Ожирение у собаки

Это корги, возраст полгода, зовут Фокси.
Весёлая и активная, с любопытством бегает или исследует мир.
Хозяйка Фокси - моя мама на пенсии - завела себе это чудо в 19 году для увеличения собственной физической активности. Хочешь не хочешь - выгуливай и двигайся. Так было три года назад.

Ожирение у собаки Собака, Ожирение, Домашние животные, Корги, Алабай, Щенки, Видео, Без звука, Длиннопост

Но есть проблема.

Это тоже Фокси, ей 3,5 года. Текущий вес: 19 килограммов при оптимальных 11. Сейчас на прогулке собака бодро пробегает сотню метров и хочет обратно домой. Может прогулять полчаса в режиме "я старушка", еле ходит.

Ожирение у собаки Собака, Ожирение, Домашние животные, Корги, Алабай, Щенки, Видео, Без звука, Длиннопост

Мамин девиз: "Она же хочет кушать, вон как смотрит!" разбивает любые доводы. Не помогают ни книги по содержанию собак, ни визиты к ветеринару, ни расписанные схемы питания от владельца, не подверженного подобной жалости. И даже временная согласованная изоляция от хозяйки не спасла, вес вернулся на круги своя почти сразу.

После чего появился новый девиз "Она ничего не ест! Совсем. Оно само, такой организм. Я не превышаю установленную норму".

И тут же - кусочек из рук.


По разным данным, от 30 до 40 процентов домашних собак и кошек страдают избыточным весом. А тут речь не об избыточном, это ожирение.

Ожирение у собаки Собака, Ожирение, Домашние животные, Корги, Алабай, Щенки, Видео, Без звука, Длиннопост

Версии происходящего от хозяйки:

- у Фокси нарушен обмен веществ;

- она не толстая, а нормальная;

- у неё больной желудок и вся она больная, вес  - следствие;

- у неё ложная беременность (о, это отдельная тема и прорыв в науке).


Вообще, корги занимают 10-ю строчку в рейтинге самых умных пород собак по шкале Корена. Это я к чему: надо отдать должное - Фокси быстро просекла, как просить еду. Рядом проходит любой человек - лежит облизывается и жалобно смотрит в глаза. Лёжа скулит около кухни носом в закрытую дверь или в миску. Сердечко хозяйки не выдерживает раз за разом.


Я бы сказала, что у мамы это возрастное, но нет, ещё помню предыдущего пса, у которого тоже был "обмен веществ". Когда он умер, маме было 45 лет.


У меня нет идей, как спасти ещё молодую собаку от маминой "любви". Единственный способ - забрать Фокси навсегда, но этот порыв разумен только по первой прикидке. Мама на пенсии и дееспособна, она снова перестанет гулять и двигаться. Сейчас мама повторно включила тихую жертву, которой судьбой написано ухаживать за нездоровыми собаками, а вокруг никакого сочувствия, только критика.

Взять на время и привести собаку в порядок не помогает, опробовано.


Ах, да. По поводу "ложной беременности". На загородном участке живет алабай, кобель-флегматик, старше Фокси на полгода. Увидев привезённую в гости из города корги, алабай принял её сразу и взял на себя шефство над "сестричкой". На видео алабаю 10 месяцев, корги - полгода, первое знакомство.

Так вот, по мнению мамы, алабай в этом году, так сказать, снасильничал втихую где-то на участке, негодяй, и вот теперь Фокси толстая (рукалицо для всех, кто знает анатомию и то, что без течки сука не подпустит к себе). Когда от этой новости офигели все, включая алабая, и мама поняла, что "не прокатило":

Ожирение у собаки Собака, Ожирение, Домашние животные, Корги, Алабай, Щенки, Видео, Без звука, Длиннопост

Решения не вижу, так что пишу, чтобы проиллюстрировать владельцам, что происходит, когда собственная потребность хозяев быть постоянно нужными не учитывает интересы четвероногних друзей.