Пасека. Первые ошибки. Звуки улья

Пасека. Первые ошибки. Звуки улья Пчелы, Пчеловодство, Пасека, Пасечник, Новичок, Длиннопост
  1. Итак, впервые самостоятельно полез в улей, "расширять гнездо" - то есть, к четырём рамкам пакета добавить две пустые, с вощиной (суши у меня нет, а у пасечника, на помощь которого я рассчитывал - мыши поели его запас - вот поэтому в списке закупок в первом посте и были крысоловки, просто мне для балкона это оказалось излишне, но сначала я хотел ульи на земле разместить).
    Ну, добавил аккуратно, закрыл ульи, работал голыми руками - и никто меня не жальнул.
    Пошёл с чувством гордости за хорошо сделанное дело поваляться на диване с книжкой. Разумеется, все книжки в последнее время - о пчёлах, читаются они с появлением первого улья сразу с интересом и вниманием, а не так, как раньше.
    Ну так вот... и на втором абзаце натыкаюсь на фразу: "самая частая грубая ошибка новичка - это подставлять рамки по краям". Опаньки! Оказывается, на краях кормовые рамки, и их надо сдвигать в сторону, и пустые подставлять уже вторым корпусом. Или даже в центр гнезда - если надо их напрячь срочным строительством, а заодно отвлечь от роения. Моим, правда, пока не до роения - выжить бы да нарастить силу.
    Что делать? пошёл к ульям (хорошо, что они у меня в трёх метрах от дивана, недалеко пришлось ходить), вскрыл, переставил рамки как полагается.
    Вообще с благодарностью подумал о той силе, что ткнула меня носом именно в этот абзац - я взял наугад одну из шести на тот момент книг по пчеловодству, и открыл, где придётся - она сама распахнулась в нужном месте.
    Через пару недель рискнул переставить все вообще рамки, и воткнуть вощину в самый центр гнезда сильной семьи. Да, застроили моментально.

  2. Ну, вторая была совсем глупой и грубой - я воткнул незакреплённую вощину. Как я узнал об этом? А просто заметил гребешок на столе (а я всегда инструменты убираю после работы), и понял, что я не прикатал вощину к струнам. Только к верхнему бруску, а вощину в этой рамке пропустил волной между струнами, поэтому она не болталась. Решил на этот раз подождать, чтобы пчёлы успокоились, ибо именно этой рамкой я и разорвал гнездо в самом центре.
    Не думал, что это связано, но из первого улья донёсся странный громкий высокий звук, слышный метров за пять. По описаниям - так поёт матка, когда чует соперницу. Или когда ей хочется роиться. Короче, у меня какой-то шухер происходит, мне тут стало сразу не до той рамки, кинулся по книгам да по сайтам искать, "а шо делать". Сказать, что я вспотел - это ничего не сказать. Я метался как раненый между ульями, книгами, и компьютером.
    Через 40 минут звук резко прекратился. Я сторожил улей, и читал.
    Потом успокоился, вспомнил о рамке, и решил хоть это исправить, а заодно посмотреть, что там толпа моих работников затеяла.
    Рамка подставленная была вся чёрная от пчёл. Смахнул их, рамку забрал и унёс, быстро прикатал, и вставил обратно. На фото сверху это именно она, видны уже наплывы свежего воска.
    Пчёлы искренно и трудолюбиво пытались завощить проволочки вдоль вощины. И в целом у них получилось! Но в одном месте струна отошла на 2 мм от вощины - и вот её они толпой и пытались перегрызть, оттого струна и пела.
    Да, Вам смешно, а я испереживался тогда.

  3. На пятое моё вмешательство я уже почувствовал себя опытным/смелым: работал голыми руками, чётко переставлял/сортировал рамки - хоть ещё не могу перговую отличить от кормовой. Ну вот только не надо кидаться в меня тапками - я сразу сказал, что далёк от темы, и изучаю на ходу потихоньку. Зато рабочую пчелу уже отличаю от трутня)). О! я даже уже вижу отличия молоденькой пчелы от старушки! Я крут! ))))))
    Тут и произошло первое ужаление. Почему? Думаю, что мысль полезть рыться в улье, когда он внешне спокоен, никто никуда не летает, а на прилётной доске тихо, и жара спала - была неправильной. До этого я всегда лазил в них в самый жар - с полудня до двух, когда воздух перед ульями гудел. И всё получалось. Тем более должно получиться, когда всё тихо, думал я. Ага. Оказалось, когда внешне всё тихо - вся эта жужжащая днём снаружи толпа - шарится по улью. Да и ещё перепад температуры - я вскрыл гнездо в 7 вечера, когда прохладно. Ну, мне тут же заорали: "Закройте форточку, дует!!". И жальнули для убедительности.
    Рука до локтя распухла, как перчатка резиновая надутая, причём движение яда было видно, граница вспухшей части была чёткая. Боль, жар, вся рука насквозь чешется. Три дня. Теперь лажу только в перчатках - это жутко неудобно, и рамки голой рукой выставлять просто - подставляешь палец между ними, и сдвигаешь. А теперь приходится на глаз. Но снять экипировку пока страшно.