Падает скорость Wi-Fi при отключении ноутбука

Здравствуйте!

Всех с наступившим новым годом! Прошу помощи в разрешении такой проблемы.

Имеется доступ в Интернет через роутер, в том числе и по Wi-Fi (также через этот роутер подключено телевидение).

Проблема была в том, что после какого-то времени работы роутера, скорость по Wi-Fi падала до 0,3-0,5 Мбит/с. Лечилось всё перезагрузкой роутера.

Естественно, я грешил на само устройство, так как ему уже не один год.

Привёз с работы другой роутер, который работал как часы. Сегодня его подключил, после чего изерил скорость по Wi-Fi - более 30 Мбит/с.

Спустя несколько часов скорость опять упала до 0,3 Мбит/с. Тогда я понял, что проблема не в роутере, и решил искать проблему.

Подключил ноутбук через кабель. Измеряю на нём скорость - 30 Мбит/с. Тогда параллельно измеряю скорость на смартфоне через Wi-Fi - тоже высокая.

Ну, думаю, что-то временно случилось, скорость выросла, выключил ноутбук. Как только выключил, скорость упала.

И тут я сделал очень дерзкое предположение. Включил ноутбук, подключил его не через кабель, а через Wi-Fi, измеряю скорость - высокая. Проверяю смартфоном - результат такой. Тут же беру и выключаю ноутбук от Wi-Fi - скорость на смартфоне падает. Подключил ноутбук - опять высокая.

Получается какой-то пародокс: если ноутбук включён в сеть, не важно как, через Wi-Fi или кабель, то скорость Wi-Fi на всех устройствах высокая, если выключаю, то низкая.

В чём может быть такая интересная проблема?

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.