Пара слов

О том как нелегко даются добрые дела. Или почему фраза: "Благими намерениями вымощена дорога в ад" - иногда является актуальной. Всех с новым годом, друзья! Сразу предупрежу - букв много, пишу о благотворительности, постараюсь быть интересным. И чтобы вам было не скучно, буду снабжать свою историю мотивационными репликами, типа: "Не сдавайтесь!" и всё такое, моими умозаключениями и опытом. Буду очень признателен критике, вашим комментариям и вашему мнению. Просить денег не буду, сетовать на судьбу тоже. Более того, не часто тут встретишь истории о благотворительности, которую организовывают не миллиардеры и не те, кто хотят укрепить статус своего звездного имени. А простые смертные, типа меня, которые делают (стараются сделать, стремятся) добрые дела, потому что им этого хочется просто так. Всем, кто делает добро окружающим и идет к своей мечте - моё почтение. А тому, кто уже прочитал до сюда и не поставил минус - большое спасибо)) Дальше будет интересней...

Пара слов Фондрассвет, Пикабу, Благотворительность, Рассказ, Жизнь, Новый Год, Длиннопост

Всё началось с того, что 4 года назад, в мою (и моего друга) закралась мысль организации благ фонда. Хотели мы в родном городе организовывать ярмарки выходного дня прямо во дворах жилых домов. Так как мы были (да что уж таить) и сейчас являемся патриотами родной области, продукты для ярмарки мы решили брать только у местных производителей. Собрав всю минимальную потребительскую корзину, мы с радостью обнаружили, что она получается дешевле, чем официально заявленная по области (даже с учетом всех дополнительных трат и доставки прямо до дворов густонаселенных домов!). Короче говоря, мы обрадовались, потому что это был действительно классный благотворительный проект: мы помогали местным производителям, делали самые выгодные цены для населения, а все вырученные средства далее планировалось направлять на создание в родном городе частного дома для престарелых и инвалидов (это мысль живет в нас и сейчас). Почему я сказал "планировалось"? Да всё потому что эта идея предложила долго жить. Не понравилось власть имущим наша идея, а точнее то, что мы своей работой будем отнимать хлеб у Центра Социального Обеспечения Населения, который уже "отлично" справляется с этой работой. Придя в один из этих центров за личным отказом от помощи, мы увидели директора в кожаном кресле и с новеньким Макбуком за дорогим столом. Мы даже не стали вдаваться в подробности, почему нашу небольшую инновацию отклоняет государство. Своей инициативой мы попросту отнимем хлеб у тех, кто хочет и далее сидеть за Макбуком в своём кресле. Бог им судья, а мы пойдем другим путем!

Пара слов Фондрассвет, Пикабу, Благотворительность, Рассказ, Жизнь, Новый Год, Длиннопост

Пока шло время, мы с другом потихоньку перечисляли средства в помощь другим фондам, так как для своего мы идеи ещё не нашли. Но энтузиазма сделать что-нибудь крутое только прибавилось. И вот она, пришла идея! По новостям передавали о том, что в родной области за прошедший год погорело рекордное количество деревьев! Гектары никому не нужных наполовину обгорелых стволов... Как возобновить эти траты? Ведь денег у Министерства Леса как всегда нет... "Всё упирается в деньги, когда в голове пусто. Почему бы не сделать из остатков леса уголь, продать его, а на вырученные средства засадить новые саженцы?" - сказали мы не думая... А потом задумались. Да так и надо сделать, ядрён батон! Мы бегом побежали в Министерство озвучить своё предложение. Сразу вам хочу сказать, что наше правительство - это такое место, в которое не попадет даже пожарный во время пожара, если предварительно не согласует 15 форм. А лучше, если за него скажут словечко брат мужа сестры министра, чтобы его приняли в кабинете. Короче говоря, чтобы добиться аудиенции Императора Всего Леса Области (крутой кстати мужик), нам всё же потребовалось пойти вторым путем. Нас приняли лично, выслушали, сказали, что мы молодцы... После чего он добавил, что ничего из этого не получится. Просто потому, что система нам этого не позволит. Ни он, ни законы, ни народ! А система! Он уточнил, что мы попросту потонем в согласованиях и разрешениях. Лоббировать эту тему нам придется долго, а учитывая, что мы "маленькие люди" - никто к нам на выручку и не пойдет. Как и любой уважающий себя политик, он не отказал нам, но и не помог. Люди наверху точно знают границы своих возможностей. Мы же решили двигаться дальше. Для такого проекта нужны были деньги, которое всегда выдает министерство по некоммерческим организациям. К нему-то мы и пошли. И, ясен день, ничего не получили... В то, тяжелое для нашей области, время шли ожесточенные бои на межэтнической нише. И все деньги из бюджета вливались именно в разрядку этой проблемы и мы со своими глобальными вопросами никому были не нужны. Ну что же, если необходимо укреплять межэтническую дружбу и вообще дружбу народов - мы придумаем, как это сделать. И через год, к началу следующего конкурса принесем вам проект, который родная область уж точно захочет поддержать! Так мы взяли перерыв ещё на один год, провели несколько маленьких благотворительных мероприятий, но душа стремилась к бОльшему.

Пара слов Фондрассвет, Пикабу, Благотворительность, Рассказ, Жизнь, Новый Год, Длиннопост

Прошло время, область объявила конкурс на получение денежных средств для организаций. Вновь в приоритете стояли программы по укреплению дружбы народов. И мы были готовы на все сто. Чем именно мы так сильно отличаемся от наших соседей, как именно передается от поколения к поколению истории и обычаи народом, с помощью чего проходят коммуникации между людьми? Язык. Знание языка твоего соседа всегда упростит с ним общение, знание языка сблизит вас даже с вашим недругом, знание родного языка всегда вызывает уважение у собеседника. Не знаю, как вы, а я всегда уважал гостей России за стремление к изучению Русского Языка. У меня есть много знакомых, кто относится с пренебрежением к гасторбайтерам, рабочим на стройке, продавцам овощных лавок. Называют их глупыми. Я же всегда старался находить в людях лучшее (за что очень часто получал от жизни, но это другая история). И указывал своим знакомым, что нельзя назвать человека, знающего в два раза больше языков, чем ты - глупым. Короче говоря, нашим проектом стало обучение основам языков братских народов. Всё было классно расписано: преподаватели, лекции, экскурсы в историю. Пройдя курс нашего проекта - человек получал бы основы знаний белорусского, армянского, казахского языков. Мы всё подготовили так, что человеку действительно стало бы интересно выучить эти языки и если не продвинуться в обучении далее, то хотя бы иметь возможность "покозырять" своими знаниями в кругу друзей. Я был первым, кто действительно горел этой возможностью. И для меня стало большим разочарованием, когда мы вновь проиграли. Я обещал, что в тексте не буду сетовать на беззаконие или корупцию, но, черт побери... Не стали мы никого обвинять - если проиграли - сами виноваты. Есть отличная картинка на этот случай с Пикабу.

Пара слов Фондрассвет, Пикабу, Благотворительность, Рассказ, Жизнь, Новый Год, Длиннопост

Решили мы на время завязать с этой тягомотиной под названием - Государственная Поддержка. И без неё можем справиться, решили мы. Тем более, что в голове родился классный проект, с помощью которого мы сможем хоть немного приблизиться к Европе в отношении молодежи к Пожилому поколению, а Пожилых людей замотивровать на Полную и Радостную жизнь. Ну не нравится нам, что к старости люди не могут себе ничего позволить. Хотим, чтоб в старости у людей только начиналась жизнь. Чтоб им делали скидки на путешествия, учебу и веселье. Проект действует и сейчас, я о нем даже рассказывал на Пикабу, очень хотел, чтобы вы меня поддержали, но как-то не вышло. Вот ссылка на него.


http://pikabu.ru/story/ulyibki_schastya_druzya_znayu_chto_sk... 


Бывает, что поделать. Вкратце, суть его в том, чтобы навещать своих бабушек и дедушек, передавать эстафету друзьям, и получать за это скидки у партнеров фонда. Кстати, розыгрыши на совместное посещение с бабушкой или дедушкой в кино - мы уже проводим. На очереди кафе)) 


В общем, прошлым летом надумали мы с друзьями собрать деньги на подарки участникам Великой Отечественной Войны. Для того, чтобы сделать это максимально красиво и с пользой для окружающих людей, в особенности, для молодежи, мы схитрили. Решили организовать благотворительный концерт под открытым небом (такие вещи популярны в Америке и Европе, ну и мы захотели приблизиться к опыту коллег). Начали мы очень круто, люди были очень рады такому мероприятию, артистов мы выбрали опять-таки - наших земляков. Деньги из своего кошелька мы потратили только на рекламу, продвижение и закуп сопутствующих материалов. Была оплачена площадка и мы были готовы сделать для людей настоящий праздник, который в итоге перейдет во что-то большее. Потому что вырученные с концерта деньги мы планировали отправить на подарки для тех, кто этого так заслуживает. Ветеранам ВОВ. Ох уж эти мечты и несбывшиеся надежды. Забыли мы упомянуть, что в нашей области запрещены такие мероприятия. Точнее, они не запрещены официально, просто их нельзя проводить. Вот просто так, потому что нельзя и всё. Так случилось и с нами. Из людей, которые хотели сделать что-то новое, необычное, приятное для своих земляков - мы превратились в уродов, кто под видом благотворительности хотят толкать дурь на ОПЕН ЭЙРе. Кстати, не мы одни в России страдаем от подобной фигни. Помните, КУБАНУ отменили? 

Пара слов Фондрассвет, Пикабу, Благотворительность, Рассказ, Жизнь, Новый Год, Длиннопост

Мы потеряли 300 тысяч своих сбережений. Доверие многих людей. А вот желание быть благотворителями нет. Вы должны были заметить, что все наши благ проекты так или иначе имеют под собой коммерческую основу. Именно так, вот только выход всех финансов мы организовываем в итоге не на свои нужды. Для своих нужд у нас есть своя работа, и я точно могу теперь сказать, для чего я зарабатываю деньги, для чего я хочу жить, для чего я раз за разом спотыкаюсь на пути к своей мечте. Мне хочется помогать людям, именно тем, кто в помощи нуждается. Мне хочется развить в нашем обществе новую модель благотворительности, в которой ты жертвуешь деньги не потому, что тебе стыдно или жалостливо за другого человека, а потому что ты стремишься к взаимопомощи. И если имеешь больше - то делишься, а если нет - то уверен, что тебе помогут. Я всё так же лелею надежду, что к тому времени, когда я состарюсь, мои идеи дойдут до воплощения. В кафешках по городу я буду видеть старичков, которые могут себе позволить прожить свой век в удовольствии и достатке, а не стоять в очередях за куском хлеба своего периода дожития (так у нас называется пенсионный возраст). Я верю, что те вещи, которые я делаю, исключительно важны и нужны обществу... Но вот сейчас во мне появилась неуверенность. А что если я не прав, что если мои стремления не так уж и важны для людей, что если я попросту эгоист, который хочет изменить мир под свои нужды, а не приспособиться под мир существующий? Друзья из Пикабу, я это написал, потому что хочу попросить у вас совета. Действительно, я в замешательстве. Может быть, мне просто не стоит продолжать работать в этом направлении? И все мои проекты - никому не нужная трата времени? 

Пара слов Фондрассвет, Пикабу, Благотворительность, Рассказ, Жизнь, Новый Год, Длиннопост

Спасибо, что дочитали до конца. Очень надеюсь, что мой рассказ будет для вас в какой-то степени полезным. Как я говорил выше, очень хочется узнать вашего мнения обо всём этом. Потому что ваше мнение для меня важно и нужно. Будь то минус или же плюс - я всё равно буду рад вашей оценке. В любом случае, желаю вам добра и исполнения всех желаний в Новом Году! С новым годом! С новым счастьем!