Парижский сборщик отходов прославился после публикации экосоветов в TikTok

С мая 2019 года парижский сборщик отходов Людовик Франческе публикует видеоролики, в которых рассказывает о росте отходов из-за пандемии Covid-19, о том как правильно сортировать отходы, рассказывает о своей жизни и работе дворника. Его видео, одновременно смешные, дружелюбные и познавательные, принесли ему почти 60 000 подписчиков на TikTok.

Парижский сборщик отходов прославился после публикации экосоветов в TikTok Экология, Мусор, Париж, TikTok, Пластик, Переработка мусора, Видео, Длиннопост

Людовик четыре года назад работал помощником медсестры, но сменил работу, потому что хотел заниматься тем, что поможет сохранению окружающей среды. «Земля - наш дом, и мы его разрушаем», - говорит он.


В одном видео в TikTok Людовик Франческе отвечает на комментарий, в котором его спрашивают, почему он выбрал свою профессию. «Потому что я хочу, чтобы мое существование было полезным для людей и для планеты. Мусорщики - как доктора для улиц!»

Когда Людовик открыл для себя TikTok, он подумал, что сможет снять видео о своей работе.

«Моя цель - показать реальность моей профессии, передать правильные ценности и рассказать людям о правильной утилизации отходов.


Covid-19 вызвал исключительный всплеск отходов, а это означает, что у нас вдвое больше рабочей нагрузки, чем раньше. Поскольку рестораны закрыты, люди берут еду с собой и едят прямо на улице. Они выбрасывают свои отходы в первый попавшийся бак, а если он заполнен, то некоторые кладут упаковку прямо рядом, хотя иногда нужно просто дойти до следующего бака, который еще не заполнен».


В одном из своих видео Людовик Франческе показывает мусорные баки до и после вмешательства сборщиков отходов.

Это нецивилизованное поведение. Урны в парках тоже переполнены. Другой пример - маски: я поднимаю их с земли каждый день, люди кладут их рядом и забывают, или маски выпадают из карманов. Это опасно для нас, но это также опасно для других людей, например, если ребенок прикоснется к ней. Маска могла быть заражена Covid-19 или целой кучей других болезней.

Другое действие, которое хочу осудить, - это когда люди кидают жевательную резинку на землю или бросают окурки на улице. Люди думают: «Ничего страшного, мусорщик заберет». Но это не так.


Помимо этого, я также хочу показать трудности нашей работы. Например, я сделал видео, чтобы показать, как забрать шприц. Есть протокол, вы пользуетесь плоскогубцами, кладете шприц в коробку. Когда я вижу шприц, я рад, потому что собираюсь положить его в безопасное место, и ребенок с ним не столкнется».