Пакет

Давеча бегу по своим бездельничьим делам, весело бегу под грохот каких-то металлюг. Мимо осторожно проходят бабушки с внуками, собаки с хозяевами и прочие обитатели спального района. По проезжей части катаются педалекруты велосипедисты, самокатчики и прочие лентяи. Бегу, размахивая тяжёлым рюкзаком, поглядывая в навигатор.
Краем глаза замечаю какое-то нездоровое движение справа, на проезжей части: за припаркованными машинами двигалась голова девушки, но в пяти метрах от меня она пропала, при этом издав металлический скрежет и шебуршание.
Загадочно.
Обхожу машину и вижу самокат, рядом с ним стоит расстроенная гражданка лет 15, а по асфальту разбросаны пачки сахара, штук 6-7. Картина начинает проясняться...
Девчонка получила от мамы задание купить сахар для заготовок, но доча решила не искать лёгких путей и поехала в магазин на самокате, чтобы потом повесить тяжёлый пакет на руль и радостно наебнуться на первой кочке. Всё получилось согласно плану.
Травмировать себя у девочки не получилось (в этот раз, по крайней мере), но пакет утратил свою способность удерживать в себе вещи. По итогу получили целую виновницу событий, самокат и несколько пачек сахара. И грустный растерянный взгляд девочки.
Предупредив о своих намерениях, держа руки на виду, подхожу на дистанцию двух метров. Опыт научил меня держать в рюкзаке лишний пакет (а так же скотч, набор отвёрток, нож, пластырь, салфетки...). Достаю пакет складываю в него чужое добро, всё так же держа дистанцию и разговаривая спокойным голосом. Пикабушными историями научен, поэтому лучше перебдеть.
Девчонка оказалась вполне адекватной и воспитанной, в ответ на мою помощь раз 10 сказала "Спасибо", и дальше пошла уже пешком, смущённо улыбаясь при этом.
И я пошёл, тоже улыбаясь.
Всё-таки приятно иногда оказаться полезным.