Папайя дома на подоконнике (первая попытка)

Я давно выращиваю супер острые перцы, вот решил вырастить папайю на гидропонике - в кокосовом субстрате и в растворе по методу Кратки.

Купил тайскую папайу, самая вкусная конечно мальдивская, но в России такую не купить.

Так выглядят семена

Папайя дома на подоконнике (первая попытка) Папайя, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост


Сделал универсальный раствор: 1г/л кальциевая селитра, 1г/л Акварин хвойный, 0,3г/л сульфат магния. Подготовил грунт как для перцев: 70% кокосовый субстрат, 20% перлит, 10% вермикулит. Подготовил также банку по методу Кратки, суть которого сводится к тому, что корни растения находятся в чистом растворе, выращивание без почвы.

Высадил все семена в грунт, пролитый раствором, закрыл горшок пленкой и поставил его под солнце, пленку раз в день убирал на пару часов. Через три недели появились ростки (фото не сделал), через пять недель (после высадки семян) появились листочки по 3-6 штук на каждом ростке. Пришла пора пересаживать в горшки. Я не знаю как отличить папайу мальчика от девочки, а по другому вроде как не будет опыления и плодов, потому решил высадить 4 растения.

Корни папайек переплелись, поэтому перевалил грунт в ведро.

Папайя дома на подоконнике (первая попытка) Папайя, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост


Я выбрал растения с наибольшим количеством листочков и пересадил в горшки с грунтом.

Папайя дома на подоконнике (первая попытка) Папайя, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост


У растения для гидропоники на растворе я промыл корни.

Папайя дома на подоконнике (первая попытка) Папайя, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост


Потом поместил его в банку с раствором.

Папайя дома на подоконнике (первая попытка) Папайя, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Я не знаю получится ли у меня вырастить папайу, это чистой воды эксперимент. От перцев у меня остался и готовый грунт и раствор есть, потому, буду растить папайу как умею.

Вот кстати мой последний урожай перцев ( Собрал урожай суперхотов )

Прогрессивное растениеводство

316 постов4.9K подписчиков

Добавить пост