Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Памятка чиновнику.

Памятка чиновнику.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа)) С нашим 13% НДФЛ и черной (или серой) бухгалтерией, огромным количеством людей, работающих неофициально, вы реально думаете, что бюджет государства формируется за счёт налогов с физлиц?))

раскрыть ветку (50)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всего доходов — 12 865,9 млрд руб. (100,0 %)

Налог на добычу полезных ископаемых — 2 339,9 млрд руб. (18,19 %)

Таможенные пошлины (ввозные и вывозные на нефть и газ) — 3 585,6 млрд руб. (27,88 %)

НДС — 4 098,8 млрд руб. (31,86 %)

Акцизы (алкоголь, табак, топливо, авто) — 573,8 млрд руб. (4,46 %)

Налог на прибыль предприятий — 445,4 млрд руб. (3,46 %)

Таможенные пошлины (без нефтегазовых доходов) — 701,0 млрд руб. (5,45 %)

Налог на добычу полезных ископаемых (без нефтегазовых доходов) — 18,4 млрд руб. (0,14 %)

Прочие — 1 103,0 млрд руб. (8,57 %)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте Минфина посмотрите. Данные за первый квартал.

http://info.minfin.ru/kons_doh.php


1.03.2015


Всего доходов 3 403,00 млрд руб.

Налог на добычу полезных ископаемых 468,38 млрд руб.

...

Налог на доходы физических лиц 346,82 млрд руб.


НДФЛ составляет примерно 10% в доходах бюджета

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот в том-то и противоречия. Хотя нет. У вас ведь квартальный бюджет.


Согласно изменениям в бюджет, дефицит вырос до 3,7% ВВП (3 триллиона рублей). Изначально он предполагался на уровне 3% ВВП. Расходы бюджета увеличены на 304 миллиарда рублей - до 16,4 триллиона рублей, доходы сокращены на 370 миллиардов рублей, до 13,4 триллиона.


https://rg.ru/2016/11/24/vladimir-putin-uvelichil-deficit-bi...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А НДФЛ в "прочих"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

судя по всему - да. Я посмотрел другие данные, но они что-то сильно противоречат вышеописанным.

8
Автор поста оценил этот комментарий

кто тебе сказал о 13%? с общего фонда заработной платы удерживается куда больше.

есть еще один показатель. сколько копеек с каждого произведенного товара, эквивалентного рублю, получает работник. и он не так красив, этот показатель.

так что серая бухгалтерия ИП-шников тоже не на ровном месте родилась.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
 Так все, что выше 13% - там уже другой налогоплательщик. А у него, этого налогоплательщика, интересы не совпадающие с теми, какие есть у платящего 13%
5
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет именно о налогах с конкретного физлица, а не о тех сборах, что оплачивает предприятие...

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

предприятие оплачивает налоги именно с тех денег, которые выручены с труда налогоплательщиков. так что конечный плательщик всех налогов - именно налогоплательщик, а не какое-то там предприятие.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бред, ибо труд это собственность работодателя, которую работник добровольно сам продаёт и затем из своей же собственности работодатель платит государству

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не бред. без труда работника не будет собственности работодателя.

да, добровольность продажи своего труда присутствует.

но, с уходом работников - у предприятия не будет денег на оплату никаких налогов. я это вживую вижу на примере одно своего знакомого ИП, от которого ушло большинство работников.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от одного ушли к другому пришли, это нормально при рыночной экономике и работнику ничего не принадлежит кроме выбора кому продать свой труд

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"работнику ничего не принадлежит кроме выбора кому продать свой труд"

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно! при таковой экономике мы выбираем только продюссера нашей деятельности)) поэтому я ушел в гараж, как только наложили мораторий на пенсионные отчисления, и жду, когда введут категорию самозанятого населения, потому что оформлять ИП в приципе несложно, но поездка для этого в областной центр- излишнее усложнение процедуры. раньше можно было и в районном центре это сделать, но тогда вопрос не стоял.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за коммунистический бред? Ты устраивался на работу с конкретной оплатой и конкретным налогом. Может хватит уже популизмом заниматься? Вот то, что мы оплаичваем весь НДС, то тут я полностью согласен.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и что? я устроился на работу с определенным окладом, и что с того? как это меняет общую сумму налога? результат в том, что я своим трудом произвел энную сумму денег, предприятие оплатило с этой суммы некоторые налоги, о которых я не думаю, а только потом с меня удерживают эти конечные 13 процентов, хотя, как правильно сказано, я в итоге еще и НДС оплачиваю. и на счет коммунистического бреда - про тот показатель, о котором я говорил - "копейки с рубля" - почитай. интересный показатель.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-твоему, вся цена продукции складывается из труда? Продукция создается далеко не только трудом, мы не в каменном веке (хотя и тогда нужны были и другие ресурсы). Тем более, что, устраиваясь на работу, ты сам продаёшь свой труд по конкретным условиям.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причём здесь цена продукции-то?


@RAndoMIZ, если я правильно его понимаю, говорит о том, сколько приходится платить работодателю, для того, чтобы заплатить зарплату работнику.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что для производства необходим не только труд, но и куча других ресурсов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

цена продукции имелась в виду для показателя полученных копеек с произведенного рубля. не помню, как именно это называется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, я подумал, ты имеешь в виду сколько должен заплатить работодатель различных взносов и налогов, чтобы выплатить работнику, допустим сто тысяч. Без привязки к цене продукции и всего такого.


Там тоже процентов до 30 накапывает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

продаю.это как-то меняет общую сумму налогов?

я говорю именно о труде. если мы продаем ресурсы - это другое, и там картина немного другая. а когда я продаю только свой труд, то и налоги платятся только с произведенного труда. какими бы словами это не преподносилось.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Твой труд - это твой личный ресурс, который ты продал предприятию. Предприятие, использует совокупность ресурсов для производства продукции. За продажу своего ресурса ты платишь 13% налога. ВСЁ! Остальное уже не твои проблемы. Радуйся жизни и плати дальше всем остальным. Почему никто не возмущается по поводу того, что капиталисты наживаются на нас? Почему только государство наживается?)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Остальное уже не твои проблемы.

Речь идёт о налогах. Обсуждать их нормально.

И, в общем-то, нет ничего плохого в том, чтобы каждый гражданин чётко и ясно понимал, сколько налогов, где и как платится - от этого может стать только лучше.


Логика "Эй, не обсуждай, сколько реально денег платит работодатель с работника, это не твои проблемы" ущербна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не придерживаюсь этой логики. Я просто тут пытаюсь объяснить, что наше государство живёт не за счет труда народа (что было бы гораздо лучше, т.к. говорило бы о развитой экономике), а за счет использования своих недр...

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я возмутился? я просто указал на то, что вовсе не 13% платится  в итоге. как сказано - я добровольно продал свою труд, но я осознаю весь объем налогов  - все-таки начальником я не просто так работал. а платить я не отказываюсь))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я не особо возмущаюсь. Просто пытаюсь тебе доказать, что далеко не мы сейчас содержим государство;) Да, мы много что оплачиваем, но всё же наше государство по факту живёт за счёт полезных ископаемых...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки про только 13% налога - это ложь!

Общие налоги больше 40%

Предприятие - ПЕРЕЧИСЛЯЕТ те деньги, которые заработали работники.

А НДС ложится на покупателей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А работники "заработали" эти деньги, используя чьи ресурсы и средства производства?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял сути, если ты получил 10 000 Зарплату значит всего на тебя ушло 18 500

Зарплата 10 000 + Налоги 8 500

(это еще без учета НДС который ТЫ заплатишь при любой покупке)


Поэтому их и называют скрытыми НАЛОГАМИ!


Если скрытый налог станет 90% то ух как это отразится лично на тебе!

3
Автор поста оценил этот комментарий

если я не ошибаюсь, процентов так на 10 бюджет состоит из ндфл.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы за ВСЁ ПЛАТИМ!!! ))) Ну подумаешь, что всего 10% , но ПЛАТИМ ЖЕЖ!!!))

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ндс всё же тоже мы платим, как не крути, а все накрутки всё равно оплатит купивший товар потребитель. И ещё акцизы внесены в стоимость товаров.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С этим согласен. Но не согласен с тем, что обычные физлица полностью содержат государство, как написано в посте.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В посте не встречается слово "физлица". В статье говорится "налогоплательщик".
2
Автор поста оценил этот комментарий
В пределе государство - это куча физлиц, живущих на определённой территории.

Степень обычности/необычности - сложный антропологически-экономический спор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В пределе государство - это куча физлиц, живущих на определённой территории

Это страна, а не государство. А гос-во - это политическая организация господствующего класса страны...

1
Автор поста оценил этот комментарий

ндс платит продавец

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

НДС - это косвенный налог. Бремя налогообложения - на конечном потребителе.


А то, что по дороге "НДС заплатили" продавец, поставщик продукции, производитель, поставщик сырья и т.д. - это детали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 143 НК РФ - Налогоплательщики



1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:



организации;



индивидуальные предприниматели;



лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прислали этот текст для того, чтобы я вам что-то из него объяснил? Мне, в общем-то, не трудно, но для этого нужно указать место, где непонятно, не по слову же весь текст комментировать, ей богу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И вносит эту плату в цену товара и в конечном счёте ндс платит покупатель.
2
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут физлица? Чем компания отличается? Юрлицо тоже налогоплательщик, да и работают на них как бы тоже граждане и за счет их труда - государство получает налог с предприятия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А предприятие работает только за счёт труда? Вся цена товара - это труд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы говорим о налогах, цена товара - это и сырье добыть которое тоже - труд, везде труд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку