Панно из кости

Нашла в архивах еще одну учебную работу - панно, и собственно, решила поделиться.

Далее будет немного процесса.

Панно из кости Резьба по кости, Резьба, Рукоделие с процессом, Видео, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Начиналось, все как и всегда с проекта. Ниже я и авторский проект. Тема более менее свободная, главное чтобы красиво было, ну и чтоб было именно панно с камеей.

Проект одобрили, фото сделали, можно и начинать.

Панно из кости Резьба по кости, Резьба, Рукоделие с процессом, Видео, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Материал: кость-цевка.

Шаг 1.

Подбираем кость по размеру -> шлифуем -> склеиваем. Углы склеиваем временно, только чтобы подогнать между собой, так как процесс резьбы пойдет с центра каждой пластинки, а углы будут прорезаться уже отдельно в самом конце.

Внутреннюю облицовку также делаем из костяшек. Тут с материалом мне повезло и клеились только углы, а сами пластинки цельные.

Панно из кости Резьба по кости, Резьба, Рукоделие с процессом, Видео, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Шаг 2.

В Coral отрисовываем орнамент -> печатаем -> клеим на кость.

Закрашиваю маркером пустоты, чтобы при выпиловке лишний раз не сбиться. Просверливаю отверстия (сверло примерно 0,7 -1 мм) и выпиливаю ювелирным лобзиком.

Кость достаточно толстая и пилить лучше пилочками 0,3-0,6. Толстые пилки для дерева тут не подойдут - будут ломаться и все руки себе изрежете.

Панно из кости Резьба по кости, Резьба, Рукоделие с процессом, Видео, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Шаг 3.

Обработка фрезами и борами.

Набираем объем. Тут главное сразу понимать (лучше карандашиком заштриховать), какая веточка будет сверху, а какая снизу, чтобы передать объем. По пути начинаю обрабатывать листья.

Когда нужно сделать одинаковые детали, то я сначала делаю одну деталь - как образец, а остальные уже режу ориентируясь на нее. Но выпиловку делать стараюсь сразу всю. Может это и не совсем правильно, но для себя именно такой метод выработала.

Панно из кости Резьба по кости, Резьба, Рукоделие с процессом, Видео, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Шаг 4.

Резать, резать и еще раз, резать.

Верхняя деталь (которая называется низ) вырезана, как образец. Она на должном уровне, но конечно будет еще дорезаться, и постепенно начинаю обрабатывать и остальные части панно. Также не забываю про камею. Когда, надоедало, делала рельеф на внутренней рамке, к сожалению процесса нет, видно его на конечном результате.

В данном посте про камею расписывать не буду, так как есть отдельный пост.

Панно из кости Резьба по кости, Резьба, Рукоделие с процессом, Видео, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Шаг 5.

Углы. Склеиваем, опять же временно, на супер клей (лучше не гель), и уже от руки дорисовываем наш орнамент. Выпиливаем -> прорезаем. Если во время обработки, ломается на стыке самого угла, то не переживаем, клеим и режем дальше. Был у меня один вредный угол, не хотел держаться.

Панно из кости Резьба по кости, Резьба, Рукоделие с процессом, Видео, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Шаг 6.

Цветы. Все цветы вырезаны отдельно. На пластинах толщина не позволяла сделать объемные розы, поэтому делала их из небольших костяшек и потом крепила на металлические штырьки.

Первую розу делала долго, относительно. Зато на 5-6 розу ушло часа по 3. Теперь мне кажется, могу с закрытыми глазами их резать.

Панно из кости Резьба по кости, Резьба, Рукоделие с процессом, Видео, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Шаг 7.

Сборка. Дерево на фоне - отшлифовала,  покрыла морилкой, подогнала по форме. На задней части сделан крючок, чтобы панно можно было повесить на стену.

Костяные детали все собраны на металлические шпеньки и эпоксидную смолу.

Предварительно все отбелено, отшлифовано и отполировано.

Делать панно в учебных целях - нужно, можно прокачать сразу несколько скиллов. Для жизни вещь не особо интересная, но если убрать камею, то получится неплохая фоторамка, например.


Спасибо за внимание!

P.S. По вопросам можно писать сюда -

Инстаграм - https://www.instagram.com/_kis_._kis_/

Вконтакте - https://vk.com/nastya_zyanya

Рукодельники

51.9K пост58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.