Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отзыв на БесогонТВ "У кого в кармане государство?"

Посмотрел недавно выпуск БесогонТВ «У кого в кармане государство», где Никита Сергеевич Михалков костил всех и вся.


Есть у меня и свои мысли по этому поводу. Молодец Михалков, молодец! Оголил такие темы и проблемы, которые волнуют сейчас всех и которых боятся все. Но к концу передачи Михалков стал меня раздражать. Объясню. Всю передачу Никита Сергеевич гнобил Грефа на чём свет стоит. Ну на самом деле в Грефа сейчас не плюёт только ленивый. И вот слышу- Греф такой, Греф сякой, Греф-Греф-Греф… И знаете образ кого предстал у меня перед глазами? Покойный журналист Доренко. Совсем юнцы сейчас меня не поймут, а вот люди возраста так в районе 40 лет поймут. Помните, когда эра Ельцина подходила к концу и общество искало ему замену? Тогда вырисовывался и образ умелого мэра Лужкова. Многие делали на него ставку. И вот тут появляется на экранах Доренко, который каждый свой выпуск изо дня в день костил Лужкова на чём свет. Появилась даже крылатая фраза- «Казалось бы при чём тут Лужков?» Вбейте в поисковик в инете эту фразу- похохочите. Ну так вот, мне на самом деле плевать и на Лужкова, и на Ельцина, и на Доренко, но то, как Доренко поливал Лужкова за все смертные грехи уже стало и смешить, и бесить. Но Доренко своё дело сделал- о Лужкове как о приемнике Ельцина уже и не думали. Так вот смотрю я на Михалкова гнобящего Грефа и вижу Доренко гнобящего Лужкова. И понимаю, что у них какая-то личная вендетта, а народ и меня, как часть народа, в этой вендетте Никита Сергеевич хочет использовать как промокашку. А я промокашкой быть не хочу.

Как же понять кто лучше? И вот тут я вспоминаю фразу Христа из Евангелия- «По делам их узнаете их». Коротко и ясно. Что представлял собой Сбербанк в 90-х, начале 2000-х, помните? Такая же шарашкина контора как сейчас Почта России, один в один, старые бабки за прилавком, очереди, постоянные перерывы… да что говорить- зайдите на Почту России и посмотрите- вот так же выглядел Сбербанк. Как выглядит Сбербанк сейчас, после того как его возглавил Греф? Сами знаете, Сбербанк сейчас выглядит не хуже, а то и лучше некоторых европейских банков- красивые девушки по дресс-коду, электронные очереди, банкоматы, банковские карты. Короче Греф поднял Сбербанк из такой жопы из какой до сих пор не могут вытащить Почту России. А что же сделал для страны Н.С. Михалков? Актёр он, конечно, отличный, но как режиссёр не снял за 30 лет ни одного хорошего фильма, но деняжков от государства на них получает изрядно. Ну так если ты хороший актёр- так и снимайся в фильмах, не лезь туда в чём ты не смыслишь, тем более в экономику. Ещё Сократ говаривал, что гениальные поэты, гениальны только в поэзии, а как по жизни- так любой кузнец умнее этих поэтов. Ну так чего от нас хочет Михалков? Давайте встанем, возьмём вилы и вынесем на этих вилах Грефа за бруствер. А дальше что? Кто Сбербанк возглавит? Михалков? Что-то мне подсказывает, что Михалков после этого просто похихикает, скажет- молодцы ребята и уйдёт в закат. Какие фразы Грефа Михалков приводит в свои доказательства? Дескать Греф сказал, что государство будет в кармане. А что, разве не понятно, что Греф имел в виду что все госуслуги станут настолько доступны что будут размещаться в смартфоне у вас в кармане? Я это понял так и я этому только рад! А что есть желающие стоять в очередях в налоговую, в администрацию. Забыли, как простаивали очереди в Регистрационную палату? Записывались с утра и каждые 2 часа приходили на перекличку, забыли? Я нет! Да, я хочу, чтобы все эти услуги были у меня в кармане, это и есть комфорт, разве это плохо? Да, я хочу сидя на диване со смартфона сдавать декларацию. Да, я хочу сидя на диване со смартфона записываться к врачу. Что в этом плохого? Разве не об этом мы мечтали в 90-е? Но Михалков выкрутил фразу Грефа так, что дескать само государство будет в кармане у банкира. Ну как то, это похоже на старческий маразм. Михалков приводит фразу Грефа о том, что ему страшно представлять если все люди будут считать себя полноценными и как ими потом управлять… Фраза вырвана из контекста, мы не видим, о чем спросили Грефа, о чём разговор шёл вообще, но Михалков нам приводит огрызок фразы и улыбается. Ну так из фраз можно сделать нарезку выступлений Гитлера словами Грефа. Далее фразы Грефа о том, что, Сбербанк не будет открывать отделения в Крыму. Слушайте, а у кого-то есть с этим проблемы? Я 2 раза ездил в Крым и расплачивался картами Сбербанка в магазинах и на заправках, в том числе и картой МИР. Деньги можно снимать с карт в банкоматах «Банка России» или РНКБ. Нет с этим проблем! Что вы докопались? Греф правильно называет вопросы на эту тему- спекуляциями. Люди задающие такие вопросы преследуют не желание сделать доступным банковское обслуживание клиентов Сбербанка в Крыму, а какие-то свои коростные цели. У держателей карт Сбербанка в Крыму нет никаких проблем. Я вам это ответственно заявляю, потому что сам это знаю! Людям, постоянно мусолящим эту тему, прямо необходимо что ли, чтобы на банкомате, который выдаёт им денежные средства был логотип Сбербанка? Есть возможность снять деньги- хорошо, а есть логотип нет логотипа- это дело десятое. Кроме того, неужели Михалков не понимает, что вся финансовая система сейчас зависит от США? Знает. Я думаю и для вас это не секрет. Все мы знаем, что доллар США- мировая валюта. Да, я тоже с этим не согласен и мне это противно. Но что есть то есть и никуда нам от этого не деться. Я что великую тайну кому-то открываю? Да, надо отказываться от доллара. Но пока мы являемся частью мировой экономики сделать это сложно. Чем заменить доллар? Монгольскими тугриками? Кроме того, на это должны пойти все страны, а не одна Россия. А пока даже Китай на эту аферу не подписывается. А так мы можем, конечно, пойти по пути Северной Кореи и всё делать только у себя и своими силами и не от кого не зависеть. Но готовы ли вы будете все пересесть на отечественные авто, да и другие продукты использовать только отечественного производства? Отказаться от зарубежных поездок? Думаю нет. От таких благ мы отказываться не очень хотим. Ну тогда миритесь с тем, что доллар мировая валюта, а США – рулят финансами мира. Если пойти на крайние меры, то может стать совсем плохо и тогда вы же сами скушаете потом Грефа с говном, а Михалков уйдёт тихо в закат. Когда Михалков шатает Грефу трубу его дома, сам Михалков прекрасно понимает, что у него то всё схвачено. Как он, кстати, говорит о других. А нам потом что делать?


После всего этого Михалков выступил с обращением, что его передачу подвинули в эфире, а некоторые выпуски отменили. Постойте, но я же своими глазами смотрел этот выпуск по ТВ. Значит совсем не сняли. Да и в век интернета кто хотел увидеть- увидел. А требовать от ВГТРК, когда они должны показывать твою передачу, а когда не должны- странно. Ты хочешь руководить ВГТРК, не имея отношения к ВГТРК? Как это? Ну ты не бедный человек- создай свой канал и вещай по нему хоть целые сутки! Вон Пугачёва захотела своё радио и выпустила- радио «Алла». Тебе что мешает создать телеканал «Никита»? Если у тебя была договорённость с ВГТРК, а они её нарушили- обратись в суд. А если договорённости не было, то, чего ты тут раскомандовался, Уася!? Ты хочешь, чтобы тебя показывали, когда ты так решишь? Ты кем себя возомнил? Царя в кино сыграл- решил, что и в жизни царь? Спустись с небес на землю.


Что меня смутило ещё. Всё выступление Михалков ведёт на фоне православных икон. Знаете такой психологический ход. Как у Ильфа и Петрова Остап Бендер- «Поможем детям! Красиво составлено, под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом». Смотрит зритель на выступление Михалкова- так у него же иконы за спиной, святой человек, разве может врать? А вам не кажется товарищи, что при таких выступлениях за спиной не должно быть икон? У людей сразу возникает ассоциация что Михалков выступает чуть ли не от всего православия. Вот именно! Этот ход и использует Никита Сергеевич. Только вот РПЦ своего согласия на это не давала, равно как и другие православные церкви. Мне вот как человеку верующему и воспринимающему иконы не как просто картины противно видеть, как актёр использует в своих целях не только меня как промокашку, но и иконы, развесив как картины. Ну ладно если ты такой святой, что считаешь себя в праве во всех кидаться дерьмом, то почему ты проигнорировал просьбы жителей деревни Зембин в Беларуси? В этой деревни во время съёмок фильма «Перекличка» в 1965 году была разрушена церковь, танк катался по захоронениям служителей церкви. Сам Михалков снимался в этом фильме в роли танкиста. Да, не он рушил церковь, не он принимал это решение. Но ответить жителям деревни мог? И будучи человеком не бедным мог бы и помочь, тем более, когда иконы за своей спиной вешаешь. А кто помнит, как в 2011 году у Михалкова Министерство обороны забрало мигалку. Он тогда ездил с мигалкой как руководитель Общественной палаты при Министерстве обороны. Мигалку забрали. И что стал делать Михалков? Он отказался быть руководителем Общественной палаты, заявив что не согласен с организацией военных парадов в 2010 и 2011 годах. Мило, правда? До этого ему парады нравились, а как мигалку отобрали- разонравились. Ай да, Никита Сергеевич, «ай да сукин сын»!


Я не выгораживаю Грефа. А на Гейтса и Сороса мне вообще с большой колокольни. Греф, конечно, тоже должен за базаром следить и отдавать отчёт каждому своему слову, когда имеет такой пост. Но я думаю, что человек, когда обгаживает других должен сам быть не запятнанным. А когда у самого рыло в пуху, как то, других в этом обвинять ну не комильфо. А уж тем более Греф мне кажется для страны сделал не меньше Михалкова, а может и больше. Ну или как минимум – я не припомню, чтобы Греф в других говном бросался, у него хватает ума этим не заниматься. А Михалков, ну знаете- трындеть, это не мешки ворочать. А озвучить проблему- это не значит её решить. Ты предложи, как решить, а проблемы есть мы и сами знаем!