Overthinker, huh. Been there, done that

Overthinking: Is it protecting or limiting you?

Очередной скролл, очередное вертикальное видео, будь они неладны. Но на этот раз я не виню себя, что сорвалась и снова решила получить халявный дофамин, чтобы успокоиться в очередной тревожный эпизод, в видео мне попалась очередная отличная фраза на английском, переведём её, пожалуй, так "Накручивание себя: это тебя защищает или ограничивает?"
Я подзадумалась. А что мне даёт это постоянное накручивание лишнего вокруг одной ситуации? Зачем я заранее уже выдумала все возможные и невозможные события вокруг события, которое ещё не произошло или уже произошло, и менять-то, собственно, уже нечего. У меня нет ответа на мои же собственные вопросы. Я иду на поводу у тревожного мозга. Меня нужно перевоспитывать, не иначе. Накрутить себя это как моё второе имя, и, отвечая на вопрос в сегодняшней фразе, оно меня ограничивает ещё как.
Если попытаться описать это состояние, то получается что-то вроде мнимой попытки ухватиться за все бразды управления ситуацией. Мол у меня всё под контролем, раз я уже составила в уме все все все исходы события. Это не так. Под контролем ровным счётом ничего. Да, вот так вот это работает, потому что в итоге тебе понадобится другой человек, который будет держать под контролем тебя с твоими тараканами в голове.
Когда ты "Накручиватель", ты становишься обременением для человека рядом с тобой. Это отстой, если тот человек такой же как ты, и вы оба лохи со своими миллиардами сценариев, в итоге, когда придёт время одного из них, у вас не готово ни одно решение, так как вы распылились на все сразу. Замкнутый круг, дорогие мои.