Пандемия, взгляд из Англии. День 1

Здравствуйте, дорогие пикабушники.

Я уже несколько лет живу в Англии. Хочу поделиться с вами своими личными наблюдениями о том, что происходит здесь сейчас.


Сначала короткая статистика. На сегодняшний день (1ый день пандемии, объявленной ВОЗ) в Великобритании: всего случаев зарегистрировано 456, умерших 8, выздоровевших 18.


Школы, садики, магазины и рестораны работают почти все, за очень редкими исключениями. Концерты и спортивные матчи тоже пока никто не отменял. Впрочем, ситуация может измениться довольно скоро.


На работе нас уже предупредили брать с собой домой рабочие ноутбуки каждый вечер, у кого нет рабочего ноутбука, но есть домашний комп - сообщить нашему админу, чтоб он настроил VPN. Ну и подумать, какую часть работы каждый из нас сможет выполнять из дома. В офисах, на кухне и в туалетах появились спиртовые дезинфекторы для рук. И при этом все равно опять сделали сегодня общую вазочку попкорна на всех на кухне :(((


Маски на улице пока никто почти не носит. Но все чаще вижу, как люди пользуются дезинфектором для рук. Сама теперь ношу с собой в кармане такую бутылочку и использую, выходя из автобуса или магазина.


Кстати говоря, эти самые дезинфекторы пропали из продажи первыми, ну не считая разве что масок, которые и так мало где продавались. Начинают наблюдаться все более частые и заметные пробелы на полках с жидким мылом, жаропонижающими, макаронными изделиями и соусами к ним.

Пандемия, взгляд из Англии. День 1 Коронавирус, Пандемия, Великобритания, Англия, Длиннопост

Ну и главный дефицит - это просто феерически идиотский ажиотаж вокруг туалетной бумаги, докатившийся до нас из Австралии... Утром полки этого отдела выглядели вполне обычно, вечером уже вот так

Пандемия, взгляд из Англии. День 1 Коронавирус, Пандемия, Великобритания, Англия, Длиннопост

Причем это повторяется уже не первый день... Сегодня заметила, что разобрали и салфетки тоже

Пандемия, взгляд из Англии. День 1 Коронавирус, Пандемия, Великобритания, Англия, Длиннопост

В остальном, все продукты и товары более-менее в обычном ассортименте.


Ну и последнее наблюдение, сегодня утром видела скорую помощь, которая ехала со включёнными мигалками, но без сирены, и только коротко побибикивала зазевавшимся водителям.


Здоровья вам и вашим близким!

1
Автор поста оценил этот комментарий

да какие пруфы, везде это подчёркивают, все спецы у которых интервью берут - в воздухе и на поверхностях вирус живёт несколько минут, главный переносчик - человек, точнее его внутренности

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Коронавирус COVID-19 может находиться взвесью в воздухе несколько часов и выживать на поверхностях, особенно таких как сталь и пластик, до нескольких дней.


The new coronavirus can live in the air for several hours and on some surfaces for as long as two to three days, tests by U.S. government and other scientists have found.


https://time.com/5801278/coronavirus-stays-on-surfaces-days-...


Так же я читала ранее исследования по другим коронавируса, что в идеальных условиях (температура, влажность, пр) коронавирус, по-моему SARS, выживал на металлических поверхностях до 9 дней.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня тоже дико удивилась, когда увидела в morrisons пустые полки, где обычно туалетная бумага) на фотке утро, вечером уже даже кухонные салфетки кончились. как-будто эпидемия ротавируса) ну и макарошки с рисом тоже кончились. А все остальное почему-то народ не интересует
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совершенно не понимают эти избалованные европейцы, чем надо в первую очередь запасаться, если уж решили, что дело пахнет керосином...


Один из аргументов, почему кончается именно бумага, состоит в том, что она очень объёмная, и при этом ее продажи обычно очень предсказуемы, без скачков. Поэтому никто и не держит локально в супермаркетах ее большие запасы, занимающие много пространства.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже живу в УК. Уже 10 погибших и более 500 заражённых. Борис говорит, что скоро закроет школы. Что касается салфеток, бумаги и дезинфецирующих средств.... добро пожаловать в супермаркет МАКРО. Если карта есть, то пока ещё сможете без проблем закупиться, что будет дальше - фиг его знает....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, Борис - это тот еще популист, все то он обещает... Еще неделю назад он гордо заявлял в интервью, как пожимал руки всем..

Сценочка по мотивам...

Предпросмотр
YouTube0:22
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировано 456, умерших 8, выздоровевших 18. А что с остальными 430? Болеют или?...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, болеют. Болезнь довольно продолжительная (несколько недель) и большая часть заразилась за последнюю неделю

2
Автор поста оценил этот комментарий
От английского блогера слышала, что там даже в аэропорту нет проверок приезжающих. Рисковые ребята англичане)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все еще "веселей"... на прошлой неделе была новость, что 2 работника багажной службы Бритиш Айрвейз оказались инфицировны. Сколько багажа они успели разобрать и кому отправить - этого не сообщалось

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут (не знаю, может везде) аж ввели ограничение - не больше двух пачек бумаги за раз покупать можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и ввели, от сети супермаркетов зависит. Я сама сейчас не пробовала покупать

Автор поста оценил этот комментарий

Реальность превыше ожиданий...

Пригориготовътесъ удивлятъся

Хехе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы в каком именно смысле?

Я считаю, что Англия отстаёт от Италии, в плане масштабов развития эпидемии, недели так на 2-3, максимум 4.

Жду, что школы и детские сады закроют уже вот-вот, ну и всякие массовые сборища с ними же

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже нравился этот фильм