Парадокс Левиафана, или Звягинцев че пи*дец

Скорее всего я не понял замысел фильма, объясните деревенщине.
Наткнулся на много постов о том что в фильме нету смысла вообще, но я так не считаю, смысл там есть, мало того что есть, тк он там и не один и не два!
Тк вот может быть Звягинецев и хотел показать всю сущность России, но по моему мнению он показал не Россию, а ситуацию в мире в целом, ибо не только в России такие проблемы которые были описаны в фильме, а во всем мире.
Всем понятно смыслы который на поверхности, 1 - власть несправедлива и могущественна против неё не попроёшь, 2 - человек по своей природе глуп и слаб. Но мы капнем чуть глубже.
Итак, в фильме описывается две библейские притчи, одна из них притча об Иове, а вторая собственно о левиафане, недаром жи фильм называется левиафан, и если те кто пиняют на то что смысла у фильма нет, даже не задумались почему вообще у фильма такое название. Разберем подробно две притчи, буду описывать на максимально простом языке дабы все корректно поняли. Первая притча об Иове гласит что жил был мужичек по имени Иов, и все у него было и деньги, и жена, и много детей, и был он не порочен, вообще хороший мужик был, не придерешься, а самое главное в бога верил он, и был уверен что если что то он делает значит так оно и должно быть. Но как то раз дьявол подошел к богу и сказал ему, что Иов, верит в тебя, только потому что у него все хорошо, отбери у него все и посмотрим какая вера у него будет. Ну бог пораскинул мозгами, ну и поспорили они с дьяволом, отобрали у иова все что у него было, и деньги, и богатства и детей и жену, и в добавок наслали на него проказу и стали смотреть что будет. Но Иов крепкий мужик оказался, и вправду верит, все друзья его говорили ему мол, че ты вот молишься все, смотри как он тебя наказал! У тебя же ни одного греха нет, а он так с тобой, справедливо разве? нет! Отрекись от него и все закончится. Но Иов не сдался и верил, что если бог так с ним поступил, то только заслуженно, и наслал бог на Иова ураган в добавок, дабы показать что действительно на все воля божья и это не сломило Иова. В итоге проиграл дьявол спор, и бог, в награду Иову вернул все, и богатства и новую жену с прекрасными детьми, и здоровье вернул, и жил иов до конца дней своих счастливым. Это притча нам говорит что надо как бэ терпеть свои несчастью, верить до конца в хороший исход, с кем бог тот и прав. В левиафане герой Николай олицетворяет антииова, так как веры у него не было, и терпения, и так как это антииова, Звягинцев хотел сказать что если бы он не топил себя в говне, и ждал, верил в хороший исход, боролся бы до конца, то все было бы хорошо. Вот смысле одной части фильма. Вторая часть это притча о морском чудище Левиафане, которое не может победить просто человек, и подвластен Левиафан только одному богу. В фильме Левиафана олицетворяет злой чиновник, который хочет отобрать все у Николая. И тут начинаются непонятные моему обывательскому уму несостыковки и переплетения притч.
1. Получается если бы Николай не был бы Антииовой, а как раз наоборот подражал бы ему, и не только он, и его семья и юрист, то они бы победели в конечном итоге. НО! как бы они победили, если обычный человек не может победить левиафана??
2. Получается что чиновник одновременно олицетворяет и Иова, и Левиафана в одном лице?? так как Властные структуры делают что хотят и никто им не может помешать - Левиафан, и он так же каааааак бы верит в бога, то есть с какими то подвязками в РПЦ, и собой олицетворяет Иова, который верил и победил, ведь чиновник чуть чуть не обосрался, но верил и победил, не важно во что он там верил, главное победа за ним. Как говорил священник - \"с кем бог тот и прав\".
3. Если бы Николай все таки верил, может быть бог помог бы ему победить левиафана?? Но левиафан тоже верит! и тут уже возникает вопрос в кого надо верить, в РПЦ или в бога?
Все это переплетение не может уложиться у меня в голове уже неделю, почему именно так, получается что ситуация безвыходна? и есть выход только в том случаем если ты и библейское чудище и праведник в одном лице? других вариантов нет? Что произошло ы итоге понять не могу. Звягинцев че с людьми творишь!