Парадокс всемогущества

Парадокс всемогущества Парадокс, Религия, Философия, Текст

В околорелигиозном дискурсе существует так называемый парадокс всемогущества.Звучит он следующим образом: “сможет ли Бог сотворить такой камень, который он (Бог) не сможет поднять?"


Казалось бы… Бог всемогущ. Если он не сможет сотворить такой камень, то его всемогущество ложно. А если сможет сотворить, но не поднимет, то его всемогущество тоже ложно. Получается Бог не всемогущ?


На самом деле есть ответ на этот вопрос и он достаточно прост:


Мы постулируем, что Бог всемогущ. Чо это значит? Это значит, что Бог может всё, что возможно.

Окей, давайте попросим Бога создать треугольник, сумма углов которого не равна 180 градусам.


Сможет ли Бог создать такой треугольник? Ответ нет, потому что такого треугольника не существует. Тут проблема не в отсутствии у Бога всемогущества, а в принципиальной невозможности желаемого объекта.


Для многих не очевидно, но наш естественный язык часто выходит за границы возможного и способен рождать парадоксы. Мы свободно можем говорить о невозможных (буквально) вещах: Треугольник, сумма углов которого равна 26 градусам, запах русского языка, знаменитый тейк Хомского про бесцветные зеленые идеи, которые яростно спят.


Вот, пожалуйста. Только что я выдумал из головы четыре принципиально невозможные хуйности. Я описал их. Потому что язык это позволяет и я этим языком владею. И то что бог не может создать какой-то принципиально невозможный объект, типа квадрата без сторон, никак не говорит о том, что бог не всемогущ. Просто квадрата без сторон быть не может. Это набор слов. И мы плавно переходим к тому, с чего начали:


Если Бог может всё, то “камень который Бог не сможет поднять” это принципиально невозможный объект, набор слов. Следовательно, Бог такой камень создать не сможет.

Больше постов на канале: https://t.me/metascience_ebta