. Паспортный стол был соединен со следственным отделом милиции, здание одно, а входы разные.


7.30 утра. Товарищ приезжает, входит в следственный отдел (где, как понимаете, народу ни разу не столько, сколько в паспортном столе).

В 7.55 заглядывает в предбанник паспортного стола. Традиционная очередь. Возвращается в следственный отдел. Снимает куртку. Берет первую попавшуюся папку, которые там лежали на столах в коридоре (то ли какой-то кабинет переезжал, то ли просто бардак в отделе, уж неизвестно) и деловым, слега уставшим шагом местного сотрудника заходит в предбанник, оглядывает народ и, глядя на часы, деловито спрашивает:

- Ну что, не начали работать?

- Нет, - бухтит народ, - не начали.

- Ну, я сейчас зайду к ней, пну её.

Заходит в кабинет, там сидит недовольная паспортистка. Он уже знал, что войдя в кабинет говорить нужно мало и быстро, от посторонних разговоров паспортистка уставала.

Молча отдаёт ей документы, она быстро заполняет формуляр временного паспорта (это заняло не более двух минут) и говорит ему, чтоб звал следующего.

Он выходит, говорит, что все в порядке, приём начинается.

Народ стал довольным и продолжил стоять в очереди.


P.S. Тег "мое" не ставлю, на возможные вопросы об особенностях выдачи временных паспортов не отвечаю - ибо сам не сталкивался с такой ситуацией, а правила меняются чуть не каждый год. И да, куртку, которую товарищ оставил в следственном отделе, никто не спёр - людей там, повторюсь, в 8 утра было, мягко говоря, немного.))

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.