Панические атаки. Страх страха

Решилась написать о своём опыте, прочитав пост девушки, которая отмечала день рождения дома, потому что давно не может никуда выйти. Это реально может быть так, человек и правда может быть не в состоянии выходить из дома. И не потому, что не хочет, он правда не может. А также хочу, чтобы родственники и знакомые людей с такой проблемой узнали немного больше и смогли поддержать своих близких.


О понятии «паническая атака» я узнала год назад, до этого ещё год я ходила по врачам, меня лечили то от анемии, то от гастрита, ещё много от чего, денег на лекарства и всякие обследования ушло немерено, половина зарплаты точно. А началось все с того, что два года назад мы с мужем и мамой летели в отпуск и в какой-то момент после воздушных ям наш самолёт начал падать. Я до этого много летала, и это было непохоже ни на яму, ни на турбулентность, или может я просто раньше в такую не попадала. Самолёт наклонился вперёд, под намного большим углом, чем при заходе на посадку, и с очень большой скоростью нёсся вниз. Открывались верхние полки, все падало вниз, люди кричали, я поймала себя на мысли «неужели так это происходит?», «неужели все?»

Поскольку я сейчас это пишу, слава богу мы приземлились, все ок. Но с того момента постепенно где-то на протяжении месяца у меня ухудшалось самочувствие. Сначала появилось головокружение, потом тошнота, изжога. Через месяц мне было сложно передвигаться, выходила на работу, доходила до остановки и дальше все, не могла. Ощущение, что ещё чуть-чуть и упадёшь в обморок.


Началось мое лечение, все анализы были в норме. Было несколько моментов, когда мне казалось, что я умираю и мы вызывали скорую, но меня не забирали. Через месяц-два, наконец, я попала к неврологу, и мне прописали сначала Адаптол, он снял часть симптомов, но не все. Остальные симптомы со временем снял Тиралиджен. Диагноз гласил: психосоматическое расстройство, Вегето-сосудистая дисфункция. Про панические атаки пока ни слова. Параллельно я стала по совету невролога заниматься с психологом, тут не могу точно сказать, был ли эффект, но в комплексе с препаратами мне стало лучше и я снова смогла передвигаться и ходить на работу. Пока через год со мной снова не случился приступ. На этот раз не было самолёта, и не было видимых причин (стресса или страха), я просто шла домой с работы, зашла в метро, и там меня накрыло. Написала мужу, чтоб встретил меня, плохо помню, как доехала, еле выползла наверх, оттуда сразу поехали в ближайшую больницу, я думала, у меня что-то с сердцем, потому что оно бешено колотилось и я с трудом могла дышать.

В этой больнице мне первый раз сказали, что это паническая атака. Анализы и кардиограмма были в норме. Отправили домой, сказали выпить двойную дозу тиралиджена. Но лучше не становилось, и в результате меня положили в больницу в неврологическое отделение. Там были таблетки и капельницы и вроде как улучшение. Опять долгое восстановление и в этом году летом снова сильный приступ на пустом месте. Я была дома одна, после работы (работаю удалено) собралась есть доставленную на дом пиццу. Это не считая небольших приступов все время с какой-то периодичностью. Эти приступы наступают без видимых причин, это какой-то сбой нервной системы, а именно подсознания, которое начинает неправильным образом реагировать на страх.

Извините за долгое описание истории, но это важно. Дальше будут знания, которыми хочу поделиться. Занимаюсь сейчас с врачом, который разбирает физиологию панических атак. Тут будут некоторые из тезисов, которые возможно помогут и Вам браться с этим состоянием.


1. Таблетки помогают, да, но как только перестаёшь их пить, все снова возвращается. Но при тяжёлых состояниях без таблеток никак.


2. Паническая атака - это выброс адреналина, другими словами это способ организма защитить нас. Этот способ инстинктивный, выработанный в процессе эволюции. Это реакция на страх. Чтобы спастись от какой-то угрозы, подсознание аккумулирует наши силы перед врагом. Отсюда напряжение мышц, учащенное сердцебиение, слабость в животе (поход в туалет), чтобы избавиться от всего лишнего. Страх - это естественный процесс как человека, так и животных. Без него мы бы не выжили.


3. Поскольку паническая атака - это реакция нашего подсознания, мы не можем ее контролировать, поэтому, пожалуйста, не говорите людям с этой проблемой «не валяй дурака!», «возьми себя в руки!», «хватит херней страдать, придумала себе болезнь какую-то!» Поверьте, никто в здравом уме не захочет придумать и прочувствовать на себе это тревожное расстройство. Мы не можем взять себя в руки. И это мы делаем не специально. Я последний год только несколько раз сама сходила в магазин, все остальные разы иду с кем-то, потому что одной становится плохо. И от этой беспомощности становится ещё хуже. Хочется жить полноценной жизнью, а не все это.


4. Паническая атака - это какой-то сбой в работе сознания и подсознания. Дело в том, что львиную долю того, что мы делаем, контролирует именно подсознание. Мы не задумываемся, как мы едим, как мы ходим, как моргаем, а в это время внутри нас идёт колоссальная работа. Чтобы было понятней, доктора привёл мне такой пример. «У сороконожки спросили, как она умудряется ходить, имея столько ног и всеми ими по-разному в своём ритме передвигать. Сороконожка задумалась и не смогла ходить. Так вот как только мы задумываемся над чем-то, что контролирует подсознание, мы сразу сбиваемся и не может это нормально делать. Я вот когда начинаю думать, как я дышу, начинаю прям следить, потом на могу дышать нормально интуитивно опять. Так вот паническая атака - это реакция подсознания на наш страх, который мы начинаем пытаться контролировать, но ничего не выходит и страх усиливается. Если представить всадника, то лошадь - это подсознание, а всадник - сознание. Мы как бы управляем лошадью, но если начнём ее заставлять что-то делать, она взбрыкнёт и скинет вас.


5. Помимо страха паническая атака может быть вызвана накопленным стрессом - это тоже помощь подсознания организму - избавление нас от всего лишнего и как бы сброс до стандартных настроек.


6. Пытаясь избежать панических атак, мы начинаем пользоваться охранительным поведением, а именно избегать, например, самолётов, где может это случиться, метро, душных помещений и тд, у каждого это что-то своё. Тем самым мы ограничиваем себя от всего, как бы подчиняемся им, но, к сожалению, это не помогает. Приступ может произойти где угодно. Последний раз я вот была дома и ела пиццу. Как говорит мой врач, надо, наоборот, намеренно идти, испытывать себя, проходить эти приступы, а главное - не боятся их, потому что нормальная естественная реакция организма, направленная на нашу защиту. Не надо бороться со страхом. Это тяжело, но это долгая работа с мыслями и эмоциями.


7. От панических атак никто не умирает. Надо это постоянно себе напоминать. Сама по себе паническая атака длится около 3 мин. Но! Благодаря тому, что при ее наступлению мы начинаем бояться, что вот опять начнётся, я умру и тд, она запускается снова и снова, и это состоянии может длиться намного дольше. Выход - не бояться. Как? Я пока не знаю, это теория, вдруг она кому поможет.


8. Бегство от паники увековечивает ее. Я/мы не задохнёмся, нам всегда хватит кислорода, дыхание - это функция автономной первичной системы, она не зависим от нашего страха. Я могу чувствовать головокружение, слабость от учащённого дыхания, но это непродолжительная безопасная реакция.


9. Я боюсь не чего-го конкретного, а того, что приступ повторится. То есть это страх страха. Такое мышление - ловушка. Если я не знаю природу своего опасения, я могу двигаться и встретиться со своим стразом. Мои тревожные мысли не могут влиять на реальную угрозу.


10. Как правило паническая атака - реакция на наши мысли. Я сама стала замечать за собой, как только я подумаю «вот сейчас выйду на улицу, вдруг поплохеет», сразу начинаются эти приливы страха и тревоги. Вопрос как не допустить этих мыслей в голове? Над этим сейчас работаю.


Очень надеюсь, что эта информация была кому-то полезной. Я ее искала два года. Сейчас я в процессе работы с подсознанием, буду рассказывать ещё о своих успехах, если вам интересно. Мне кажется, это очень важно делиться и понимать, что тебя понимают и ты не один.

Всем здоровья!!! Не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз за 40 лет словил ее вчера ночью неделя была напряжённой, ещё и с женой вечером поругались. Ложусь спать, в четыре просыпаюсь от странного ощущения дизоринтации весь поту, окончательно просыпаюсь прям чувствую быстрые удары сердца, всего трясет, руки ноги дрожат, перед глазами темнеет. Ну думаю все. Просто подлежал минут тридцать контролируя дыхание и пытаясь взять себя в руки. Прошло. Утром напоминало о событии только головная боль и небольшой тремор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потом остаточные явления небольшие. Желаю, чтоб больше не повторилось!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку