Пахнет головка полового члена (вопрос урологам, венерологам)

Решил написать о своей проблеме сюда. Тема деликатная, но думаю она не только у меня одного (судя по статьям в интернете). Прошу без подколов и сарказма, ибо пишу услышать дельные советы как от врачей, так и от простых людей. Это как крик души.

Если коротко, то моя головка полового члена имеет рыбный запах, проблема с молодости. Мне 53 года, я здоровый мужчина, не пью, не курю, нормальная гигиена, душ 2 раза утром и вечером. Жена, дети. В принципе особого неудобства не доставляет, но и все же это ненормально.

В подростковом возрасте на запах никогда не обращал внимания , да и вообще не задумывался об этом, пока не понял что так не у всех. Просто в норме нигде ничего пахнуть не должно. В интернете почитал, такая проблема есть, но в основном у женщи, называектся дисбактериоз, у мужчин тоже есть, но редко.

Зимой как-то посидел на холодном, и подхватил простатит. Пролечился, все ок. В беседе с урологом озвучил свою проблему, он назначил мне антибиотики, я пропил. Пока пил - запах исчез совсем. Как только перестал пить - запах появился. Если не помыть член, заняться сексом с женой, то у нее потом может быть зуд (не всегда), приходится ей ставить свечи "Тержинан", они помогают. Проблема повторюсь началась с подросткового возраста, до жены, т.е. проблема не в ней, женат второй раз, проблема была всегда.

В итоге пишу что сделанно за 4 года:

  1. Был у 1 венеролога и 4 - ёх урологов.

2. Сдал анализы на все ЗППП аж 3 раза с периодичностью в год.

3. Сдан анализ мочи, соскоб с уретры на флору, УЗИ простаты 2 раза, в 2 - ух клиниках, секрет простаты на флору, анализы на чувствительность к антибиотикам, урофлоуметрия, ГСПГ, тестостерон, альбумин, МРТ поясничного отдела 2 раза с периодичностью в 3 года.

4. Пропито 5-6 видов антибиотиков курсами по 2-4 недели + свечи и прочее сопутствующее. Сразу скажу что приём антибиотиков делался с перерывом 6-8 месяцев примерно. Т.е. резистентность не могла возникнуть и всегда группы антибиотиков были разные.

5. Пил разные биодобавки типа лактобактерий для микрофлоры, вплоть до редких и дорогих.

6. Разные мази, примочки ромашки, марганцовки и т.д.

Пока все это пью, лечусь - запах исчезает. Потом снова появляется. Венеролог сказал вообще - мойте интимное место либо водой без мыла, либо мыло для интимной гигиены. Типа мыло убивает "полезную" флору, "плохая" флора растет, отсюда и запах. Месяц подмывался просто водой, потом по её совету - толку ноль. Список антибиотиков не пишу, т.к. перебрал все основные виды которыми лечатся, некоторые не помню названия.

Итоги: Перепробованно все.

Что найдено в анализах:

1. Немного увеличенна простата (возрастное). НО запах всю жизнь и она тут не причем.

2. Протрузии в позвоночнике (возрастное, не беспокоит, если болит иногда поясница делаю ЛФК, помогает).

3. Слабый поток мочи, УЗИ показало что остается 30-50 мл, т.е. не полностью выходит вся моча при походе в туалет. Началось после простатита, но читал с возрастом тоже у многих. Напомню - запах с молодости, поэтому это тоже не при чем. По сути я мог бы пойти с этой проблемой и в 18 лет, когда с мочой и позвоночником было все в порядке.

4. В анализе на микрофлору есть заключение: "Структура бактериального микробиома НЕ соответствует норме. Баланс нормальной и условно - патогенной микрофлоры УМЕРЕННО НАРУШЕН". Я так понимаю в этом и есть проблема, "плохих" микробов больше чем полезных, отсюда и вроде заболевания нет, а запах есть.

Но дело в том что, 5 врачей сказали что это нормально и вы здоровы! Как так? В интернете написано что это ненормально если патогенной флоры больше чем "10 в 4-ой" степени! У меня - "10 в 6-ой". Я так думаю в этом и кроется причина! Остальные сопутствующие болячки просто пришли с возрастом, о чем писал выше. Есть и такой вариант - можно сказать что это моя естественная микрофлора, но так же быть не должно, поэтому хочется привести все в норму. Скрины некоторых анализов ниже, может кто что мне посоветует (забегая наперёд там все ОК кроме нарушения микрофлоры). Спасибо заранее!

Пахнет головка полового члена (вопрос урологам, венерологам) Здоровье, Лечение, Медицина, Урология, Длиннопост
Пахнет головка полового члена (вопрос урологам, венерологам) Здоровье, Лечение, Медицина, Урология, Длиннопост
Пахнет головка полового члена (вопрос урологам, венерологам) Здоровье, Лечение, Медицина, Урология, Длиннопост
Пахнет головка полового члена (вопрос урологам, венерологам) Здоровье, Лечение, Медицина, Урология, Длиннопост

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).