Palit Gtx 1070, история поломки

Перебрал комп, решил и видяху обслужить, на 0.25 мм промахнулся с толщиной термопрокладок, но не факт что именно это причина. Говорят эти видики от старости как мухи мрут и в целом не очень удачная карта. После сборки работало все нормально, не грелось, так как водоблок. Но на стресс тесте aida64 погасло.

palit gtx 1070 dual, верой и правдой служила мне с 2018 года, куплена была с рук у геймера танкиста.

Так вот, история о том как самому сделать простейшую диагностику и понять стоит ли вестись на ремонт в мастерской.
0. Не надо включать после такого в попытках "авось поедет". Сразу в разбор, измерять сопротивление на дросселях. У меня было в норме, по этому решил смотреть с включением уже.
1. mats тест, гуглится на раз, используется так же.
у меня показал равное число ошибок по каналу памяти C на обе банки. Вывод - питание есть, его можно не смотреть. Либо контакт чипов/gpu либо приехал gpu.
2. Греть карту в надежде оживить, не поняв что с ней по факту, не стоит, бесполезная и рискованная затея.
3. Снять память в сбойном канале и не полениться найти распиновку, там DQ это каналы данных, и нормальное сопротивление в сторону gpu там чуть больше 1кОм. Прозванивая мультиметром относительно корпуса разъемов можно понять обрыв там или замыкание.

Как раз тут и нашлось.. фактически приговор чипу, 0.8 Ом по 6-ти DQ пинам одного чипа С1. Эти пины идут напрямую в GPU.

Palit Gtx 1070, история поломки Geforce GTX 1070, Ремонт техники, Длиннопост
Palit Gtx 1070, история поломки Geforce GTX 1070, Ремонт техники, Длиннопост
Palit Gtx 1070, история поломки Geforce GTX 1070, Ремонт техники, Длиннопост
Palit Gtx 1070, история поломки Geforce GTX 1070, Ремонт техники, Длиннопост

На всякий случай снял сам GPU, прозвонил пины на нем (нашел по плате прозвонив от площадок памяти к площадке gpu и отсчитал контакты). Грусть печаль, но там тоже было 0.8 Ом, что говорит о пробитом контроллере памяти. Это не лечится.

Снимал кристалл и память кстати тупо феном (330, поток 5 из 9, на электро плите керамической(не путать с индукционной), 5-6 режима достаточно. В помощь был пирометр чтобы не перегреть, но там реально видно когда уже можно снимать, либо китайский мультиметр с термопарой тоже справится. 240 градусов цельсия примерно.

Я не ремонтник, первый раз в жизни делал подобное, и скажу что нет в этом каких то сакральных знаний, все очень логично и информации в гугле более чем достаточно чтобы разобраться.

Так вот, ремонтники с авито по большей части хотели gpu на реболл зная симптомы, кто то даже был на 100% уверен что починят "вы главное карту привезите" и лишь один дядька сказал что скорее всего пробило gpu и ремонт не имеет смысла.. спасибо таким за честность.

Для себя решил что рынок бу карт старше 3х лет это та еще лотерея и взял новую 3060 по гуманному прайсу в 35к (еще минусанул 10% кешбек тинька с яндекс маркета пока акция была и вышло аж почти в 32к).

Palit Gtx 1070, история поломки Geforce GTX 1070, Ремонт техники, Длиннопост
Palit Gtx 1070, история поломки Geforce GTX 1070, Ремонт техники, Длиннопост

Выводы:
БУ рынок дорогих и старых железок идея сомнительная всегда.
Термопрокладки надо измерять, зазоры смотреть пластилином если есть сомнения. Там 0.25мм это космическая разница.
Верить всем ремонтерам на авито не стоит.
Изучить алгоритм диагностики вместе с гуглом - может каждый.

У меня всё, спасибо за внимание :)