Паладины, рыцари и тамплиеры

Недавно я прочитала один исторический роман. Он и вдохновил меня на написание этой статьи. Итак, хочу рассказать вам о паладинах.

Кто это

Паладины, рыцари и тамплиеры Военная история, Культура, Франция, Рыцари, Паладин, Зарубежная литература, Длиннопост

Паладин. Арт

Палади́н - это рыцарь из высшего сословия при дворе византийских и римских императоров, фанатично преданный своему государю или даме. К тому же, паладинов обычно называют воинами Света.

Интересно, что в европейской литературе паладины наиболее известны как приближённые Карла Великого — франкского короля (768-814 гг.) из династии Каролингов.

Паладины, рыцари и тамплиеры Военная история, Культура, Франция, Рыцари, Паладин, Зарубежная литература, Длиннопост

Карл Великий

Одним из самых известных паладинов во время Средневековья был Роланд - племянник Карла Великого. Он же - главным героем французской поэмы "Песнь о Роланде", которая была написана Турольдом в конце IX - X веков. В этом произведении перечислены и остальные 11 паладинов: Герин, Оливер, Жерье, Беренжье, Оттон, Самсон, Энгелье, Ивон, Ивуар, Ансей и Жирар.

Первое "использование" паладинов

На самом деле, воины Света были "популярны" уже в Древнем Риме. Паладинами назывались камергеры императора, но мы знаем о них благодаря европейской литературе.

Кто такие тамплиеры

Существовали и тамплиеры — духовно-рыцарский орден. Они были самыми опытными в бою, но и самыми праведными в поведении, и известны под официальным названием "Орден бедных рыцарей Христа". Этот орден был основан на Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода. Есть и друге наименования: "Орден бедных рыцарей Иерусалимского храма", "Бедные воины Христа и Храма Соломона".

Паладины, рыцари и тамплиеры Военная история, Культура, Франция, Рыцари, Паладин, Зарубежная литература, Длиннопост

Гуго де Пейн

Интересно, что одной из своих главных целей тамплиеры считали защиту паломников, направляющихся к святым местам в Иерусалим.

В конце концов, в 1307 году французский король Филипп IV Красивый обвинил храмовников в ереси и повелел их арестовать.

Паладины, рыцари и тамплиеры Военная история, Культура, Франция, Рыцари, Паладин, Зарубежная литература, Длиннопост

Филипп IV Красивый

Романы средневековья о рыцарях и паладинах

  • "Ивэйн или Рыцарь со львом", автор - Кретьен де Труа

  • "Роман о Тристане и Изольде"

  • "Бедный Генрих", автор - Гартман фон Ауэ

  • "Парцифаль", автор - Вольфрам фон Эшенбах

  • "Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь",

  • "Тирант Белый", авторы - Жуанот Мартурель и Марти Жуан де Гальба

  • "Смерть Артура", автор - Томас Мэлори

  • "Дон Кихот", автор - Мигель де Сервантес

Итак, в своей статье я рассказала о паладинах и тамплиерах. Надеюсь, благодаря мне вы узнали что-то новое. Спасибо за внимание.

Использованные интернет-ресурсы:
https://arzamas.academy/micro/graffiti/9
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамплиеры