Пара интересных событий сферы информационной безопасности

1) В Telegram Desktop была обнаружена возможная уязвимость для выполнения произвольного кода (RCE) при обработке медиафайлов. Эта проблема подвергает пользователей риску злонамеренных атак через специально созданные медиафайлы, такие как изображения или видео.

Со стороны Telegram проблема была не подтверждена: утверждается, что для моментального выполнения кода без оповещений (как на видео ниже) необходимо совершить дополнительное действие - скрыть оповещение и поставить чек-бокс, благодаря которому далее вопрос об исполняемых файлах не будет задаваться снова.

Комментарий от автора: в любом случае странно, что есть чек-бокс, благодаря которому далее RCE радостно несётся на ПК без препятствий

2) CVE-2024-24576 (оценка CVSS: 10) связана с ошибкой механизма передачи команд и аргументов ОС, что позволяет аутентифицированному злоумышленнику удаленно выполнять вредоносный код без взаимодействия с пользователем. Атака обладает низкой сложностью исполнения.

Группа по реагированию на угрозы безопасности Rust была уведомлена о том, стандартная библиотека Rust не может должным образом экранировать аргументы при вызове пакетных файлов (с расширениями bat и cmd) в Windows с помощью Command API.

Киберпреступник, контролирующий аргументы запущенного процесса, может выполнять произвольные команды в оболочке, обходя экранирование. Критическое значение уязвимости отмечается при вызове файлов пакетной обработки на Windows с ненадежными аргументами. Другие платформы или случаи использования не подвержены риску.

Проблема затрагивает все версии Rust до 1.77.2 на Windows, если код программы или одна из ее зависимостей вызывает и выполняет файлы пакетной обработки с ненадежными аргументами

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.