Панкреатит

Есть такие человеческие болячки, о которых никогда не задумываешься, пока не испытаешь на своей шкуре. Вот и со мной приключилось неладное в виде болезни под названием панкреатит. Приведу небольшую цитату с википедии для тех, кто не в курсе, что это такое:

Панкреатит — группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы. При воспалении поджелудочной железы ферменты, выделяемые железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать её (самопереваривание).


Несколько слов о себе, дабы иметь небольшое представление. Проживаю в одном из райцентров нашей необъятной Родины. Не являюсь алкоголиком, не курю, но и не ЗОЖник. Могу в меру выпить, но не до беспамятства.


А теперь сама суть. Началось все в мае этого года. Приехали родственники и мы по традиции решили сделать шашлык и сдобрить это дело алкоголем. Сам я выпивал немного (в общей сложности около литра пива), ибо на следующий день нужно было на работу. Вечером почувствовал легкое недомогание и небольшое ощущение тошноты. Поднялась температура до 38. Списав это дело на возможное ОРВИ, принял противовирусное средство и лег спать. На утро ощущалась небольшая слабость, в целом же самочувствие было более-менее нормальным, поэтому принял решение дальше пить противовирусное и идти на работу. Лишь к вечеру температура поднялась до 37,2 — 37,5. На следующий день чувствовал себя еще лучше, отработал день, пришел домой, поужинал. И тут началось «приключение». Температура поползла резко вверх, достигнув отметки почти в 40, появилась одышка, тахикардия и чудовищная слабость. Сделав жаропонижающий укол, решено было ждать до утра и идти на прием к врачу.


Утром сдал необходимые анализы и проконсультировался с врачем, были назначены антибиотики и открыт больничный. И все вроде бы ничего, но через несколько часов звонит знакомая из поликлиники и говорит, что анализы плохие, есть подозрение на пневмонию, надо ехать в больницу на рентген. Я к этому моменту уже еле встаю на ноги и начинаются боли в верхней части живота. Приехав в больницу и сделав снимок удостоверились, что легкие чистые. Решили обратиться в приемный покой. Там взяли быстро кровь и померив давление врачи удивились, как я сам еще дошел на ногах. Давление было около 80/50. Было решено госпитализировать меня в реанимацию. Дальше почти все как в тумане, помню только как отдал родне телефон и вещи и на 3 дня почти выпал из жизни, просыпаясь лишь от того, что мне меняли очередной флакон в капельнице.


На исходе 3-го дня состояние немного улучшилось, вернулось сознание, меня перевели в обычную палату хирургического отделения. Принимать пищу и пить строго запретили, продолжали ставить капельницы ещё на протяжении недели по 6-8 часов в день. Руки просто немели от такого количества. На исходе первой недели чуть уменьшили количество лекарств и разрешили пить несладкий компот из яблок и негустой кисель. Но что-то все еще было не так, на протяжении второй недели постоянно держалась температура 37,5-38, хотя у врачей, с их слов, это не вызывало беспокойства.


В конце второй недели снова накатила сильная слабость, добавились боли в животе, но врачей это не сильно волновало. Я уже почти не мог самостоятельно добраться до туалета. В связи с этим родственники через знакомых настояли на переводе в больницу областного центра. Транспорт нам не дали, сказали добираться своим ходом.


В областной больнице сразу переназначили половину препаратов, снова капельницы. Но состояние стало заметно улучшаться с каждым днем. Там я провел еще почти 2 недели. Стал немного расширять рацион питания. Были разрешены детские пюре, овощные супы, каши на воде.


Сейчас, по прошествии 2-х месяцев с момента выписки нахожусь на строгой диете, но уже значительно расширенной, чем в самом начале. Конечно же никакого алкоголя, жирного, жареного, соленого и острого. За месяц в больнице похудел на 13 килограммов, с 75 до 62. О диете возможно сделаю отдельный пост, а также о нескольких случаях в больнице, наблюдаемых со стороны.


Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А диагноз то где поставили? В областной?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз поставили в районной при поступлении в реанимацию.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть они лечили херово?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается так.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и панкреатин теперь твой лучший друг:) их там много аналогов, но я покупаю панкреатин, не переплачиваю. за пол часа до приема пищи. Хороший фермент, оч облегчает жизни с панкреатитом и холециститом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока пью микразим, но планирую после консультации с врачем перейти как раз на панкреатин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а холецистита то не наблюдалось? а то эскулапы порой путают их из за схожих симптомов, точнее одного, что у панкреатита, что у холецистита ярко выраженные боли в правом подреберье, причем бывает порой доходит до такого, что боль такая, что ппц и можно снять только наркотой в виде фенобарбитала и т.п., я с холиком так попал в хирургию, там чуть не отрезали и желчный и поджелудочную один горячий молодой российский врач, но его анастезиолог остановил, а на утро умудренный опытом хирург сказал я бы тебе яйки отрезал, если бы ты его располосовал, оказалось простое обострение холицистита, 3 дня капельниц, диетка и домой пинком под зад на амбулаторку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, холецистита не было. Наблюдалось лишь небольшое увеличение размеров желчного пузыря, как сказали, на фоне панкреатита. Потом он пришёл в норму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хренова я тебе скажу:/ может потянуть, если он увеличивался, знать желчевыводящие пути не справлялись или были воспалены, осторожней и с этим. Это два брата:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку