Палочная система?? или метод самого популярного "развода" от рядовых сотрудников МВД.

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Так получилось, что на кануне грандиозного шухера  отпуска, начальство обычно выжимает все соки с отчетами, передачей дел и должности и писать затяжные посты мне просто не хватало времени и сил. Драли меня как липку)).
Но, тем не менее, мы прорвались и я добросовестно с чистыми помыслами и кучей личных задач, которые придется решать в отпуске, убыл на "историческую".

"Пилить" предстояло с пересадками. Только на трамвае  поезде ехать предстояло 41 час, потом на электричку, потом на автовокзал и...можно считать ты дома.


Однако, электричку первую не подали, пришлось ждать следующую в томленье на ж/д вокзале. На следующей удалось уехать.

На центральном автовокзале Воронежа меня ждала удача, т.к я полагал, что "крайний" мой автобус был в 20.20 и уже ушел. В справочной подсказали, сегодня замыкающий в 21.30 - проходящий до Белгорода.


В кассе приобретаю билет, отхожу в сторонку проверяю данные. За мной следующий пассажир пытается приобрести билет до Белгорода. Понимаю, что у него возникают трудности, ибо он француз (этакий молодой европейский путешественник - одиночка с пучком волос на голове, рюкзаком на спине и с неисчезающей улыбкой) и не может объяснить кассиру чего хочет.

Думаю, надо помочь французу.

Спрашиваю на англ. языке т.к из французского знаю только счет до десяти и как будет "будьте добры", ну и еще по мелочи...

- Do you want to buy a ticket to Belgorod station? (Вы хотите приобрести билет до Белгорода?)

- Yes (Да)!

Обращаюсь к кассирше: ему один билет до Белгорода.

- Хорошо спасибо, расплываясь в улыбке отвечает сотрудник автовокзала.

- Thank you very much)) (Спасибо большое), - благодарит француз.


И с чувством выполненного долга о братской помощи беспомощным европейцам, отправляюсь по своим делам.

В поездке и на перекладных, я прямо сказать - подзаебался, был голоден и направился в кафе, что внутри здания А/В. Благо время позволяло, а мне кандыбать на автобусе еще 2,5 часа.

Вот тут начинается самое интересное!!

Надо добавить, что в жизни (в поездках особенно), я всегда проявляю чрезмерную наблюдательность и возможно излишнюю мнительность. Я всегда обращаю внимание на сотрудников МВД (как они несут службу), таксистов, охранников и праздно кучкующихся людей (хотя бояться мне нечего,ну извините издержки профессии))).


В кафе я заказал пюре с котлетой и бокал разливного пыва)).

Я обращал внимание в кассовом зале, при покупке билета, на двух скучающих патрульных линейного отдела, которые как хищники вальяжно прогуливались по вверенной им территории вглядываясь в полусонных пассажиров. Пару раз они заходили и в кафе.


Поужинав, я на правился на перрон посадки. До отправления еще 15 мин, отошел в сторону к месту обозначенного табличкой "Место для курения". Перекурил и подошел к своей платформе. Там уже стоял улыбчивый француз. Я поздоровался еще раз, поинтересовался как с билетом.

****Далее наступает минутка правовой безграмотности****

Ко мне походит мужичек довольно близко и "стреляет" у меня табачку. Дал ему "папироску" он отошел куда-то. Я продолжаю диалог с французом краткими фразами.

Проходит 2 минуты и... из центрального входа выплывают они: те самые сотрудники линейного отдела, прапорщик и сержант. И прямым курсом направляются ко мне.

Палочная система?? или метод самого популярного "развода" от рядовых сотрудников МВД. МВД, Полиция, Беспредел, КоАП РФ, Длиннопост

Далее диалог. П- прапорщик, Я- собственно Я.

П: Молодой человек, вы далеко направляетесь??

Я: В город N!

П: У меня складывается такое впечатление, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Пройдемте с нами.


Я мгновенно понял к чему клонит прапорщик. Либо я в кабинете, якобы нарушение "оплачиваю" и успеваю на автобус, либо если лезу под ногти и отказываюсь от предъявленного и соглашаюсь на все процессуальные действия, то я забываю про автобус и домой попадаю Х.З. когда.

Пришлось идти ВА-БАНК.

Я: Почему у Вас складывается такое впечатление?

П: Вы как то странно себя ведете?

Я: Странно себя веду? Вот, стою автобус ожидаю, с гостем из Европы беседую, знакомьтесь)

А то что вы меня видели в кафе, ровным счетом ничего не значит. Я знаю, что вы видели меня с бокалом пива и порцией пюре. Вы с тем же успехом можете встать у любого кафе и "принимать" каждого выходящего. Разве нет? Что Вам мешает??


(Народ вокруг начинает этот диалог интересовать, оборачиваются, смотрят как сотрудники беседуют с мирно стоящим и адекватным пассажиром  в хорошей одежде и даже с белым шарфиком)). Сержант стоит в сторонке и глупо молчит. Появился и "табачный стрелок", похоже наводчик (я так думаю). И не исключено, что выполняющий роль в дальнейшем потенциального свидетеля для протокола.

Я: Тов. прапорщик, а почему у Вас на куртке нет жетона, он наверно, под ней?? а вы только что из кабинета и забыли перецепить??)) Да и потом, почему Вы не представились и не предъявили удостоверение??

П: Ну наверно, забыл.

Я: Постарайтесь не забывать!

Я: Тов. прапорщик, я так полагаю что вы хотите мне вменить ст. 20.21 КОАП??

"Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения"

П: Вы совершенно правы.

Я: Скажите, а каковы правовые основы применения данной статьи?? Знаете??

Я веду себя спокойно, общественный порядок не нарушаю, опасностей для жизни и здоровья окружающих на этом перроне не представляю. Человеческое достоинство и общественную нравственность не нарушаю. Вот если бы я стоял здесь с банкой пива или папиросой, то да, вы бы могли вменить мне ст. 20.20 КОАП в части алкоголя.


И тут он удосужился хотя бы проверить у меня документы.

Я: Вам паспорт или удостоверение?

П: Паспорт.

П: А билет у Вас есть??

Я: Пожалуйста, отправление ч/з 7 минут, но автобус еще не подали.

Вы тов. прапорщик бы комментарии к Административному Кодексу читали периодически, в частности в рамках того, с чем приходится сталкиваться чаще всего!!

Он повертел билет, документы. Повертел в руках. Вернул.

И осознавая, что сел в лужу в присутствии почти всех пассажиров, присутствовавших рядом, удаляясь в здание вокзала ч/з правое плечо произнес явно предупредительно:

"Если не уедите, мы вернемся".


Француз, наблюдавший рядом за всем происходящим, спрашивает:

"What it was??" - (Что это было??)

Я: It seems to me, they wanted some money. (Мне кажется они хотели немного денег).


Через 2 минуты подали автобус. Садясь в него я опять увидел эту "парочку" вышедшую на перрон на "свободную охоту"...Вечер перестал быть томным.

Какова мораль??

Наверно не стоит бояться защищать свои права, если Вы действительно уверены в своей правоте. К сожалению, у меня старенький телефончик и их действия я не мог записывать на видео, действовал на свой страх и риск. Поэтому не стесняйтесь, работайте, пробуйте.


Удачи Вам!! А продолжение воспоминаний наблюдателей ООН из миссий выпущу вечером.

Предложу выдержку из комментария КОАП по ст.20.21:

Комментарий к статье 20.21 КоАП РФ:


1. Объектом противоправного посягательства, предусмотренного комментируемой статьей Кодекса, являются общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и даже жизнь людей (например, обморожение в сильные морозы), которые, появляясь в общественных местах в состоянии сильного опьянения, создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.


Важное значение данной статьи в обеспечении соблюдения правопорядка отметил Конституционный Суд РФ, подчеркнув, что норма этой статьи направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих (см. Определение Конституционного Суда РФ от 16 октября 2003 г. N 328-О "Об отказе в принятии жалобы гражданина Парского Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").


2. К общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п.

P.S. Да и еще, для чего иногда появляется функциональная кнопка "Удача"??

Если объясните, буду признателен!!

Спасибо за внимание. Честь имею!!