Ожидания VS статистика

Когда делаешь творчество, а потом его продвигаешь (или посты пишешь ради лайков), важно не смотреть на результат каждый день, каждый час, каждую минуту (обновляя страничку статистики). Это может испортить настроение (если результат не очень). Анализировать там все равно нечего. День - это не промежуток, неделя кстати тоже. Но для поспешных выводов это целая вечность и массив данных.

Ожидания, к сожалению, породили мем не просто так. И в абьюзивных отношениях с реальностью они тоже не просто так состоят который год. И, как правило, ожидания не оправдываются.

Но не нужно и помогать им не оправдываться. Например, то что сегодня от тебя отписалось 2 человека еще ничего не значит, потому что через месяц у тебя может быть +20 подписчиков и ты будешь радоваться, а может быть -20 (и будешь плакать). Но пару раз в месяц плакать лучше, чем 7 раз в неделю. Не делай как я, не смотри каждый час число подписчиков. Шутка. Каждые два часа, я же не параноик. Это тоже шутка, потому что я стараюсь не поддаваться такому соблазну.

Кроме того если постоянно следить за цифрами, это может сорвать всю твою стратегию продвижения, потому что ты будешь думать, что делаешь все не так, если увидишь, что за 2 дня не набрал 1000 лайков (как влажно мечтал) или не продал 4000 книг (хотя такое могло только присниться, но даже во сне 4000 это многовато, если честно).

С цифрами бы не было никаких проблем, если бы они не оказывали никакого влияния (а ты и я были бы профессиональными маркетологами, так и не познавшими чувств и ощущений). Но будучи творческим человеком можно легко оказаться в кризисе, ежедневно смотря статистику, и бросить искусство, уйдя в лес. А потом прославиться, не узнав об этом.

PS: Подписывайтесь на мой телеграм-канал AndyCa5e