373

Панкреатит

Есть такие человеческие болячки, о которых никогда не задумываешься, пока не испытаешь на своей шкуре. Вот и со мной приключилось неладное в виде болезни под названием панкреатит. Приведу небольшую цитату с википедии для тех, кто не в курсе, что это такое:

Панкреатит — группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы. При воспалении поджелудочной железы ферменты, выделяемые железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать её (самопереваривание).

Несколько слов о себе, дабы иметь небольшое представление. Проживаю в одном из райцентров нашей необъятной Родины. Не являюсь алкоголиком, не курю, но и не ЗОЖник. Могу в меру выпить, но не до беспамятства.

А теперь сама суть. Началось все в мае этого года. Приехали родственники и мы по традиции решили сделать шашлык и сдобрить это дело алкоголем. Сам я выпивал немного (в общей сложности около литра пива), ибо на следующий день нужно было на работу. Вечером почувствовал легкое недомогание и небольшое ощущение тошноты. Поднялась температура до 38. Списав это дело на возможное ОРВИ, принял противовирусное средство и лег спать. На утро ощущалась небольшая слабость, в целом же самочувствие было более-менее нормальным, поэтому принял решение дальше пить противовирусное и идти на работу. Лишь к вечеру температура поднялась до 37,2 — 37,5. На следующий день чувствовал себя еще лучше, отработал день, пришел домой, поужинал. И тут началось «приключение». Температура поползла резко вверх, достигнув отметки почти в 40, появилась одышка, тахикардия и чудовищная слабость. Сделав жаропонижающий укол, решено было ждать до утра и идти на прием к врачу.

Утром сдал необходимые анализы и проконсультировался с врачем, были назначены антибиотики и открыт больничный. И все вроде бы ничего, но через несколько часов звонит знакомая из поликлиники и говорит, что анализы плохие, есть подозрение на пневмонию, надо ехать в больницу на рентген. Я к этому моменту уже еле встаю на ноги и начинаются боли в верхней части живота. Приехав в больницу и сделав снимок удостоверились, что легкие чистые. Решили обратиться в приемный покой. Там взяли быстро кровь и померив давление врачи удивились, как я сам еще дошел на ногах. Давление было около 80/50. Было решено госпитализировать меня в реанимацию. Дальше почти все как в тумане, помню только как отдал родне телефон и вещи и на 3 дня почти выпал из жизни, просыпаясь лишь от того, что мне меняли очередной флакон в капельнице.

На исходе 3-го дня состояние немного улучшилось, вернулось сознание, меня перевели в обычную палату хирургического отделения. Принимать пищу и пить строго запретили, продолжали ставить капельницы ещё на протяжении недели по 6-8 часов в день. Руки просто немели от такого количества. На исходе первой недели чуть уменьшили количество лекарств и разрешили пить несладкий компот из яблок и негустой кисель. Но что-то все еще было не так, на протяжении второй недели постоянно держалась температура 37,5-38, хотя у врачей, с их слов, это не вызывало беспокойства.

В конце второй недели снова накатила сильная слабость, добавились боли в животе, но врачей это не сильно волновало. Я уже почти не мог самостоятельно добраться до туалета. В связи с этим родственники через знакомых настояли на переводе в больницу областного центра. Транспорт нам не дали, сказали добираться своим ходом.

В областной больнице сразу переназначили половину препаратов, снова капельницы. Но состояние стало заметно улучшаться с каждым днем. Там я провел еще почти 2 недели. Стал немного расширять рацион питания. Были разрешены детские пюре, овощные супы, каши на воде.

Сейчас, по прошествии 2-х месяцев с момента выписки нахожусь на строгой диете, но уже значительно расширенной, чем в самом начале. Конечно же никакого алкоголя, жирного, жареного, соленого и острого. За месяц в больнице похудел на 13 килограммов, с 75 до 62. О диете возможно сделаю отдельный пост, а также о нескольких случаях в больнице, наблюдаемых со стороны.

Берегите себя.

Дубликаты не найдены

+7

страдаю хроническим, но такой жести не было, теперь по жизни на диете) оказывается и с такими ограничениями можно вкусно есть!

раскрыть ветку 23
+6
Вот не надо) Просто человек привыкает к любым условиям. Я тоже стала видеть чудо кулинарии в сваренной цветной капустке, но с куском шашлыка она не сравнится.
раскрыть ветку 11
+2

Так можно же кусочек, правда с таблеточкой. Вообще я стал сильно лучше питаться, после перевода на диету. И рожа стала довольнее.

раскрыть ветку 6
0

Про шашлык и не говорите) Я теперь запах жарящегося мяса чувствую за несколько участков на даче. Но всё же не вся еда пресная и безвкусная.

раскрыть ветку 3
0

Напиши или на почту mulyavi@bk.ru или отдельным постом, что вкусного можно приготовить какие продукты, блюда)

раскрыть ветку 5
0
Думал давно сделать пост, но потом потихоньку стал слезать с диеты. Сейчас позволяю себе почти всё, но в умеренном количестве. Конечно я не ем слишком уж жирное, острое или солёное. Но иногда могу съесть даже пару кусочков сала, ложкку "корейского" салата или даже выпить пол бокала вина. Но это редко, по праздникам) А так ем обычную пищу. По диете напишу, что готовил на следующей неделе.
0

Прошу прощения. Про обещание помню, но пока не до постов. На работе завал(

раскрыть ветку 3
0
У меня тоже хрон. Периодически пью, ем жареное, мясо, масло. Вае как обычно. Сколько мне осталось?
раскрыть ветку 1
+2
Ну из, схожи проверяя, не начался ли некроз железы
0

Здравствуйте , а вы выпиваете алкоголь с панкреатитом и какой он у вас ( хронический или нет ) и были ли болевые приступы когда нибудь ?(. Просто самому поставили данный диагноз (((

раскрыть ветку 2
+1

Хоть твой коммент и написан полтора года назад все равно спрошу. Мне влепили панкреатит месяц назад, после выхода из больницы на диете сидеть и не думал, ем почти как раньше, только исключил особо жирную пищу и все соусы. Вопрос (животрепещущий для здорового мужика 32-х лет) а с бухлом как? Я разумеется полностью исключил обожаемое мной пиво, но водку в виде эксперимента уже хлебнул недавно (страшно было шопиздец, но надо же знать) вроде тьфу тьфу тьфу, так вот ты не выяснил в итоге, как бухать то теперь с этой гадостью в медкарте?

ЗЫ Водку пил заедая таблетками омепразол и микразим

раскрыть ветку 1
+8

Да не спиртном дело, хоть убейтесь, жрать надо поменьше говна с прилавков наших магазинов. Колбасы, полуфабрикаты, жарка до хрустящей корочки - вот ваша проблема. А кушать вкусно можно и без этого дерьма. У меня была проблема на фоне, как я сейчас думаю, некачественной пищи, 9 лет мучений. Думал от бухла сердце болит, боли в груди, как будто прокололи шпагой насквозь, а вот и нихуя. Требуху и прочее проверял - всё в норме. Около года назад всё резко изменилось, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 8
0

Панкреатит от плохой пищи не развивается

раскрыть ветку 1
+1

Желчекаменная или алкоголь, знаем-знаем. Первая причина от чего? Панкреатит - это следствие, а вот от чего появились причины - другой вопрос.

0

Изменилось в какую сторону? Чем стал питаться?

раскрыть ветку 5
+9

У меня жене удалили желчный, после этого перестали употреблять жареное, жирное, отказались от полуфабрикатов в сторону чистого мяса, хлеб и мучное в топку. Молоко из бочки, т.к. магазинное даже не киснет, тупо тухнет. Мазики, соусы и кетчупы только свои. Ну и так далее.

Больше проблем со здоровьем не возникает. Не представляешь, как я был этому рад после 9-ти лет мучений.

Раньше 200 грамм выпью и на скорой катался, бросил пить, курить, сделали второго ребёнка, а ощущения дискомфорта в области грудной клетки не проходили. Постоянно давление мучило, до обеда ещё кое как жил, а потом давление поднималось, боли в груди, перебои сердечного ритма (к с лову, пароксизмальная тахикардия с детства). Начал понемногу опять курить, выпивать - всё то же самое, а потом как рукой сняло.

Думали на сердце и ЦНС исходя из диагноза с детства - фиг там. Межрёберную ставили, вегето-сосудистую дистонию. А оказалось - показалось.

Потом отказались напрочь от подсолнечного из магаза, возим с лаборатории нерафинированное. Скинул 15 кило, давление больше не скачет. Пью как конь, последнее раз так себя в 21 год чувствовал.

И вот недавно опять начались боли, при чём не только у меня, а ещё у жены и старшего отпрыска. Методом проб и ошибок вычислили, что вся хуйня, как бы это было не смешно, от ссаных таблеток от комаров. Аллергическая реакция, а что уж там её вызывает - не вдавался в подробности. Вот такая фигня.

Я не из ебанутых зожников и веганов, но как-то себя травить больше нет радости.

раскрыть ветку 4
+3

Всё мне лень пост пилить, да и не интересно никому. После третьего приступа острого панкреатита (пил как свин) заехал в больницу, все те же симптомы. Через неделю на операцию "Мы тебе там почистим, ничего страшного". Очнулся через три недели в реанимации, с огромной бородищей и без трети поджелудочной, оказалось панкреонекроз. Итого три операции, третья уже в обл. центре. Три месяца в больнице, незабываемые воспоминания о галлюцинациях в медикаментозной коме, -30 кг веса. Как итог сейчас питаюсь нормально, как и раньше. Но это совсем не означает что всем стоит поступать так же, если человеку себя не жалко хай кушает шашлык. Пойду выпью чтоль.

раскрыть ветку 1
+3

У подруги из-за врачебной ошибки панкреонекроз развился, может там разные виды у него какие-то, но она вообще больше года в больнице провела, с десяток операций, постоянная капельница и огромный шанс на печальный исход событий.
Хз, я бы на твоем  месте все таки придерживался какой-то диеты, шутить с этим неуместно. Один раз обошлось, а в следующий уже может так не повезти.

+5

Недавно тоже с этой фигней столкнулся (месяца 3-4 назад), никакого стационара. Самое главное, купить во первых 3 флакончика нормафлорина л и нормафлорина б, 2 колпачка перед принятием еды за 20 минут, чередуя эти 2 препарата (можно во время еды пить еще креон, если острая стадия - я неделю мучался с ней, пока не понял что надо делать, в больнице много чуши сказали), диета (пареное, вареное) и после (на ночь) желательно домашний йогурт с содержанием этих же препаратов (не помню как называется, но он уже в пакетиках продается). Короче, по факту ща могу есть и кетчуп (только чистый без химии и не острый), соусы сыром и чесноком, плавленный сыр (но немного, например от хохланда становится на второй день уже не по себе, а от виолы вообще ничего нет, если есть в меру), морепродукты, кукурузу (4-5 початков за раз), грибочки, курицу с духовки и др (все без помощи каких либо креонов). Из сладкого - зефир, мармелад, варенная сгущенка (ел слойку, вроде все отлично), (от кусочка шоколадки 2 на 2 см, 2 часа с неприятными болями на белом троне обеспеченно). Пил безалкогольное пиво (вроде как вообще не рекомендуется, но самое главное чтобы было без газов оно, позже попробую с алкоголем). Короче, без паники, не все так плохо, как кажется))) главное правильно выбирать то что ешь.

раскрыть ветку 7
+2
У меня такая же нога и вроде не болит.
+2

Дальнейшего вам здоровья. Вы вовремя все ухватили и не дали развиться дальше, поэтому и прошло всё относительно без последствий.

раскрыть ветку 3
+2

как писал человек ниже, дело действительно в пище. Если будет желание прочитайте о "Диете номер 5" - как раз для людей с язвами желудка. панкреатита. да и вообще, сама диета является весьма здоровой альтернативой питанию

раскрыть ветку 1
+1

И вам того же!

Вряд ли вовремя...полторы недели мучала изжога (любые средства не помогали), жрал при этом все что полезное (не помогало), лекарства так же не помогали. Месяц ходил никакой, через каждые 2-3 приема пищи было все хреново, только потом мне сказали что и как нужно делать (хорошо что есть на кого положиться). Спасли только эти 2 лекарства (насколько я знаю это желудочный сок коровы или козы, не такой мерзкий как кажется, но он очень быстро пропадает. Без холода сразу все бактерии гибнут, и срок годности месяц всего (вроде), после вскрытия, ТОЛЬКО в холодильнике!)

ЗЫ - месяц тот я ходил по врачам, в 2 платные клиники, в одной узнали примерно что у меня, во второй ФГДС и назначения пилюлек (до 6 препаратов), от которых началась острая стадия (это когда от куска даже вареной курицы в супе, начинаются боли с периодичностью в 20-30 минут в течении 4-5 часов). Если клиника платная, это ничего не значит, но там где назначали пилюльки, сказали что через две недели и пиво будешь пить и шашлык есть, причем смело...делайте выводы сами =\

0

у тебя обострение сильное было? у меня температуры не было, но слабость ужасная. вроде еще язва нарисовалась поможет интересно нормафлорин? я про него даже не слышал,

раскрыть ветку 1
0

не знаю насчет язвы, а вот с острой формой мне он очень помог, стоит в принципе не дорого, 300 рублей флакон, его хватает примерно на 2 недели. Попробовать всегда можно, он лишним не будет.

+2

Ужасная болячка, пока не болеешь не понимаешь как ценно здоровье!

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

Сразу после холеры бро

+1

Сочувствую автору и всем болеющим. У самого холицистит и язва в 22 года, уже были приступы острого панкреатита. Из еды могу порекомендовать паровые котлеты из фарша с картошкой или капустой - очень вкусно и не жирно.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
А диагноз то где поставили? В областной?
раскрыть ветку 8
0

Диагноз поставили в районной при поступлении в реанимацию.

раскрыть ветку 7
+1
То есть они лечили херово?
раскрыть ветку 6
0

Блин. У меня сейчас два месяца как раз после обострения поджелудочной и желчного одновременно. Диету номер пять соблюдала, лекарства пила (правда, вместо креона мне пангрол больше подошел). Минус всего два килограмма.
*куча девачкавых страданий и еще большая куча зависти* хД

0

Товарищи, срочно нужна помощь, сложилась сложная ситуация в общем как симулировать панкреатит в больнице на обследовании, знакомый гастроэнтеролог посоветовал жрать мазик, а есть еще способы

0

У меня было подозрение на панкреатит(приступы были лет с 13), но поставили ГЭРБ и это не лучше(

раскрыть ветку 2
0

у меня етот самый рефлюкс и язвочка в двенадцатиперстной и это НАМНОГО лучше(если так вообще можно выражаться) чем панкреатит

раскрыть ветку 1
0

у всех разная степень заболеваемости

0
Хорошо людям с нормальным весом, им есть куда худеть в случае болезни. Я-то если на 13 похудею, то наверняка сдохну
0

А диагноз именно панкреатит?

Вообще считается, что у него достаточно понятные предвестники, например, боль. Т.к. это все-таки воспаление.

раскрыть ветку 5
0

Острый панкреатит. Боль появилась на 4 день, как раз перед госпитализацией. Потому и решил написать пост, что симптомы были размытые.

раскрыть ветку 4
0

В принципе вы еще неплохо отделались. Если бы начался некроз, было бы значительно хуже.

А по факту вы действительно много употребляли? Жирной пищи? Может травмы были?  

раскрыть ветку 3
0

У кого-то были изменения в слюне при панкреатите? И боль в спине вверху, похожая на невралгию? Показатели крови в норме, не пью,не курю. В данный момент болит выше пупка, спазмы. Спасибо

раскрыть ветку 8
0
Анализов слюны точно никаких не делали. Сам вроде ничего такого не заметил, вкус, вязкость не менялись. А по поводу боли, в симптомах вообще указывается опоясывающая. У меня же лично была тупая боль именно в районе поджелудочной. Хотя отдавать может куда угодно думаю.
раскрыть ветку 7
+1

Спасибо за ответ. Я имела ввиду не анализ слюны, а если она просто изменилась по внешнему виду. У меня ещё рефлюкс. Просто врачи ничего не находят, это хорошо, конечно. Но у меня например была кровь в слюне почти год, не из дёсен или лёгких. Потом прошло, до этого был и стресс и сильно похудела... Непонятно что со мной было. Сейчас получше. Здоровья вам и с наступающими праздниками 🌲.

раскрыть ветку 6
0

Прочитал как жиропонижающий укол оО

0
Никто не знает, почему при панкреатите может возникнуть острая боль от панзинорма? Врач мне в поликлинике сказала, что это я какая-то не такая, у неё никогда у пациентов ничего такого не было и она со мной работать закончила (ничего не вылечила и ничего не объясняла вообще). Собираюсь в платную пойти.
Сорян, кажется с мобильного не туда тыкнула.
раскрыть ветку 4
0

А заменить аналогами не пробовали? Судя по всему, это такой же ферментный препарат, как креон или микразим. Мне микразим прописали.

раскрыть ветку 3
+1
Врач прописала креон. Но во-первых, пишут, что там почти аналогичный состав. Во-вторых, врач мне не объяснила, почему произошла такая реакция. Сказала, что типа анализы нормальные и что я выпендриваюсь непонятно. Мне было так больно, что наугад пить не хочу, пойду к платному (по сути, второе обострение было).
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 10
0

у брата страшный приступ был после пива с водкой, и пиздюлей дали потом.

0

Никогда не курил. Пиво попивал, но не в диких объемах, закусывал да, чипсами, но не мешками ел их. Язва? Тьфу-тьфу, не было такого. Да, любил острое, но не ел его вагонами. А теперь да, трудиться долго над восстановлением. Возможно, сыграло роль то, что у меня удалена селезенка, но удалили её 25 лет назад.

раскрыть ветку 8
+1
раскрыть ветку 7
-1

Запомни, противовирусных средств не существует.

-5

говорите о панкреатите как о неизлечимой стадии рака прям

раскрыть ветку 11
+4
Это очень серьёзная болезнь между прочим. Если вовремя не обратиться к врачу, поджелудочная просто развалится. За неделю можно сгореть
+3

половина заболевших не живут более 20 лет, 30% умирают в первые 10 лет болезни. Пфф, подумаешь панкреатит.

раскрыть ветку 2
+1

С детства страдала от постоянного воспаления поджелудки. Плюс еще пищевая аллергия. На список разрешённых продуктов люди смотрели сквозь слёзы. Все они умещались на одном обороте 2/3 листа А4. Всё жирное\жаренное/острое\кислое блевалось потом вместе с желчью. Преимущественно желчью. Больница роднее матери была. Мне 25. И я просто переросла что ли. И аллергию, и панкреатит. В один момент перестало это беспокоить.

0
А вот это херово..
0

Конечно же нет, и предпоследний абзац поста тому подтверждение. Просто описал то, что случилось лично со мной.

раскрыть ветку 6
-3

просто у меня коллега есть, у него обнаружился панкреатит. Так он ВСЕМ уже рассказал об этом, в основном помимо их на то согласия

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
2261

Ответ на пост «Спасибо за ногу» 

Таманская дивизия, 93 год.

Меня привезли в полковой госпиталь с воспалением лёгких..Помню что начмед орал надо мной :нахрена вы этот труп сюда привезли, везите его в окружной госпиталь.

Меня отстоял Доктор. Помню что говорил что тоже с Краснодарского края и шутил что раз земляк, то будем лечить.

Я не знаю как его зовут, но бывают же на свете чудеса. Вдруг он тоже пикабу читает.

Хочу спасибо сказать. Я вас помню.

13018

Спасибо за ногу

Я в подростковом возрасте (1990 год) сломала ногу - открытый перелом бедра. В рану попала инфекция, началось гниение кости. Несколько дней с катетором в бедре, по которому стекал гной. Высокая температура. Лечение то ли ампициллином, то ли пенициллином внутримышечно, ставили системы - но финансирование медицины было тогда в кризисе.

Во время обхода, который был в пятницу, врачи сказали, что если температура не спадет к понедельнику, то, возможно, придется ампутировать ногу, потому что большой риск заражения крови.

Ночью просыпаюсь от того что кто-то трогает меня за руку. Вижу - медик, мужчина. Называет имя, которым меня называют только дома, но в больнице я значилась под другим именем - официальным. Спрашивает, я ли это.

Оказывается, его бывшая учительница, мамина подруга, попросила его помочь мне.

Он с другого отделения - анестезиолог в реанимации. Меня лечить права не имеет. Но взялся. Достал какой-то сильнодействующий антибиотик, еще какие-то декарства, стал колоть мне их сам. В темноте иногда не попадал в вену, на следующий день от синяков медсестры в шоке были - они думали, что это они косячили.

В итоге в понедельник - температура нормальная, катетер сняли, потому что воспаление прошло. Врачи удивлялись, что их лечение помогло - списали на молодой организм.

Потом этот врач еще какое-то время помогал мне восстанавливаться. Мы, как могли, его отблагодарили. Мама подарила его жене золотое кольцо. Но внутри меня как будто невысказанная благодарность осталась все равно.

Часто его вспоминаю, и чем больше времени проходит, тем сильнее осознаю, как много он сделал тогда для меня. Иногда ищу его в интернете, но пока без толку. Если вдруг он читает Пикабу, или кто-то, кто его знает, Владимир Леонидович, спасибо Вам огромное за то, что спасли мне когда-то ногу, а с ней и нормальную жизнь. Низкий поклон Вам!

74

Когда становится очень страшно

Некоторое время назад я рассказывала историю обретения нами лучшей собаки на свете. Напомню, Лора)

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Все было прекрасно и замечательно. Но пять дней назад, вернувшись домой, мы увидели не счастливую собаку, а испуганную малышку и повсюду явные признаки того, что у неё началась диарея с кровью.
Знаете, я никогда до этого не сидела в три часа ночи в ближайшей ветеринарке, не понимая, что происходит.

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Анализы, капельницы, осмотр, приближалось утро, а мы все ещё ничего не понимали. Два часа в больнице и пять тысяч рублей. Следующая запись уже через несколько часов. И снова препараты, иголки и страх собаки. Ничего чётко не говорят. Мы проходим каждое утро и вечер на полтора часа. Но становится хуже. Собака начала отказываться от еды. Появилась рвота. Бедная малышка не успевает попить, как все выходит обратно.

Завтра снова узи и очередные анализы. Денег нет ещё после первого дня. Занимать больше не у кого. Я не знаю, зачем пишу. Просто сейчас я слишком в отчаянии. Малышке все хуже, а завтра мне просто нечем будет заплатить за её лечение. Мне очень страшно.

Показать полностью 2
1417

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
121

Онкология глазами близких

29.

Здравствуйте, дорогие друзья!

В нашей борьбе со страшным диагнозом, рак лёгкого 4-й стадии пока затишье. Возможно, наша болезнь с одной стороны, и мы с другой затаились и выжидаем удобного момента для нанесения контрольного удара. Так это выглядит в моём понимании.

Я давно не писал, потому что каникулы наши продолжаются. А подтверждением тому, что супруга чувствует себя великолепно, является событие, к которому я готовился давно, но не был уверен, что оно реализуется.

Как я писал ранее, одним из наших семейных увлечений являются автопутешествия в далёкие неизведанные края РФ. Таких труднодоступных мест в нашем арсенале достаточное количество. Собрать команду единомышленников для такого рода путешествий проблематично. Не всегда совпадают графики отпусков. Поэтому, путешествуем мы всегда вдвоём. Нам не скучно. Мы любим природу, и знаем на что смотреть и что нужно видеть. Умеем не замечать бытовые трудности и отсутствие комфорта. Хотя наше снаряжение позволяет проводить время в походах без чувства ущербности.

Ещё до болезни, после очередной нашей поездки, супруга отметила, что такие выезды, стали проходить для нее тяжелее. Всё таки возраст уже не тот. И сказала, что с большой долей вероятности, следующее путешествие я проведу без неё. Ну а потом произошли известные события, которые поставили под большой вопрос возможность путешествовать нам вдвоем или поодиночке. Да и думать об этом не было ни возможности, ни желания.

Но по мере того, как мы стали возвращаться из небытия в привычную жизнь, начали появляться и мысли, типа: " а что, если вдруг?.." И это " вдруг" наступило.

Мой товарищ и друг по предыдущей работе, отдающий предпочтение отдыху заграницей, в этом году с этим делом "пролетел", по известной всем причине. Поэтому, по мере наступления теплых дней, всё чаще стал подниматься вопрос, как нам организовать такую вылазку. В походах он не новичок. И положиться на него можно вполне. Но слишком много "если", могло оставить наши планы только в мечтах.

Я наблюдал за состоянием супруги. Весна подходила к концу. И всё говорило о том, что препятствий для поездки не предвидится. Посовещавшись с моим другом, мы решили пригласить в экспедицию ещё одного проверенного человека. Наш бывший руководитель. Человек увлеченный и разносторонний. Узнав о наших планах, он не только изъявил желание принять участие, но и решил взять с собой свою семью, супругу и двоих детишек.

Прошло контрольное обследование супруги, показавшее продолжение положительной динамики. Супруга, окрылённая результатами и сама настоятельно рекомендовала эту поездку. Понимая, что она даст мне психологическую разрядку и приведет в порядок пошатнувшиеся нервы и расхллябанную психику.

Но тут, совсем не ко времени, меня приглашают на работу. Шанс такой упускать нельзя. Я понимаю, что нашим планам конец и принимаю приглашение. Сообщаю своим сподвижникам. Но узнав об этом, наш бывший руководитель обещает договориться с директором компании. Я легкомысленно с этим соглашаюсь. А когда приступаю к работе, понимаю размер катастрофы, постигшей данную компанию в связи с пандемией. Также понимаю, что отпросить меня не получится. Сопоставив все плюсы и минусы, прихожу к неутешительному выводу: минусов в нынешней работе существенно больше. А если точнее, одни минусы. Это и длительная дорога, и непомерная нагрузка, подразумевающая работу в круглосуточном режиме семь дней в неделю ( иначе ничего не успеть), некрепкое моё здоровье. И главное, материальная составляющая не позволит решить мои глобальные вопросы. Работать в таком режиме для поддержки штанов, не имеет смысла. И мы принимаем решение о моем увольнении.

Больше препятствий для этого путешествия не было. Вместе с детьми в команде получилось семь человек.

Приключения получились на славу. Об этом, при наличии времени я напишу отдельно. Всем членам команды, очень понравилось. Мы боролись со стихией, видели следы и самих диких животных, ловили рыбу, наслаждались хорошей солнечной погодой и потрясающей красоты, северными пейзажами. Все остались безумно довольны и договорились, проводить такие мероприятия ежегодно. И я, и супруга очень соскучились за эти две недели. Я ежедневно справлялся о её самочувствии. Но никаких настораживающих изменений не было.

После моего возвращения, наша жизнь вошла в свою колею. Как и обещал супруге, после очередного обследования в августе, мы готовимся к поездке к морю и в горы.

Супруга чувствует себя хорошо. Занимается домоводством. Я вхожу в нужный ритм деревенской жизни. И снова думаю о материальном обеспечении семьи.

Занимаюсь хозяйственными делами.

Лето в нашем регионе выдалось на редкость дождливым. У соседей все посадки и насаждения вымокают и гниют в земле. Наши посадки, пока держатся.

Сейчас возвращаемся из прогулки по лесу. Жена страстный и азартный грибник. Набрали ведро маслят и немного рыжиков. Супруга довольна очень! А мне этого и нужно))). Обеспечить её хорошее настроение, а значит и самочувствие.

Так обстоят наши дела сегодня. Ждём и надеемся на хорошие результаты обследования в августе.

Всем доброго здоровья и всего наилучшего!

Показать полностью
102

КАК Я ВЫБИРАЛА БОЛЬНИЦУ

Поступил мне тут вопрос: По каким критериям вы выбирали мед.учреждение для предстоящего лечения?
Отвечаю: Ни врача, ни больницу я не выбирала от слова совсем. На момент начала лечения я была в полной проСРАации.

Я удивляюсь и восхищаюсь теми, кто с самого начала сохраняет здравый смысл. Лично мне было обосраться как страшно и все мои действия совершались из чувства страха. Перелопатив десятки альтернативных методов лечения мне ничего не оставалось как сдаться врачам.

Местные Челнинские врачи направили меня в Казань. Там провели операцию, где мне подкожно удалили левую молочную железу вместе с опухолью и одномоментно установили имплант. Оперировалась я у Овчинниковой Ирины Вадимовны. Врача я никак не выбирала, к кому попала, к тому попала. Повезло, врач не плохой, но пластику делает хреново. На тот момент меня это волновало меньше всего. Очнулась живая. Уже счастье. Идём дальше.

На консилиуме мне озвучили дальнейшее лечение, где одно слово ХИМИОТЕРАПИЯ привело меня в дикий ужас. Придурки ничего не шарят, будут меня медленно убивать, думала я. Тогда я решила искать других, нормальных врачей.

Начиталась я о невероятной статистике в Израиле и решила, что необходимо лететь туда. Заочно проконсультировалась с ними, открыла в контакте сборы на лечение и начала готовить документы.

Вдруг нашей семье встречается дальний родственник из Москвы, который рассказал, что лечил своего отца в МНОИ им.Герцена. Расхвалил он столичных врачей и рекомендовал обратиться к ним. Я решила, что пока готовится заграник, нужно ехать, вдруг чё дельное предложат.

Но в Москве мы столкнулись с мошенниками. Об этом я писала тут Раковые байки 5 (мошенники)
На тот момент я была готова отдать что угодно, лишь бы мне дали гарантии излечения. И уже чуть было не отдала неизвестным лицам 350 тыс.руб., но благо со мной находился более разумный человек, почуявший подвох.

В общем, благодаря этому случаю, мы вышли на директора МНОИ им. Герцена Зураба Шалвовича, где он предложил помочь с лечением, за то что мы поможем поймать преступников.

Так и вышло. Бандитов посадили, Зураб Шалвович выполнил обещание. Мне провели полное обследование, пересмотрели гистологические анализы и провели консилиум, где, в отличии от Казани, мне назначили таргетный препарат Перьета и успокоили на счёт химии, сказав, что дозы подбирают по весу да и вообще все через это проходят, без неё никак нельзя. Химиотерапевт Анна Леонидовна и Андрей Александрович всё мне разжевали и я немного успокоилась.

Потом я написала израильскому консультанту, рассказала какое лечение мне назначили в Москве. Она ответила, что это международный протокол, и в Израиле мне бы назначили то же самое. Так я окончательно доверилась московским врачам и приняла решение лечиться в МНОИ им. Герцена.

Прйдя там 4 курса красной химии, настаёт время беленькой совместно с перьетой. Но в Герцена этого препарата нет и вообще его не было ни в одной больнице. Назначить назначили, а вот получить оказалось проблемно. Но каким-то чудесным образом, через 6 рукопожатий, благодаря всё тому же директору меня направляют в МЕДСИ и так я перебралась в новую больницу в Москве, под руководством врача Асият Иссаевны. Снова воля случая, я ничего не выбирала.

Все врачи, встретившиеся на моем пути, были предельно вежливы, компетентны и ни разу не взяточники. Каждому я безмерно благодарна. Лечение я получала по Омс, то есть бесплатно, средства уходили лишь на постоянные транспортные расходы. Законы позволяют нам лечится в любой точке страны. По этому, как говорится, решайте сами.

Меня спросили, имея сегодняшний опыт, поменяла бы что-то в лечении? Ответ-нет. Я не верю в случайности и то, как всё сложилось - наиблагоприятнейший исход. Да, я 1.5 года моталась в Москву, но сейчас я в ремиссии, разве можно о чем - то жалеть? Благодарю, что живу.

Возможно, этот пост читает тот, кто находится в начале пути со всем страхом и замешательством. Скажу, что я знаю многих лечившихся и в регионах и в Москве и в Израиле. И нигде с пациентами не заключают гарантийный договор, где исполнитель обязуется довести вас до полного исцеления. Как бы вы ни искали этих гарантий, никто их не даст. Мы не подвластны над тем, что нам "Бородатый" уготовил.

Я никому не советую и не даю рекомендации конкретных больниц и врачей, могу лишь поделиться своим опытом. Но мой опыт вовсе не значит, что он теперь ваш. У каждого свой путь и нужно запастись верой. А если желаете вдохновиться удачными случаями бывалых, то есть чаты поддержки, где десятки, если не сотни людей прошли этот путь. Можете писать в инсте скину ссылку в личку. https://www.instagram.com/angela.askarova Всем удачи и веры. Обняла🤗

КАК Я ВЫБИРАЛА БОЛЬНИЦУ Онкология, Онкобольныe, Рак, Лечение, Больница, Длиннопост
Показать полностью 1
216

Бессилия пост

Вы когда нибудь видели человека, который медленно убивает себя, не подозревая об этом, а когда ты ему говоришь об этом, он говорит, что это чушь, ссылается на авторитета, слова которого не подкреплены никакими фактами. Вы наверное подумали, что мой близкий родственник вступил в секту? Пожалуй гомеопатию действительно можно назвать сектой. В то время, когда человеку нужно действующее лекарство, он покупает гомеопатию за баснословные деньги...
Ты читаешь состав препарата: овёс, ромашка, фосфор, молочный сахар...
Объясняешь в какой дозировке они находятся в препарате, и что мало того, что это бесполезные компоненты, так ещё и их можно было приобрести в составе банального травяного чая, но в 10 раз дешевле. А в ответ тебе лишь смех, "Да я уж знаю, что ты самый умный", "Мне это доктор выписал, да кто ты и кто доктор, он поболее тебя знает".
И тебе банально не верят, ведь доктор уж точно куда умнее. И пофиг, что в своё время ты был победителем многих оллимпиад и конкурсов в области биологии на уровне страны, общался с ведущими учёными в институтах и на конференциях. Ведь ты выбрал не медицинский факультет, а значит в медицине ты ничего не понимаешь...
Что можно доказать близкому человеку, когда ему просто плевать на твою заботу?!

1914

Хоба! (не про котов)

Мой папа уже не молод, ему уже за 60, и само-собой его терзают и болячки соответствующие возрасту. И так случилось, сложилось, что пришлось ему менять бедренный сустав на титановый. Операция плановая, хирурги хорошие, предварительное обследование, приезд в больницу и на следующий день – операция.

Итак, везут его на каталке к этим хорошим и веселым (почему веселые – про то дальше) хирургам. Провозят мимо операционной, где только что закончилась подобная операция: там кровь, пилы, нечто наподобие болгарки, молотки – короче слесарный скорее инструмент, нежели чем хирургический.

Завозят в соседнюю операционную, там ему устраивают местный наркоз, сам в сознании, ширмочка – все дела. Начинается операция, промежду прочим хирурги с ним общаются, узнают что да как у того в жизни было, и тут, хирург спрашивает:

- Отец, а ты когда нибудь на шпагат мог сесть?

- Не, сынки, я…

- А щас – хоба! – и он отставляет ногу отца в сторону на расстояние шпагата (без сустава уже была), - Круто, бать?

- Круто, только… не так бы резко. А то что-то труханул чуток.

Операция прошла успешно. Уже спустя пару недель папа передвигался достаточно бодро без трости, а через месяц, так и вовсе – легко и непринужденно.

Спасибо врачам – молодцы!

126

День "средней степени тяжести" врача терапевта

Зачастую я выкладываю видео на медицинскую тематику у себя на канале YouTube, но сегодня решил поделиться с Вами воспоминаниями о трудностях врачевания в городской больнице.

Как Вы знаете, я врач терапевт, а по совместительству врач ультразвуковой диагностики. Помимо обхода своих больных в палатах, на меня возложили обязанность проводить терапевтический осмотр больных, находящихся в других отделениях. Что называется: "Приятный бонус". Ну Вы поняли... Приятный бонус... От слова "лишняя работа уже и так занятого врача". Ну не об этом. Меня вызвали на консультацию в хирургическое отделение в связи с подъемом артериального давления у женщины. (На тот момент у нее было 180/90 мм рт ст.). Я пришел к ней в палату через 5 минут, хотя отведенное время на прибытие и проведение неэкстренной консультации предусматривает до 2 часов. (Прежде, чем гневно писать в комментариях, что гипертоническая болезнь неминуемо приводит к смерти в кратчайшие сроки и о том, что купирование гипертонического криза является экстренной помощью, то рекомендую ознакомиться с 32 статьей федерального закона об "Основах охраны здоровья граждан РФ", а именно о формах оказания медицинской помощи: 1. Экстренная, 2. Неотложная, 3. Плановая).

В палате находились 2 пожилые женщины (обеим за 80 лет). Зайдя, я поздоровался, и направился к интересующей меня больной, спросил, как она себя чувствует и на что жалуется? Тут ничего необычного: головная боль при повышении артериального давления. Болеет гипертонической болезнью около 40 лет. Антигипертензивные препараты не пьет около недели, как раз все то время, что находится на стационарном лечении в хирургии. Классика жанра, практикующие врачи меня поймут :-)

И так, после выяснения всех подробностей я направился в ординаторскую для составления рекомендаций относительно данной больной, а именно: ингибитор АПФ короткого дейсвия для купирования гипертонического криза, антагонист рецепторов ангиотензина II, как препарат на постоянной основе и диуретик. Аспирин после стабилизации давления. (Я специально не указываю конкретные лекарственные средства, чтобы уважаемые пользователи сайта "Пикабу" не занимались самолечением. Искренне надеюсь на Ваше понимание).

День выдался на удивление "средней степени тяжести": я осмотрел всех своих больных, провел еще 4 консультации в других отделениях и, проводя коллег, закончивших свою работу ввиду окончания их рабочего времени, готовился к проведению УЗИ сердца (осталось буквально проработать еще 4 часа - с 16.00 до 20.00 и наконец, придя домой, я лег бы поспать). Но не тут то было. Меня вызвал главврач. Я сразу обратил внимание, что его голос в телефоне был очень строгим, необычайно строгим. В голове тут же пронеслись все события сегодняшнего дня. Что я не то сделал, на кого я не так посмотрел? Вроде бы всем улыбался, был сдержан в высказываниях. Мое хорошее настроение подогревалось скорым получением зарплаты (8600 рублей был аванс и 9900 рублей остаток по зарплате). И так, претензия главврача была вызвана написанной на меня жалобой.

-Ты сегодня в хирургии был? - спросил он.

-Был. - Ответил я.

-Женщину смотрел?

-Смотрел. Очень приятная бабулечка, такая общительная, все мне рассказала: про войну, про деда своего (имеется ввиду про своего мужа, она его дедом называла), про то, как она год назад на отдыхе была. Я ее внимательно выслушал, осмотрел, изучил ее предыдущие выписки, сопоставил настоящее состояние с рекомендациями по применению препаратов других специалистов, сделал вывод и записал его в истории болезни.

-Так вот, - продолжил главврач,- донос на тебя написала не она, а ее подруга, лежавшая на соседней кровате. Ей не понравилось, что ты пришел осматривать ее подругу без фонендоскопа. Чтобы я тебя больше не видел в больнице без фонендоскопа на шее! По данному доносу тебе объявлен выговор. Завтра пойдешь к начмеду и распишешься, что ты с ним ознакомлен. Все, иди работай.

Я стоял, как вкопанный около 10 секунд, я не мог поверить, что только что произошло? Во-первых: это мое личное дело с чем мне ходить и как мне осматривать больных. Фонендоскоп нужен для того, чтобы помочь врачу, но он абсолютно не обязателен. Я и без него могу определить артериальное давление или послушать легкие больной.

А во-вторых: я являюсь еще и врачом УЗИ. Так мне что получается, с аппаратом УЗИ ходить по отделению? У меня претензий к пациенту нет, так как он вправе писать доносы на кого угодно. У меня вопрос к нашему главврачу: он разве не может фильтровать жалобы больных? Как он может всерьез рассматривать жалобу, а тем более выносить мне официальный выговор, не от той больной, которую я осмотрел? Как это вообще понять? С одной стороны ко мне имела претензию та больная, которую я в своей работе не касался (она вообще находилась в другом отделении), а с другой стороны я имел неприятный разговор с главврачом.

Я еще долго об этом размышлял. Может я просто чего то не понимаю? Если у кого-нибудь были похожие ситуации, то напишите мне, только коротко - самую суть.

Показать полностью
272

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 1
262

Заболел ребёнок .Отчаяния пост

Вчера ночью сыну 4г стало плохо,болела голова и живот,поднялась высокая температура.Так как ситуация с короной в нашей стране не очень(Казахстан,Астана),мы не стали вызывать скорую и решили дождаться утра,чтобы пойти к частному врачу.Так как стоим в платной клинике на учете и доверяем врачам.Ночью ребенку стало хуже,температура почти не сбивалась,пару раз стошнило и в итоге пришлось вызвать скорую,которая направила нас в инфекционку для взрослых,так как детская закрыта на карантин,там нам не смогли поставить точный диагноз и направили в детскую хирургию с подозрением на аппендицит.В итоге ребенок лежит пол дня под системой,температура не спадает,аппендицит не подтвердили,диагноз точный не ставят,ждут понедельника.Так как придет лечащий врач,дежурный же этим не занимается.Периодически сбивают температуру литической смесью.Самый страшный кошмар любого родителя,когда ребенок мучается,а ты не можешь ничем помочь.Стараешься держаться,ведь ребенок надеется на тебя и ему очень больно и страшно.

994

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
59

Как я на ФГС хотела записаться

Рассказала сестра, живущая в районном городе на 16,5 тыс.жителей. Далее от ее лица, чтобы было понятнее (честно говоря, я думала, что такого уже нет).
История: Как я на ФГС хотела записаться. Итак значит, даёт мне терапевт бумаженцию - вот вам, мол, писулька, идете, значится, с ней в 9 кабинет и вас там запишут. Уточняю у дохтура
- это бесплатно?
- канешна бесплатно, у нас ведь медицина бесплатная.
Ну, норм, иду…. И вот он 9 кабинет - народу море (ну само собой, кабинет хирурга же). На мое "мне только записаться на ФГС" меня, мягко говоря, послала не хилого такого телосложения тетечка, "охранявшая" вход в кабинет. Ну, думаю, ладно, че делать?.. буду ждать, тетечке видно нууууу оч надо. И вот моя очередь, захожу…
- эмм, мне бы на ФГС записаться…
Взгляд врача поверх очков на меня
- Девушка, вы читать умеете?
- Да.
- И что у меня на двери написано?
- Хируг.
- И что вы от меня хотите-то?
- В смысле чего хочу? Говорю же, меня к вам отправили.
- Ничего не знаю. Кто вас направлял - к тому и идите. Ни на какой ФГС не записываю.
Ладно, норм, думаю, надо идти снова к терапевту. Тут мне повезло больше - мед сестра выходила из кабинета, я её и остановила, спрашиваю,
- Ну, и куда мне?
- А что вас там не записали?
- Представьте себе…. не записали.
- Аааа, ну, тогда идите в приёмный покой, найдёте там мед сестру Снежану, она вас и запишет. Номер кабинета сами там уточните.
У меня уже проснулся интерес, смогу ли я пройти этот квест) Пойди в приемное, найди Снежану и получишь запись на ФГС)
Иду, значится. Народу в приёмом никого. О, класненько! Ща по-бытренькому Снежану отыщу и опа… Угу…как же… Как там в русских сказках?- "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". В общем, в кабинете приёмного покоя оформляют женщину с травмой, понимаю, что это надолго, сажусь и жду. На мой вопрос, где я могу найти Снежану, был ответ: мне некогда, сидите, ждите. Что ж делать, сижу, жду. 20, 30 мин. Тут откуда-то выходит женщина - то-ли завхоз, то-ли хз кто она там. На мой тот же вопрос ответ был убийственный:
- А Снежаны нет, она на выездах, когда будет не известно.
Воооот так даааа…. И что же дальше? Видимо, этой женщине стало меня жалко, она и говорит
- Пойдёмте я вам покажу. Вот это кабинет ФГС, вот на завтра, я слышала, мест уже нет. Вы в четверг попробуйте прийти, должны принять. Ну, а если вдруг мест уже не будет, то можете с доктором договориться. Всего 500 руб. Не, так-то процедура бесплатно раз у вас направление, но если вам очень надо, то 500 руб это не дорого, правда ведь?
ПыСы: Конечно я отблагодарила эту милую женщину, за то что она сократила моё ожидание неуловимой Снежаны. Дала совет, что приходить лучше к 7:30, чтобы первой в очереди быть и полотенец с собой взять нужно. Вот в четверг к 8:00 иду на ФГС, а уж попаду или нет, напишу после

2799

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
99

Лечение МКБ у кота

Доброго времени суток, дорогие сограждане-пикабушники!

У меня вопрос к ветврачам. 19.06 с женой заметили, что кот начал по нескольку раз в течении короткого промежутка времени ходить "по-маленькому", причем ходил буквально по капле. Отвезли в ветклинику, поставили диагноз МКБ и на фоне ее цистит (в моче струвиты). Кот беспородный, вес 5 кг. Прописали Синулокс 1/4т. 250 мг + Папаверин 1/4т. 40 мг 2 раза в день.  С 24.07 был назначен Транексам 1/5т. 250 мг 2 раза в день (по анализу в моче была кровь). 27.06 эти препараты не давались, но были сделаны прививки препаратами Дефенсор-3 и Фелоцел, также проведена противопаразитная обработка Инспектором на холку.

Еще одно, пару дней назад перешли с гипоаллергенной Savara на лечебный Hill's s/d

Суть вопроса: совместимо ли это ведро медикаментов между собой в столь короткий период?

ЗЫ: БМ поругался на фотку нашего кота с поста жены

Лечение МКБ у кота Кот, Болезнь, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Лечение, Вопрос
252

Я и лимфома. Часть 6. Лучи

Разметка при лучевой терапии (во всяком случае по поводу лимфомы Ходжкина) состоит из изготовления маски и расставления маркеров для аппарата лучевой терапии (ЛТ). Поскольку облучению подлежали надключичные лимфоузлы с обоих сторон и конгломерат в средостении, лучевой терапевт постановил изготовить длинную маску «голова-шея» в виде слепка, вот такую (фото из Гугл):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

До застывания масса, из которой изготавливается маска, весьма пластичная, приятная на ощупь. Многим маску растягивают на уровне носа и рта – мне подошли, так сказать, заводские настройки. Маска фиксирует пациента к столу в аппарате ЛТ. Маска не защищает органы и ткани от воздействия ЛТ. Как по мне, врачу удобнее с маской чем без нее – на укладку пациента тратится меньше времени. И пациенту спокойно, ведь лучи ударят в обозначенную цель - в этом особенность линейника, поскольку прилегающие зоны повреждаются значительно меньше, чем это было на аппартах ЛТ более старших поколений.

После застывания на маске расставили крестики – пометки для аппарата ЛТ. Стоит отметить, что еще на консультации доктор забрала у меня все диски ПЭТ-КТ для определения зон облучения. Сама процедура занимает относительно немного времени.

Через неделю после разметки началось облучение. Облучал меня вот такой «красавчик» (фото, конечно же, из Интернета):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

Первые два сеанса маска немного мешала, потом я к ней привыкла. У меня было несколько перерывов на длительные выходные (как раз Пасха и Первоймай), один сеанс сместился из-за поломки линейника, но это не критично.

Процедура облучения  длится от силы 15 минут. Из лучевых реакций я получила небольшой ожог на шее и ключицах, будто поджарилась на солнышке, хотя постоянно смазывала зону облучения Пантенолом. Лейкоциты не падали – Зарсио колоть не пришлось. Во избежание ожога пищевода врач назначила пить оливковое масло. Самочувствие оставалось хорошим.

Сеансов было назначено 15 с общей лучевой нагрузкой в 30 Грей. Через три месяца после окончания ЛТ положено сделать контрольную ПЭТ-КТ. Мой контроль назначен на август.

Больше всего на свете я хочу длительной стойкой ремиссии. Сейчас, спустя полтора месяца после лучей и три месяца после химии, моя жизнь вернулась в прежнее русло. Разве что на работу я так и не вышла – скоро пойдет пятый месяц удаленки. Раз в две недели я сдаю анализ крови – лейкоциты давно выровнялись, гемоглобин и прочие показатели в норме. Только лимфоциты пошаливают.

Я перестала жестко ограничивать себя в еде и вернула дохимический вес (во время химиотерапии я похудела на 4 килограмма, хотя с виду – на все 15). Чувствую себя хорошо, но на улицу продолжаю выходить в маске – перспектива умереть от короны меня не прельщает. С марта-месяца не ношу парик – в Киеве я не стеснялась выйти на улицу лысой, а сейчас просто уже нет необходимости. Кудряшек, по всей видимости, не будет)))

Мне кажется, что я осталась прежней, но временами чувствую, что я заново учусь жить: ограничивать себя от негативных эмоций, ненужных людей и информации-фастфуд. Очень хочу отрастить волосы длиной в 35 см – не для себя, а поделиться ними с другими онкопациентами. Я верю, что моя история со счастливой развязкой, и буду несказанно рада, если она поможет кому-то из вас принять диагноз и себя в новом статусе.

Никто из нас, онкопациентов, не выбирал борьбу с раком, но мы должны делать по максимуму для того, чтобы выиграть ее. Помните, как в Игре престолов? «Не сегодня».

Друзья, вернусь к вам в августе с результатами контроля. Будьте здоровы и мойте руки с мылом!

Показать полностью 2
500

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
95

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
743

Онкология глазами близких

28. Здравствуйте!

Очередная, 28-я часть моего повествования о нашей изменившейся жизни с диагнозом рак легкого 4 ст.

Моя супруга. Та, ради которой, не задумываясь готов отдать свою жизнь, как бы не высокопарно это звучало. Но это не слова. Это убеждение. Это человек, ради которого, есть готовность пожертвовать всем. Она больна, и мы её лечим и всеми силами ставим на ноги. И пока, нам это удаётся!

И пусть, возможно, это всего лишь наши маленькие победы на пути к генеральному сражению. Главное что они есть. Я отдаю себе отчёт, что в любой момент ситуация может измениться. И мой оптимизм, наши надежды, могут снова смениться отчаянием. Поэтому стараюсь держать себя в тонусе. Сохраняю чувство тревоги. Чтобы в нужный момент, быть в форме и готовым к действию.

А сейчас всё у нас хорошо! Мы уже завсегдатаи этого страшного заведения под названием Онкологический Диспансер. Знаем где и что. Куда идти, что спрашивать. Ничему не удивляемся и воспринимаем действительность отстраненно.

13-го июня прошли обследование ПЭТ КТ, которое показало продолжение положительной динамики. В костях ничего нет. Всё очистилось. Лимфоузлы средостения не увеличены и не активны. По плевре очагов нет. Сам очаг в верхней доле правого лёгкого снизил свою активность до SUV 1,5 и уменьшился до 1,3х1,2 см. Единственная ложечка дёгтя в описании, подозрение на появление уплотнения в парастернальной области с незначительной активностью SUV 2 и размером 1,2 см. Возможно это оставшийся лимфоузел?

Во всяком случае, врач сказал не обращать внимания и выписал нам каникулы аж на два месяца. Безо всяких лекарств. Пусть организм отдыхает.

Очень важно, что врач, перед тем как отправить нас отдыхать, направил нас на консультацию к радиологу, к которому я давно хотел попасть. Направил на всякий случай. И спасибо ему. Я лишний раз убедился, что данный вид лечения нам не показан.

Супруга летает на крыльях! Чувствует себя превосходно! И я, иногда замираю в задумчивости и тревоге, вспоминая как нёс её на себе после первой химии. Как дежурил у её постели ночи напролет, массажируя болезненные ноги, готовя завтраки, обеды и ужины. Как же было тяжело! Слезы наворачиваются. Но мы смогли. Выкарабкались на поверхность. И очень хочется продолжать в том же духе.

Сомнения, конечно есть. Правильно ли, что все процедуры отменили? Я же понимаю, что со стороны врачей, активные действия начнутся только при выявлении рецидива. Возможно, было бы целесообразнее, продолжить и добить эти очаги окончательно? Но понимаю, что есть опасность, вместе с ними добить и изношенный организм. Поэтому смиренно наслаждаемся обществом друг друга, в те недолгие минуты когда я дома. Много времени я провожу в дороге и на работе. В силу возраста, даётся мне эта нагрузка значительно тяжелее чем раньше. После командировок, длительное время не могу восстановиться. Но пока, зажав волю в кулак, держусь. Стараюсь.

Супруга с вожделением готовится к поездке к морю. Если результаты очередного обследования позволят, как и планировал, повезу её в горы и к морю в сентябре. Этим и живём.

Из всего что мы делали, оставили ежедневные физ.процедуры. Зарядка по схеме М.Гогулан, контрастный душ, хождение босиком по траве. Если погода позволяет ездим на озеро поплавать. Сейчас открылись спорткомплексы. Супруга будет ездить в бассейн. Из всех процедур, в нашем случае рекомендуется плавание. Особой диеты мы не соблюдаем. Есть ограничения по сладкому и мучному. Овощи /фрукты ежедневно. Каши, птица, рыба. И слежу, чтобы не переутомлялась. Бывает увлекается))) Пожалуй всё.

Следующее моё письмо будет при наличии новостей.

Всем удачного дня и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
52

Вопрос врачам

Вопрос врачам и пациентам перенëсшим подобное. Прошу совета.
У знакомой после удаления кавернозной ангиомы и хронической гематомы, со вставкой титановой пластины, не открывается рот, не разжать челюсть. Врачи сказали что через 2 недели пройдет, но даже спустя месяц ничего не поменялось. Может у кого было подобное или кто разбирается в вопросе, у самого была похожая операция, но именно таких побочек не было и пластин не втавляли. Спрашиваю тут потому что к своему врачу не добраться, карантин... А человек очень переживает. Все заранее спасибо за ответ.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: