Пакистанская магия

Этот пост - проверка опыта, показанного в паблике "Лига химиков" (ссылка на пост: Пакистанские технологии. Сварка алюминия без аргона)

Суть эксперимента сводилась к тому, чтобы сварить два куска алюминия на постоянном токе при использовании медного присадочного прутка, а затем проверить надёжность соединения.

Калечить свечи зажигания, отвёртки, аккумуляторы и прочие полезные вещи я не хотел, поэтому воспользовался аппаратом для ручной аргонодуговой сварки.

Далее - видео по шагам с моими коммениариями. Склеивать видео не умею, да и оператор я ещё тот, так что не судите строго)

В итоге 150 ампер оказалось многовато. Когда шов начал явно "уплывать", погасил дугу, перехватил пруток и дальше пошёл без поперечных движений горелкой. Наплавляется медь достаточно быстро, так что я не заметил уменьшения объёма сварочной ванны.

Для тех, кто не знаком со сваркой алюминия. Техника у каждого своя, но я обычно варю "стежками", поднося к краю сварочной ванны поочерёдно то электрод, то присадок. Из-за слишком большого тока и малой скорости, алюминий начал стекать вниз, из-за чего и образовались т.н. подрезы.

Далее фото готового шва вблизи:

Пакистанская магия Эксперимент, Физика, Видео, Длиннопост

"Ой порнухааа..." - первое впечатление

Пакистанская магия Эксперимент, Физика, Видео, Длиннопост

Угол - не из-за поводки. Причина его появления - на следующем видео.

К стати, ведёт алюминиево-медный шов гораздо меньше, чем просто алюминиевый.

Почему я постоянно упоминаю род тока (постоянный)? Ну, хотя бы потому, что обычно алюминий варят на переменном. А ещё у автора оригинального видео был аккумулятор от шуруповёрта, который также выдаёт постоянный ток.

Когда нога "провалилась", я подумал было, что миф разрушен и дальше излом пойдёт по границе раздела материалов. Отчасти я оказался прав: в первой половине шва медь не перемешалась с алюминием, и именно там пошла трещина. Но вот вокруг второй половины алюминий погнулся, и я пошёл за болгаркой (УГЛОШЛИФОВАЛЬНОЙ МАШИНКОЙ для душнил))

И да. Я позволяю себе называть его "люминём")

Пакистанская магия Эксперимент, Физика, Видео, Длиннопост

Зачищенный срез при хорошем свете. Явно заметна граница раздела между материалами.

Резюме: поскольку Пакистан граничит с Индией, возможно, на его жителей распространяется влияние индийского кинематографа, отчего на них перестают работать законы физики. А магия, сотворённая пакистанскими кудесниками и выложенная на Ютуб, автоматически простирается на весь мир)

И небольшой пост скриптум

Вот такой он, мой первый пост на Пикабу в качестве автора. На энциклопедичность знаний не претендую. Читайте книжки!

Всем бобра)

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

15
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО в оригинальном видео это больше пайка - чем сварка.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Было интересно проверить, возможно ли вообще надёжное соединение двух алюминиевых деталей медным прутком. Я думал, что они просто не сплавятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
СИП значит стальной изолированный провод
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, "самонесущий"...

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу гальванопары медь-алюминий - если сделана сварка, а не скрутка проводов, то все нормально работает без коррозии и разрушения соединения. Так делают специальные гильзы и шайбы для перехода с алюминиевого провода на медный.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, никогда раньше такого не видел... При мне медную проводку сращивали с алюминиевой только с помощью латунных клеммных колодок

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто! Спасибо за столь глубокое исследование!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за материал для изучения!) Коллег этот опыт крайне заинтересовал, просят повторить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бл не хуя не понятно, получилось по итогу или нет, на видосах все сварено, а по тексту про какую то магию кинематографа!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По итогу примерно на 1/4 длины шва (20/80мм) образовался качественный провар, который я не смог разломать. А "магия" в том, что нарушены были буквально ВСЕ правила сварки алюминия. Эта хрень не должна существовать, но она существует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и самонесущий, но алюминия я в нем не заметил, может когда то давно алюминий там и был
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, у него в середине только стальная жила идёт, которая и делает его самонесущим? Я правда не в курсе. Насколько я помню, удельное сопротивление стали значительно выше, чем у алюминия, то есть, проводник из него так себе. И если это не так, то почему проводку делают именно из алюминия или меди, а не из куда более дешёвой стали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так. Всем Пикабу ржали над отсталыми дикарями, а у дикарей, оказывается, есть чему поучиться)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, пересматривал видео из Вашего поста и вот что заметил: аккумулятор у АВ на 118 вольт! Я не знаю, где он эту вундервафлю взял, и уж тем более не знаю, какой инструмент требует такого напряжения. И ещё пара фото, сегодняшних. Я доломал-таки бо́льшую половину и сфотографировал слом. Хорошо видна текстура, а также трещина в том месте, где я гасил дугу. Получается, уже наплавленная медь плохо сцепилась с той, которую я наплавил на неё после

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

До кучи: вы взяли алюминиевый профиль, их обычно экструдируют из весьма вязкого и ковкого сплава. Тогда как на исходном видео, деталь от мопеда - вероятнее всего чтото вроде твердого силумина (будет варится еще хуже, а терескаться - лучше).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Силумина под рукой не оказалось, а алюминий у нас только в виде профильных изделий. Есть, правда, рифлёные листы ещё, но обрезки все выбросили, а калечить новый лист ради эксперимента я не стал. Насчёт прутка - мне его выдал мастер по запросу "pure copper". На пенале я заметил наклейку, гласившую, что один пруточек стоит два с лишним евро, так что, скорее всего, вы правы. Тем не менее, температура дуги при РАДС начинается от 4000°, так что ей до фонаря, плавится присадок при 800° или при 1000°

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А точно ли это чистый алюминий, а не другой металл (сплав) не образующий гальванопары?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Завтра постараюсь найти заводскую бирку с упаковки швеллера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про присадку (хотя на исходном видео похоже что кусок медного провода). А про то, что силумин в месте сварки часто трескается сам по себе, от неравномерного остывния например. Его вообще почти нереально нормально сварить. АМГ/АМЦ, или чистый люминь (электротехнические шины например) - значительно проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про силумин - факт. Пару раз пытался его варить - без толку. "Своим телом" сплавить не получается (как и алюминий), с алюминиевым присадком сваривается плохо, да можно сказать, что вообще не сваривается.

Поэтому, когда меня недавно попросили "починить" силуминовый навес для двери холодильника, я просто сделал новый с нуля из обычной черняги. К слову, выломал "родной" навес трёхлетний ребёнок.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А «варил», так понимаю s5, припой, на 800 градусах работать начинает, становится текучим.Кстати, рядом на фото есть припой для алюминия, он дороже, но зато только горелка нужна)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маркировку не видел, но внешне очень похоже. Я вообще искал кусок кабеля, хотел жилу вытащить, чтобы максимально приблизиться к оригиналу. Но кабель я не нашёл, а в нашей "батарее" из пеналов с присадочными прутками чистой меди не нашлось, максимум - латунь, но её я трогать не стал.

показать ответы