Паша токарь из Астрахани

Привет друзья.


Многие ставят перед собой цель найти своё призвание, считая, что есть занятие, которым можно заниматься всю жизнь с удовольствием, и при этом, реализуя в максимальной степени свой потенциал, стать хорошо обеспеченным в финансовом плане.


Я, признаюсь, тоже до определённого момента так считал, перебирая всё новые и новые направления деятельности, но в итоге пришёл к выводу, что, возможно, являюсь тем, кого называют мультипотенциалом. Но сегодня я хочу рассказать вам о своём друге, который, полагаю, всё-таки нашёл своё призвание.


Это Паша. Помимо основной работы, у него есть хобби - токарное точение по дереву. Я, пожалуй, впервые встретил человека, который настолько увлечён своим любимым делом. Паша очень открытый и добрый, он словно излучает свет. Хочется, чтобы таких людей в мире было как можно больше.

Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

С чего всё началось?


Однажды Паше на YouTube попалось видео, в котором Лизи Оланд, женщина-токарь, изготавливала чаши большого диаметра. Заготовка весом более 100 кг вращалась на станке, из-под резца непрерывно летела кудрявая стружка, и заготовка постепенно превращалась в чашу. Это его настолько поразило, что он захотел попробовать что-то подобное.

“Именно этот момент перерождения дерева, с той силой, с той душой, которые вложил в него мастер, стал для меня поворотным” - говорит Павел.

Вместе с отцом они собрали первый токарный станок, который и сейчас активно используется. Его часто можно встретить в видеороликах на YouTube канале.


Самодельные инструменты


На начальном этапе сразу приобретать дорогой инструмент - довольно рисковое мероприятие, тем более пока не знаешь как с ним правильно обращаться. И часть токарных резцов Паша изготовил самостоятельно, используя для этого доступные подручные материалы. Например, один из резцов был изготовлен из ВАЗовского стабилизатора поперечной устойчивости.


В целом, не так уж и важно, с чего ты начинаешь. Если есть конкретный интерес, желание что-то изготовить, и руки "из нужного места", то стоит просто не лениться и искать возможные пути достижения цели.


В процессе своего пути Паша создавал различные оснастки и приспособы, а на вышеупомянутом YouTube канале можно найти несколько видеороликов о том, как он изготавливает и затачивает токарные резцы.


Первые изделия


Для изготовления первых изделий использовался доступный материал, который можно купить в ближайшем строительном магазине или на рынке, - сосна.


Её минус для обработки на токарном станке в том, что она достаточно рыхлая, и даже при хорошо заточенном резце волокна периодически задираются, так что изделие приходится тщательно вышкуривать. А процесс этот не самый быстрый, да ещё и достаточно пыльный.

Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Но точение дерева - настолько увлекательный процесс, что его можно сравнить с наркотиком, - попробовав раз, ты уже не можешь остановиться, не можешь просто подходить к станку 1-2 раза в неделю, чтобы что-то выточить, а начинаешь постоянно об этом думать.


Процесс обучения


В наши дни с помощью YouTube можно научиться, наверное, абсолютно всему, и Паша так и делал - внимательно смотрел видео опытных мастеров, шёл к станку и работал. Затем снова смотрел видео и снова шёл работать.


Я анализировал то, как стою за станком, как ведёт себя токарный резец в той или иной ситуации, под разными углами. Было бесконечное число попыток, иногда заготовку даже вырывало из патрона, но я был настойчив, много думал, пробовал и снова анализировал. Ушли тысячи часов работы, прежде чем у меня стало получаться точить так же легко, как это делали опытные мастера на видео.

Открыться общественности


Осенью 2015 года в Инстаграм был создан аккаунт мастерской под названием “Красота в дереве”, где начали публиковаться первые фотографии изделий.


А уже следующей весной ребят (Пашу и его жену Алёну) пригласили на благотворительное мероприятие для мам и детей, где у них появилась возможность показать работы людям, дать подержать изделия в руках. По сути, это была их первая мини-выставка.

Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

На самом деле, через изображение не передать всех особенностей деревянного изделия - это и запах, и тепло древесины, и гладкость, либо наоборот - текстурность поверхности, которую ощущаешь подушечками пальцев.


В том же году Паша с Алёной приняли участие в Астраханской бизнес-премии - 2016, и одержали победу в номинации “Домашнее производство”.


Позже ребята выставляли изделия на всевозможных ярмарках - новогодних, к 8 марта, и многих других, проходящих в Астраханском Доме ремёсел и выставочном комплексе “Цейхгауз”, а осенью 2018 года организовали собственную выставку в доме купца Тетюшинова, о которой даже вышел сюжет на местном телевидении.


Опора и поддержка


Свою жену Алёну Паша нежно называет музой, опорой и поддержкой. Когда начинаешь что-то новое, поддержка близкого человека играет неимоверно важную роль, а когда такой поддержки не ощущаешь, в сложный период можно легко всё забросить и в итоге отказаться от своей мечты.

Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Кстати, Алёна не просто поддерживает Пашу, но и всячески помогает развивать их общее дело - выполняет фото- и видеосъёмку, ведёт соцсети и многое другое. Наряды для новогодних снеговиков - полностью её рук дело.

Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Когда ты действительно увлечён чем-то, и погружаешься в процесс с головой, начинаешь замечать, как вокруг обнаруживается множество единомышленников, те, кому интересна этаже сфера деятельности. Словно открываешь для себя новое параллельное измерение.


Поездка в Ирландию


Осенью 2018 года Паша с Алёной совершили поездку в Ирландию, идея которой зародилась годом ранее, - к широко известному в узких кругах мастеру токарного точения Гленну Лукасу.


Гленн организовал собственный обучающий центр, в котором проводит мастер-классы по работе на токарном станке. Для этого в мастерской есть всё необходимое: качественные токарные и заточные станки, наборы резцов, качественное освещение, система фильтрации воздуха, средства индивидуальной защиты и многое другое.

Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Поездка в Ирландию, конечно, не дешёвое удовольствие, но по словам ребят, она полностью оправдала себя - как в эмоциональном плане, так и, конечно же, в профессиональном.

Как же мне пригодились там, на обучении, мои тысячи часов работы на станке! Я понимал Гленна с полужеста, мне даже фактически не нужен был перевод. Это была отличная возможность показать то, что я уже умею, и в то же время освоить тонкости, секреты работы с древесиной.
Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост
Я оказался внутри картинки, которая меня всегда завораживала: плечом к плечу стоять с людьми, близкими тебе по духу, собравшимися из разных мест земного шара, и ощущать себя единым целым, объединёнными любовью к токарному ремеслу.
И раз уж мы заговорили о “загранице”, стоит отметить, что, например, в США направление токарного точения по дереву уже давно и довольно сильно развито, существует даже организация под названием “Американская ассоциация вудтурнеров” (от англ. woodturner - токарь по дереву, “wood” - дерево и “turn” - вращать).


Эта организация ежегодно организует симпозиумы по теме токарного точения, на которые съезжается более 2000 вудтурнеров со всего мира для обучения и обмена опытом.


В России столь широкого распространения токарное точение пока не получило, но в Санкт-Петербурге есть Русская токарная школа на базе столярной школы “Rubankov”, которая проводит мастер-классы и организует обучающие курсы. Так что для жителей Питера это отличная возможность попробовать себя в чем-то новом.


Столярные фестивали


Прежде чем записываться на курсы токарного мастерства, стоит посетить один из столярных фестивалей, чтобы погрузиться в атмосферу творчества, запаха дерева и людей с горящими глазами, близких по духу.


Один из таких фестивалей - Фестиваль столярного дела, проводимый ежегодно вышеупомянутой столярной школой “Rubankov”. На нём можно не только познакомиться лично с известными мастерами столярного дела, но и посетить мастер-классы столярного, токарного и резчицкого дела, познакомиться с новинками в мире инструмента и поучаствовать в конкурсах.


Второй фестиваль организует компания JET, и он носит название "JETFEST". Он проходит в разных городах страны, например, в прошлом году на него можно было попасть не только в Москве и Питере, но и в Саратове, Перми, Вологде, Барнауле, Новосибирске, Ярославле, Красноярске, Калининграде, Краснодаре и Оренбурге.


Я, как человек, которому близка работа с древесиной и увлекающийся токаркой, съездил на JETFEST в Краснодар, чтобы познакомиться с Пашей и Алёной лично. До этого мы только переписывались и говорили по телефону. Скажу откровенно: это удивительные ребята, с ними легко общаться и от них неизбежно заряжаешься хорошим настроением!

Здорово, что у нас в России организуют слёты мастеров, фестивали столярного дела, где можно не только заново прожить эти эмоции, но и поделиться ими с другими людьми.
Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

На самом деле, даже наблюдать за тем, как работает Паша, - само по себе удовольствие. В процессе он рассказывает что и как делает, почему тот или иной вид древесины ведёт себя определённым образом, а также делится личным опытом.

Моё направление в токарке - это точение сырой древесины больших диаметров с сохранением живого края. Для меня красота изделия именно в этом. Если так можно сказать, - это простой способ выражения красоты.
Я упорно работаю в выбранной мною области. Научился видеть изделие до начала работы и снимаю ровно столько стружки, сколько нужно. Это позволяет мне создавать такое количество изделий, о котором я раньше не мог даже и мечтать.

После вытачивания, просушки и шлифовки, на изделие наносится защитное покрытие - как правило, масло для дерева, которое полимеризуется и защищает его от воздействия окружающей среды.

Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Такие изделия, конечно, нельзя надолго замачивать в воде и использовать в микроволновой печи, но можно смело протирать влажной тряпкой и периодически обновлять покрытие, возвращая ему первоначальный блеск.


Паша постоянно экспериментирует, пробует новое, создаёт необычные и удивительные изделия.

Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Если вы, как и Паша с Алёной, проживаете в Астрахани или поблизости, и хотите попробовать что-то новое, на мой взгляд посещение мастер-класса у Паши - отличная возможность раскрыть свой творческий потенциал и получить огромное количество положительных эмоций. Тем более, на такой мастер-класс можно взять детей.

Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост
Для меня занятие токарным делом – это исполнение мечты. И я хочу поделиться этим с Вами, чтобы Вы также вдохновлено создавали своими руками изделия из дерева, а может быть работали резцом просто для удовольствия. Кто знает, может быть это побудит Вас открыть для себя новое хобби, или даже возможность дополнительного заработка.
Паша токарь из Астрахани Столярка, Мастер-класс, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Далеко не всем удаётся найти своё призвание: кто-то с детства знает что станет врачом, а кто-то всю жизнь пробует что-то новое. И хотя даже в токарном деле есть множество направлений (одно только сегментное точение чего стоит!), Паша нашёл себя в точении сырой древесины с сохранением живого края.


Почему я решил написать эту статью


В современном мире, перенасыщенном информацией, легко потерять себя, забыть про то, о чём мечтал в детстве, заглушить свои внутренние желания. Говоря про мечты детства, я имею в виду разумные мечты, а не такие как "работать на рынке продавцом картриджей для Денди и иметь возможность играть в любую игру".


Тем более, обществом, рекламой и телевидением навязываются потребительские стереотипы, например о покупке в кредит автомобиля за несколько миллионов, и тому подобные. Я же стараюсь периодически заглядывать внутрь себя, прислушиваться к своим эмоциям и ощущениям, анализировать своё состояние, иногда просто нужно посидеть одному в тишине.


И мне хочется пожелать каждому из Вас прислушиваться к истинному себе, и возможно, найти своё любимое дело, занятие, которое будет приносить истинное удовольствие и делать Вас по-настоящему счастливым. Ведь жизнь слишком коротка, чтобы заниматься нелюбимыми делами, так что давайте проживать её осознанно и счастливо!


Хорошего дня и до встречи в новых статьях!