Памятник Штыковая атака

В городе Гусев, бывший Гумбинен, к столетию начала Первой мировой войны в 2014 году был открыт памятник Штыковая атака работы Владимира Суровцева. Памятник посвящён русским солдатам и офицерам погибшим в Гумбиненском сражении 20 августа 1914 года.

Изображает бегущего солдата с винтовкой. Всё хорошо, но вот ноги...
бежать на прямых ногах невозможно.

Памятник Штыковая атака Первая мировая война, Памятник, Гусев, Туризм

История Первой мировой в России известна мало, а жаль.
Вечная память русским воинам!

Туристические места России

1.9K постов5.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.

Автор поста оценил этот комментарий
В советское время было негоже царя восхвалять да и вообще вспомнать те времена, ну кроме революций. Ну я такую теорию слышал в аргументацию того, почему про ПМВ мало говорят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так давайте все войны изучать не будем. Скажем, что Наполеон шёл спасать русских от крепостного права.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мое предположение - но может это быстрый шаг? В штыковую то сначала шли - что бы не нарушать строй и сделать атаку массовой - Или я путаю с линейной тактикой ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но поза всё равно не естественная.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачиталась вашими постами в КМ, зашла в профиль подписаться, а тут про родной Гусев)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шесть лет уж прошло, как я там побывал. Город понравился, сейчас наверное ещё краше стал)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про пмв полноценно узнал только после того как поиграл в Valiant hearts и потом полез на Википедию читать чё там было и узнал про Верден, Осовец, Арту безумных калибров и пулемёты. Два урока школьной программы как то не отложились думал что там было как в войне 12 года а тут нате
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осовец да. Атака мертвецов. О таком должны на уроках истории рассказывать, а у нас почему то молчат. Тот же Семён Михайлович Будённый, полный Георгиевский кавалер. Но об этом умалчивают, а Георгия так просто солдатам не давали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, в памятнике проблема не с ногами. В такой позе, когда винтовку держат вот так можно либо шагать, либо только выбираться из окопа\брать разбег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поискал в сети, скульптор изобразил унтер-офицера шагающего в атаку. Тогда ещё больше непонятного. Очень широкий шаг.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может он только поднялся?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Описание в сети везде однобокое, такое впечатление все друг друга копируют. Надо несколько точек зрения, чтоб сравнить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я тоже отстал от экспресса на чемпионат зануд. Вот, на Пикабу пока ночую.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где у них шинель скатка и винтовка Мосина длиной 166 см и весом 4.5 килограмма? Налегке бегут, да и не стреляют по ним)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предположим, для памятника Николая Первого использовалась довольно интересная система удержания равновесия + проекция центра тяжести приходится на ноги коня.

А пореалистичнее это как? В какой позе вы бы его изобразили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ногами немного согнутыми. Проекция центра тяжести скульптуры при этом останется внутри контура, статуя не упадёт. Хотя бы переднюю ногу надо было под углом сваять. Ну теперь уж ничего не поделать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, с винтовкой в руках можно только бежать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, в штыковую атаку вроде не ходят.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разбег берет.

А если вам нужен вот прям такой момент, когда на полусогнутых, подпружиненных рвется в бой - возьметесь 24\7\365 стоять под памятником, держать его тяжесть в качестве доп точки опоры(выставленная вперед нога в данном случае)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну предположим памятник Николаю Первому перед Исаакиевским собором стоит на двух точках опоры, и ноги у коня согнуты. Я ничего не имею против работы Суровцева, но можно было по реалистичней солдата изобразить, не правда ли?
показать ответы