Параллельные миры

Была тут в деревне одна семья — когда-то во времена СССР, в 70-х еще, добрые папа и мама выправили любимому сыну справочку из дурдома.
Хорошую такую справочку, с продлением визы — батяня-старший постоянно каждый год в РПБ мотался, продлевал.

Сына, кровь с молоком, всю жизнь тяжелее баклаги с самогоном не поднимал. Ну изредка концерты с батей на своем конце устраивали — поорут на всю деревню вечерок. Народ привык — Саня опять справку отрабатывает.
Жена и мать тенями ходят — показаться боятся, по сараям ныкаются.

А между тем и троих детей наплодил — дочь и двоих сыновей-погодков. Бегают по улице - Светка, где папка у вас? На речке рыбу ловит. Дома коклетки делать будем.

Подросло поколение, в ПТУ пошло. А там — халява. Семья неблагополучная, государство заботиться обязано. И заботилось — и одежда, и пол-тушки теленка по осени (хозяйство подсобное у ПТУ), и  денежек еще.
Мясо и консервы — тушенку очень удобно у местных дилеров на самогон менять.
Хорошо жить было...

Ну потом дед умер, мать-бабушка помоталась-помоталась серой мышкой, да и сгинула зимой — пропала, ну да и хрен с ней. По весне всплывет. И всплыла — нашли рядом с райцентром в овраге весной.

А между тем старшая доча сына родила. Не мудрено. Там очереди до молодого тела стояли, с соседних деревень забирали на алко-пати, по неделе где-то шаталась. Но хоть сытая более-менее.
Ходил Саня-отец, на все село орал, что знает от кого, но получив обухом по рылу, успокоился.
Забрали ребенка в дом опеки в два с половиной года — зверек голодный, грязный.

А по одной из радиостанций передают привет Свете из такой-то деревни от Славы/Игоря. Люди подумают — и впрямь любовь.

Все толпой лопали как не в себя. Я дядьку хоронил, могилу копали, иду с кладбища - навстречу один из сыновей, бледный, трясется, лицо отекшее, раскисшее. Просто страшно. И противно.

Зимой как-то один из сыновей побежал за самогонкой. И не добежал — на полпути замерз. Нашли утром в 20 метрах от ближайшего дома. Лет 20 было.

Потом и второй сын утонул. Нырнул и не всплыл. На пруду 20 метров на 50. Собратья по синему миру мирно на бережку сидели — кто спал, кто ползал еще. Что-то Славка не всплывает. От ведь. Мож ушел куда. Да нет — вон одежда лежит. Ну кто потрезвей позвонили в полицию, кто в зюзю — на берегу остались, вещи сторожить

Тут и Саня накосячил, рассказывал про этот случай уже - ходил по деревне с ножом, у бабок выпить клянчил - я дурак, поджечь могу, мне не будет ничего. Пока на дачницу новую не нарвался со связями. Забрали опять в психбольницу, теперь уже явно справку продлять :) Вышел через пару месяцев - человек-растение, ноги волочит, взгляд стеклянный.

Протянул полгода и умер. Остались дочь старшая Светка и жена Ленка с детьми лет 6 в детдоме - Один Светкин, второй Ленкин, еще одного смогли все-таки.

К Светке какой-то нерусский прибился, так и жили на своей половине, матери досаждая - сени разобрали, топить-то надо чем-то зимой, а газ отрезан давно.

Судьба, сука, иногда веселая. Лет 5 назад сбило машиной Светку. Трезвая была на удивление, дорогу переходила и вот. Остался в доме муж (поженились к тому времени), ребенок в детдоме. Про Ленку, мать, ничего не скажу - куда делась, может к своим родным забрали, может там у живет в своем углу. Не знаю.

Сейчас на кладбище 3 креста в ряд - Саня с сыновьями и в соседнем ряду Светкина могила.

Вот такая вот сага, мальчики и девочки. А все к тому, что страшно вот так умирать, когда скажут про тебя «Мож ушел куда». И вся память о тебе как об абсолютно никчемной грязной скотине.

Альтернативная реальность какая-то