"Память о прошлом Земли."

Несколько слов про 65 часов увлекательного прослушивания.

Ай да Лю Цысинь! Ай да сукин сын!
Примерно так я отреагировал в завершении первой книги трилогии.
Вторая книга впечатлила еще больше. Не только потому, что я впечатлительный. Мне понравилась основная идея повестования. Не смотря на то, что человечество очень раняя недоразвитая цивилизация, но... Основное оружие, которым мы уже более менее виртуозно владеем - САМООБМАН. Да, мы мастерски научились нае...ать не только окружающих, но прежде всего себя. По мнению автора трилогии это реальное преимущество. То есть скорей всего человек значительно превзашел в непредсказуемости мотивов обезьяну с гранатой. Этим и живем. А все остальные межгалактические цивилизации наблюдают за нами и завидуют тихим ужасом.
Третья книга лишний раз подтверждает этот факт. Точнее автор взял в руки обозначенное во второй книге оружие и непредсказуемо разрушил все ожидания. То есть проще говоря сломал сюжетную линию простой женской логикой. Да именно в третьей части наглядно показано, что будет с Солнечной системой если судьбоносные решения доверить одной хрупкой, романтичной, сентиментальной женщине.

65 часов пролетели очень быстро. Трилогия затягивает и не отпускает. Трезвость рассудка возвращается после завершения трилогии. Можно критиковать и придираться, но если автору удалось вырвать своего читателя (слушателя) на такой срок из реальности, то основную задачу он выполнил. А не стыковки в космических теориях, он объясняет в самом начале: "Физики не существует!"

"Память о прошлом Земли." Книги, Лю Цысинь, Впечатления, Задача трех тел, Научная фантастика, Текст