7

Отжимания от пола: 5 ГЛАВНЫХ ошибок

Отжимания, как ни крути, это упражнение №1 в домашних тренировках (которые сейчас очень актуальны большинству россиян), но чтобы получать от него отдачу, нужно научиться делать отжимания правильно. Поэтому в сегодняшнем посте я разберу самые частые ошибки в технике этого упражнения!

Ошибка №1. Шея черепахи

Отжимания от пола: 5 ГЛАВНЫХ ошибок Отжимания, Коронавирус, Тренировка, Самоизоляция, Гифка, Длиннопост, Мотивация

Ошибка номер один связана с положением головы и шеи. Очень часто у новичка можно увидеть картину, когда он отжимается, а шея и голова уходят очень сильно вперед.

Это плохо по двум причинам: во-первых, возникает излишняя нагрузка на шейные позвонки, что может привести к межпозвоночной грыже, а, во-вторых, многие отжимаются до касания пола носом и, если у голова уходит сильно вперед, то, нос касается пола гораздо раньше чем он должен был бы. В итоге - вши грудные и трицепсы не дополучают нагрузку, а само упражнение становится далеко не таким эффективным, каким оно могло бы быть.

Ошибка №2. Положение рук

Отжимания от пола: 5 ГЛАВНЫХ ошибок Отжимания, Коронавирус, Тренировка, Самоизоляция, Гифка, Длиннопост, Мотивация

Очень часто вы можете увидеть, что руки у людей располагаются под углом 90 градусов, т.е. перпендикулярно телу. Из-за этого возникает очень неестественная нагрузка на плечевой сустав и очень сильно снимается нагрузка с грудных мышц. А как вы знаете, отжимания — это основное упражнение для грудных мышц и трицепса. И, соответственно, делать его в таком варианте бессмысленно.

Ошибка №3. Прогибы в пояснице

Одна из моих любимейших ошибок — прогиб в пояснице. Это то, что ты увидишь очень часто у тех, кто делает отжимания, а потом говорит, что им нужны дополнительные упражнения на пресс. Потому что они не чувствуют нагрузки на него в отжиманиях, но ведь они и не напрягают пресс! Собственно говоря, именно из-за этого и возникает прогиб в пояснице - пресс не включён в работу.

Ошибка №4. Оттопыренная задница

Есть и обратная, тоже очень часто встречающаяся, ошибка. И у меня большая просьба: если ты не фитоняшка, то не надо так делать. НИКОГДА! Эта ошибка связана с тем, что на повторениях, которые вы делаете уже уставшими, вам тяжело контролировать технику выполнения. Но вы продолжаете делать повторения и заставляете свой организм выкручиваться (в прямом смысле этого слова) из положения.

Ошибка №5. Амплитуда

Ну и последняя ошибка о которой стоит рассказать сегодня - это амплитуда движения в которой выполняются отжимания. Потому что в 90% случае из того, что я видел, люди сгибают руки в лучшем случае наполовину, делают таких половинок штук 30-50, а потом жалуются, что упражнениями с собственным весом нельзя накачаться мышцы. Конечно нельзя, ты же их НЕ ДЕЛАЕШЬ по сути!

Такие вот дела, осталось только сказать, что лучшим способом исправить свои ошибки в условиях #ЛучшеДома - это записать свою тренировку на видео (желательно с разных ракурсов), чтобы потом можно было посмотреть на себя со стороны.

P.S. Информацию для поста взял из приложения SOTKA, а гифки из интернета. Если кто знает героинь на них, пишите в комментариях.

Дубликаты не найдены

+12
Если бы после каждой ошибки была бы рекомендация как правильно делать отжимания, пост был бы более информативным.
ещё комментарии
+2
Попытался отжаться - это была ошибка....
+1
А правильно-то как? Мне кажется если уж указал на ошибки, то логично было бы показать как правильно
0

Мне ошибка 4 очень понравилась

0

Не понятно Ошибка №3. Прогибы в пояснице. На видео не заметил прогиба. Есть более утрированный пример? Как правильно?

раскрыть ветку 1
+1
0
Иллюстрация к комментарию
-1

Зачем в примере №4  про оттопыренную задницу приведена гифка с отжиманиями на плечи?

раскрыть ветку 5
+1

Исправил, так лучше?

-1

Потому что они довольно похожи на ошибку с оттопыренной задницей, а за полчаса поисков я не смог найти более подходящую иллюстрацию =(

-1

Там весь пост херня какая-то.

раскрыть ветку 2
0

Ну не прям херня. Может - и вообще хороший пост. Человек старался, труд надо уважать. А об остальных видео/гифках и утверждениях поста вообще я не готов судить - не настолько физкультурник.

Просто взгляд зацепили именно отжимания на плечи - недавно на них сам наткнулся при мониторе ЗОЖа от скуки на карантине

раскрыть ветку 1
Похожие посты
124

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть?

Привет, Пикабу!

Недавно мэрия Москвы разработала специальное приложение «Социальный мониторинг», чтобы контролировать тех, кто заразился коронавирусом. В нем человек, который лечится дома, должен регулярно делать свои фотографии, а приложение при этом передает его координаты. Но в соцсетях обсуждают случаи, когда человек из дома не выходил, а приложение выписывало ему крупный штраф.

Обжаловать любое постановление сейчас сложно: нигде никого не принимают. Поэтому сегодня разберемся, что делать, если человек режим не нарушал, а штраф ему все же пришел.

Правительство действительно имеет полномочия ограничивать права граждан в связи с эпидемией и в тех случаях, когда это необходимо для жизни и здоровья других людей.

Но такие ограничения могут быть основаны только на законах. Если нормативной базы нет, любой штраф, выписанный за нарушение, позже можно будет обжаловать.

Не будем приводить собственное толкование законности приложения «Социальный мониторинг». Это уже сделал Верховный суд: даже не упоминая про само приложение, он разъяснил, как применять ограничительные меры. Но обзоры судебной практики ВС РФ читают не все. Поэтому расскажем, на что обратить внимание и где найти аргументы для обжалования таких штрафов.

Новые штрафы и сроки из-за коронавируса: кого и за что могут наказать

Что за приложение «Социальный мониторинг»

Приложение «Социальный мониторинг» создали для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, и для их родственников, а также для тех, у кого такое заболевание только подозревают.

Власти требуют установить приложение на телефон и периодически делать селфи, чтобы доказать, что вы не нарушаете карантин. Смартфон при этом отправляет данные о геолокации пациента. Вышел из дома или вовремя не отправил селфи — система предупреждает городские службы о возможном нарушении режима изоляции.

При этом пациент сначала должен лично подписать согласие о получении медицинской помощи на дому и соблюдении режима изоляции. Не подпишет и откажется установить приложение — его госпитализируют в медицинское учреждение.

Заболевших граждан и проживающих вместе с ними людей обязали применять это приложение по закону — но не федерального уровня, а согласно указу мэра Москвы.

Люди начали устанавливать приложение на личные смартфоны. А потом им стали приходить постановления о назначении административного наказания за нарушение режима изоляции. Вот пример такого постановления, который я нашел в интернете:

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост
Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост

Не сфотографировали себя вовремя на фронтальную камеру смартфона — получите штраф!

Нарушителей штрафовали на 4000 рублей за то, что они якобы не выполняют требования нормативных актов города Москвы, которые касаются режима самоизоляции.

Нам кажется, такая практика продлится недолго. Потому что Верховный суд уже объяснил, как в таких случаях нужно привлекать человека к ответственности по закону.

Что сказал Верховный суд

21 апреля 2020 года Верховный суд разъяснил, что привлекать к административной ответственности за нарушение местных законов, которые устанавливают режим самоизоляции, нужно по статье 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Обзор ВС по вопросам судебной практики, связанным с коронавирусной инфекцией

Это значит, что наказание за нарушение указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, на который ссылаются в постановлении, должно назначаться не по КоАП города Москвы, а по КоАП РФ.

Верховный суд: как наказывать за прогулки, репосты и открытые кафе

Разница вот в чем:

1. Отличаются санкции. КоАП РФ позволяет отделаться предупреждением за нарушение правил самоизоляции в первый раз. За повторное нарушение будет штраф 1000 рублей а далее по нарастающей до 30 000 рублей. По КоАП города Москвы за нарушение предусмотрен только штраф 4000 рублей.

2. По КоАП РФ дела рассматривают судьи районных судов, а не начальник управления в сфере закупок, который указан в постановлении мэра Москвы.

3. В КоАП РФ речь идет только о нарушениях, зафиксированных с использованием фото- и киносъемки, а также видеозаписи. Упоминаний о геолокации и возможности штрафовать людей на основании данных GPS и ГЛОНАСС там нет. Но если человеку все-таки решат назначить наказание по пункту 1.1 части 1 статьи 16.6 КоАП города Москвы, то там сказано, что штрафовать за нарушения, которые зафиксированы с помощью технологий электронного мониторинга местоположения гражданина, нужно именно по КоАП РФ.

То, что в качестве доказательства административного правонарушения используют отсутствие селфи, тоже вызывает вопросы. Закон допускает, что можно привлечь гражданина к административной ответственности, если нарушение зафиксировано камерой, которая работает в автоматическом режиме. Но фото- и видеофиксации подлежит именно факт нарушения. А отсутствие своевременного селфи не фиксирует вообще ничего, а значит, ничего и не доказывает.

Как должно быть по закону

Допустим, человеку предлагают установить на смартфон приложение «Социальный мониторинг», которое будет контролировать его передвижения. Он может подписать добровольное согласие и пользоваться этим приложением. Или отказаться. Право на это ему дает статья 51 Конституции: человек не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, а отправка фотографий и передача данных о геопозиционировании и есть такое свидетельство.

Если человек согласился использовать это приложение, но фотографии и сведения о геолокации с его смартфона не поступили в центр, оштрафовать его только на этом основании невозможно.

Продавал пирожки и катался на машине: за что штрафуют во время пандемии

В этом случае сотрудники мэрии должны выехать на место и проверить информацию о возможном нарушении. Если человек окажется дома, значит, произошел технический сбой. Если нет — сразу оштрафовать все равно нельзя. Нужно составить протокол об административном правонарушении. Но и это не означает, что человеку нужно срочно бежать и платить штраф. Материалы направят в суд, и окончательное решение примет уже судья.

Многое будет зависеть от объяснений предполагаемого нарушителя. Например, если он покинул свою квартиру и уехал в больницу на скорой помощи в связи с ухудшением состояния здоровья, суд не привлечет его к ответственности. Главное, чтобы человек смог это подтвердить.

Пришел положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Как лечиться?

Мы ни в коем случае не призываем никого отказываться от соблюдения режима самоизоляции. Но в этой ситуации по закону должны действовать обе стороны: и обычные граждане, и органы власти.

Что делать, если постановление о привлечении к ответственности все же вынесли

Если вы действительно соблюдали режим самоизоляции, но получили штраф из-за технического сбоя, нужно обжаловать его в суде. Порядок обжалования, сроки, наименование суда, в который нужно подать жалобу, указываются в самом постановлении.

В жалобе нужно указать вот что:

1. Постановление вынесло лицо, которое не имело на это права.

2. Неправильно указана статья КоАП, которая должна была применяться в этом случае.

3. Доказательства административного правонарушения получены с нарушением статьи 51 Конституции, где сказано. что человек в любой момент может отказаться свидетельствовать против себя, и само по себе это не является поводом для штрафа.

Как правильно подать жалобу в любое ведомство

А еще дайте ссылку на обзор ВС РФ: для судей позиция Верховного суда важнее мнения чиновников.

Правда, сами чиновники утверждают, что такие штрафы никто не обжалует. Но, скорее всего, это связано с тем, что люди пока лишены возможности обратиться к юристам и подать жалобу в суд. Все тот же обзор Верховного суда подтверждает, что если сроки совершения процессуальных действий пропущены в связи с введенными мерами, которые должны были предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, то они подлежат восстановлению.

Россия через Фейстайм: как страна переживает режим самоизоляции

Что в итоге

1. Эпидемии и пандемии сами по себе не отменят ни один закон.

2. Об отмене Конституции и КоАП РФ речь тоже не идет. Их положения продолжают действовать.

3. Соблюдать закон обязаны и граждане, и чиновники.

4. Если вы честно соблюдали режим самоизоляции и все равно получили штраф, обжалуйте его в суде.

5. Если не сумели подать жалобу, потому что не могли выйти из дома, сроки обжалования можно продлить.

Еще больше подробностей в нашем разборе.

А вот еще полезного на эту тему:

Могут ли меня оштрафовать, если я не ношу маску?

У меня коронавирус. Как сделать так, чтобы соседи не узнали об этом и не посадили меня на вилы?

Показать полностью 4
2269

В "Магните" на кассе

Подешевели маски. Раньше упаковка 50 штук стоила около полутора тысяч, а теперь всего 1100. Значит, "Магнит" прознал, что эпидемия заканчивается, и спешит сбыть с рук залежалый товар!

2069

Самоизоляция по Новосибирске

В то время как Новосибирск бьет рекорды по численности заболевших за сутки каждый день, на главной площади напротив мэрии проводят вечеринку

Самоизоляция по Новосибирске Коронавирус, Новосибирск, Самоизоляция

Еще видео оттуда же https://ngs.ru/more/69276046/

Комментарии полиции

Показать полностью 1
267

«Жертва» самоизоляции

Disclaimer: я никогда не писал больших текстов на Пикабу да и вообще в принципе, так что сильно не бейте.
Приключилась со мной давеча такая история. Начнём с того что я парень 23 лет и имею небольшие проблемы с головой. С 18 лет объявился у меня обсессивно компульсивный синдром, который выражается в том что мне нужно шмыгать носом для успокоения. Живу с этим нормально, все близкие и коллеги привыкли. И нужно было мне поехать в Самару на обследование мрт. Ну значит приехал, сижу жду очереди. Никому не мешаю, шмыгаю себе спокойно в масочку, сижу кайфую. И тут заходит тетка. Свиду адекватная . И вижу краем глаза что она палит меня. Ну думаю, палит и палит, че бубнить то? Ещё через десять минут начинает меня допрашивать, мол типа я болею орви, носом шмыгаю , сопливлю весь, че я вообще пришёл и так далее. Начинает повышать голос. Я пытаюсь игнорировать. Она продолжает, мол ты сейчас тут всех заразишь, ну-ка уйди отсюда, перезапишись и так далее. Я начинаю по тихоньку закипать, но держусь. Тут в защиту женщина встаёт за меня, говорит мол вы чего тут развели хай, че такого. Так эта баба взрывается, говорит что мы все умрем, что мы тут заразимся, детей заразим, нас чипируют и так далее. Ну я пытался оправдаться что у меня нервный тик такой. Продолжение на видео. Правда там в основном слушать надо.
Потом меня вызвали на мрт, так эта бабня залетела внутрь кабинета и начала орать что я заразный, что не нужно меня вообще принимать. Кое как ее выпровадили, так она побежала жалобу писать на врачей.
Прошу сильно не пинать. Чукча не писатель

132

Обращение в суд. Штрафы за нарушение самоизоляции. Часть 3

Начало ТУТ и ТУТ

Это случилось.

Благодаря вашей моральной поддержки и юристу из телеграм-канала Ежик, я написала обжалование штрафа, точнее пока двух из четырех. На мос.ру пришло 1 постановление от 04.05 за якобы нарушение 1 мая, я ждала его на почте, ходила проверяла, но увы, так и не пришло, время идет, и за это время я отправила обращение в Главконтроль через пгумосру, на что получила через 6 дней официальную отписку - "идите в жопу, мы доверяем данным ДИТа, если не нравится запрашивайте ваши доказательства у них, или в суд". Я обратилась так же через портал в ДИТ, ответа нет до сих пор.

Посему распечатав постановление с портала, написав жалобу, приложив копию поставновления от роспотребнадзора, и сделав опись, это все понесла на почту, по пути проверив почтовый ящик, я увидела долгожданное извещение на получение письма. Перед отправкой получила письмо, там же совсем другое постановление от 4 мая за якобы нарушение 30 апреля. Купив конверт вернулась домой, повторив процедуру почапала опять на почту, отправила ценным с уведомлением и описью. Обошлось мне это в 270р + печать на принтере и скан и нервы мои. Так что я всерьез подумываю потом натянуть их за приченение морального вреда.

То,что сейчас активно предлагают подавать жалобу на несогласие со штрафом через пгумосру - ребята, это не стоит времени даже, вы пропустите все сроки обжалования, если у кого-то это получится, я прост сниму шляпу. Но мой опыт показал, если бы я дальше ждала, то пропустила бы все на свете сроки обжалования.

Я ни коем образом ничего не разжигаю и не подстрекаю, я рассказываю как продвигаются дела моим дорогим 83 подписчикам, которым эта ситуация оказалась не безразлична.

Кстати, я сдала тест на антитела в частной лаборатории, мне же интересно чем я болела больше месяца и чуть не сдохла - антител нет. Так что вопрос остается открытым, мне тут сказали, что у какого-то процента антител нет и болезнь побеждается за счет своего интерферона, но факт того, что я сейчас как и многие другие уязвимы. остается фактом. Так что ходьба на почту для меня испытание, мне и дома неплохо сидится. Огорчает, что я не смогу теперь на дачу выехать с детьми. Во-первых проблема с машиной, ласточка до сих пор в зимних тапках, а резина в области хранится, так и не хочется нарваться и на штраф с камерой, даже при наличии пропуска, я уже не уверенна, что не получу штраф. Ну и суды, это теперь на долго. Дай Один к июлю управлюсь и отдохну. А с другой стороны хорошо, что результат отрицательный, по разнарядке минздраву, тех у кого нашли болезнь светит изоляция - это логично, и тех у кого обнаружили антитела в любом количестве ( не важно,что здоров) так же светит изоляция ( это не логично).

Я заметила,что многие мои знакомые боятся теперь обращаться к врачу, градус доверия упал очень сильно.

Я считаю, что кто целенаправленно планировал нарушить предписание и так это сделает, натянет маску, очки, капюшон, оставит телефон дома и будет шароебиться где вздумается и таким хитрожопым ничего не будет, если на патруль не попадут, ну дуракам везет как мы знаем.  А ответственным больным приходится отдуваться из-за чьей-то ошибки, безолаберности, безнаказанности и слепости и не желания видеть дальше своего носа.

Меня поддерживает сейчас наш районный депутат, это все не в его юрисдикции, он занимается другими проблемами района, и причем успешно, но даже тут у него связанны руки, хотя пытается донести,что бы там сверху обратили внимание на нужды, потребности и в целом зов населения. Надеюсь у него это удастся. 

PS: кстати, совсем не понимаю кто у них штрафы выписыват, то замнч по юридическому управлению, то по хозяйственному. Чувствую при таком количестве заявок у них скоро  технички будут выписывать штрафы.

Обращение в суд. Штрафы за нарушение самоизоляции. Часть 3 Штраф, Суд, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Обращение в суд. Штрафы за нарушение самоизоляции. Часть 3 Штраф, Суд, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

PPS: у удивлением обнаружила, что личные данные по постановлениям слиты в сеть, сейчас там на моих данных стоят звездочки, но до этого было все в открытом доступе. Как-то фу от этого, надеюсь обойдется без последствий

Показать полностью 2
30

Тренировочная линия | Работа ног и мозга

Комплекс из 10 упражнений направленных на развитие не только физических качеств, но и на развитие когнитивных способностей спортсмена.

С помощью этих упражнений можно разнообразить свой тренировочный процесс, получить достаточную физическую нагрузку и по максимуму активировать работу мозга.

При этом, данный набор упражнений не требует какого-либо дополнительного инвентаря и большого пространства для выполнения. Комплекс можно выполнять, как в движении, так и на месте, что очень хорошо подходит для тренировки в домашних условиях.

61

Психанул

Карантин меня довел, психанул и устроил длительную тренировку - 12 часов ходил по лестнице. 2112 этажей вверх, 192 круга с -1го до 10го этажа, суммарный набор высоты 6750м.
"Как в горах", надо VR-маску.
Ел, пил, слушал музыку, смотрел сериалы, пока наушники не сломались. По бегу немного консультировал на ходу. Скучно.
Качество не очень залилось, но открыть лучше на весь экран, иначе обрезает видео.

Хотел нон-стоп график пульса, но приложение PolarBeat постоянно глючило, перезапускать тренировку приходилось. До этого с ним до полутора часов только занимался, все норм было, только на Байкале трек писать отказалось.

Психанул Тренировка, Бег, Кардиотренировка, Коронавирус, Ультратрейл, Видео, Длиннопост
Психанул Тренировка, Бег, Кардиотренировка, Коронавирус, Ультратрейл, Видео, Длиннопост

Выпил порядка 6 литров минералки, сока, пепси.
Пост с вариантами кардио на карантине писал, это один из.

Показать полностью 3
1263

Памятка по отжиманиям для тренирующихся дома

В условиях самоизоляции возможностей для тренировок существует не так много, но, тем не менее, с помощью упражнений с весом собственного тела можно вполне себе поддерживать форму во время вынужденного перерыва в тренировках в зале. А если уровень не выше среднего, то можно даже и прибавить, если тренироваться достаточно хорошо.

В сегодняшнем посте я бы хотел рассказать о самом популярном домашнем упражнении и об одном важном моменте, о котором многие забывают, когда выполняют отжимания от пола. Поскольку фотоаппарата у меня нет, буду иллюстрировать пост картинками из интернета, не обессудьте.

Памятка по отжиманиям для тренирующихся дома Отжимания, Коронавирус, Тренировка, Самоизоляция, Мотивация, Гифка, Длиннопост

Дело в том, что ваши грудные мышцы состоят из трех отдельных пучков, нагрузка между которыми будет распределяться больше или меньше в зависимости от положения ног относительно ладоней. Так, при классических отжиманиях от пола большая часть нагрузки идет на середину груди:

Памятка по отжиманиям для тренирующихся дома Отжимания, Коронавирус, Тренировка, Самоизоляция, Мотивация, Гифка, Длиннопост

Но для полноценного и сбалансированного развития требуется также тренировать верхний и нижний пучки, чтобы ваша грудь не выглядела странно. Чтобы сместить нагрузку на нижнюю часть - нужно поставить руки на какое-нибудь возвышение - диван, стул, любимое кресло, выбирайте сами из того, что есть под рукой.

При этом следует учесть, что чем больше высота, тем легче будет выполнять отжимания.

Если же вы хотите, наоборот, прокачать верхнюю часть - то нужно поставить на возвышение не руки, а ноги. Только чистые! Выглядеть это будет примерно вот так:

Здесь чем больше будет высота, тем сложнее будет делать. Однако вряд ли имеет смысл поднимать ноги выше угла в 45 градусов, потому что нагрузка начнет уходить в трицепс и плечи, а это уже совсем другая история, о которой я могу рассказать в следующий раз, если этот пост понравится.

Вообще, когда дело касается отжиманий, то можно придумать огромное многообразие фристайловых вариантов выполнения этого упражнения, которые позволят прокачать все мышечные группы, включая ноги. Здесь главное - по максимуму задействовать свою фантазию и базовые знания в области биомеханики.

P.S. Информацию и первую картинку взял из приложения SOTKA. Если кто тоже проходит сейчас, пишите в комментариях.

Показать полностью 3
201

Нелегко быть стройным - Запасы энергии в организме

Предыдущий выпуск:
Нелегко быть стройным - Основные составляющие рациона. Калории

Нелегко быть стройным - Запасы энергии в организме Книги, Питание, Похудение, Правильное питание, ЛучшеДома, Самоизоляция, Здоровье, Тренировка, Длиннопост

В нашем организме существуют 2 основных склада энергии. У них немного разные задачи, хотя цель одна — накапливать энергию, которая в дальнейшем, по мере надобности, расходуется организмом.

Первый склад, гликогеновый, выполняет тактические задачи: быстро пробежать километр или подраться. Он относительно небольшой.

Гликоген — это те же углеводы, просто организованные так, чтобы их было удобно хранить и быстро доставать. Организм синтезирует его из обычной глюкозы. При необходимости он быстро превращается в энергию и покрывает немедленные потребности организма. Одна часть из этого склада расположена в печени, другие — в мышцах по всему телу. Однако суммарный запас весьма и весьма ограничен: всего около 400 грамм, каждый из которых связан с 4 граммами воды. Таким образом, с 400 граммами гликогена связаны 1600 грамм воды. По этой же причине организм не хранит всю энергию в гликогене: на каждый его килограмм пришлось бы по 4 кг воды. Вы попросту не смогли бы передвигаться.

Надо отметить, что когда организм лишается достаточного притока энергии извне, то есть при похудении, то в первую очередь он истощает почти полностью именно эти запасы. Отсюда быстрая потеря веса в начале диеты. Это не жир, это 400 грамм гликогена и 1.6 кг воды. Все же слышали фразу: «Вот, я за 2 дня скинул(а) 2 кг». Отсюда растут ноги у экспресс-диет.

После потери гликогена на таких диетах вы сбросите ещё максимум 1–2.5 кг жира и похудение остановится в лучшем случае на 7–10 день. Самочувствие будет ужасным, потому что метаболизм будет замедлен, а как только вы начнёте кушать по-прежнему, то организм с чудовищной скоростью восстановит все запасы и добавит сверху. На следующий раз.

Второй склад — стратегический. На случай серьёзного голода или изнурительных маршей. К примеру, для марафона на 50 км. Как вы уже догадались, это жировые запасы. К сожалению, в ходе эволюции из-за постоянного голода не появилось никаких ограничителей его роста. Ожирение как массовая проблема появилось сравнительно недавно, и естественный отбор по этому признаку ещё не успел произойти. Чисто теоретически жировые запасы бесконечны. Вспомните людей с лишним весом в 200 кг и более.

Жир хранится внутри жировых клеток — адипоцитов. Их количество ограничено и у всех людей разное, однако они могут растягиваться, «наполняясь». При необходимости организм извлекает нужное количество жира и использует в качестве топлива.

Нелегко быть стройным - Запасы энергии в организме Книги, Питание, Похудение, Правильное питание, ЛучшеДома, Самоизоляция, Здоровье, Тренировка, Длиннопост

Адипоциты

Стоит отметить, что жир — это очень эффективная форма хранения энергии. В 1 грамме жира содержится 9 килокалорий, в 1 кг — 9000. Но если учесть всю энергию, которую организм тратит на извлечение и транспортировку, можно сказать, что в каждом килограмме нашего жира содержится примерно 7500 килокалорий. Таким образом, 20 кг лишнего жира — это 150 000 килокалорий, и чтобы сбросить этот вес, их все необходимо потратить.

Теперь вы понимаете, что какие бы вы экспресс-диеты не применяли, потратить 7,5 тысяч калорий и более в день в обычных условиях просто невозможно. Каждый грамм жира вы должны сжечь, создав дефицит энергии в организме, а это занимает время, много времени.

Сам процесс потребления организмом жировых запасов делится на 3 условных этапа:

1. Сначала из жировых клеток извлекаются запасённые ранее жиры. Это происходит под воздействием специальных веществ — гормонов. Затем жиры расщепляются до жирных кислот. Этот этап называется липолизом.

2. Полученные жирные кислоты транспортируются через кровь до нужных клеток и проникают внутрь.

3. Попавшие в клетку жирные кислоты окисляются в митохондриях — специальных элементах, которые служат для производства энергии. В результате получается аденозинтрифосфат (АТФ), вещество, которое является источником энергии в нашем организме.

Благодаря гормонам, которые присутствуют в крови по всему телу, жиросжигание тоже происходит по всему телу, а не локально. Поэтому похудеть в одном месте невозможно.

К слову, то, что жир откладывается по-разному, создавая проблемные места, зависит также от гормонов, точнее, от количества чувствительных к ним рецепторов. В разных местах, например, на животе и груди у мужчин и на ягодицах и бёдрах у женщин, их количество попросту выше. Это сформировалось в ходе эволюции. Например, если вам надо бегать за добычей, жир на ногах будет мешать, а на животе — нет.

В норме жировые запасы должны быть небольшими, чтобы обеспечивать все необходимые потребности, не создавая при этом проблем для других систем организма: сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, гормональной. Лишний вес — это, в первую очередь, повышенный износ всех систем организма. Как бы в обществе к этому не относились, это не шутки. В перспективе лишний вес может отнять у вас не только самооценку и качество жизни, но и сократить её на 10–15 лет.

Выводы:

1. В организме существует два склада энергии — гликоген и жир. Первый — тактический, второй — стратегический.

2. Расходование жира происходит по всему телу под воздействием гормонов, поэтому похудеть локально невозможно.

Мы - авторы книги «Нелегко быть стройным», которая рассказывает о питании, похудении и тренировках. Вы можете подписаться и читать новые главы с каждым выпуском, либо

скачать книгу целиком. Она полностью бесплатна.

Если вам понравилось, пожалуйста, не забудьте поставьте плюс, а если нет - напишите, что именно, в комментах. И мы постараемся стать лучше :)

Показать полностью 1
7516

Мотивация

На время изоляции дочка (6 лет), само собой, стало больше времени проводить с телефоном и компьютером. С одной стороны, нужно ограничивать, с другой стороны - канючит целый день, ничем толком не занимается, только выпрашивает гаджеты. Поэтому ввели систему жетонов (кстати пришлись папины фишки от покера). Один жетон - 15 минут игры. Жетон получает за уборку, за какую-то ощутимую помощь. Заснет в тихий час - целых два жетона. А самое удачное - жетон за 3 прочитанных предложения из букваря. Блин, мы год не могли буквы в слоги соединить. А тут за два дня предложения научилась читать. Сидит теперь с букварем, сама что-то там пытается, чтобы жетоны было попроще заработать. Следующим этапом будем арифметику подключать. И не канючит, знает: нет жетона - нет гаджетов.

14909

Мотивировать нужно правильно

Я целых 2 недели уговаривала свекровь сидеть дома.
Рассказывала про пути передачи вируса, про группы риска- нет, то ей срочно за хлебом нужно, то валидола всего 1 пузырек остался. Подождать, пока я после работы ей это все завезу- нельзя.
А тут как то звонит по телефону и спрашивает:
- А правда, что тех, кто от этой заразы умер, в общей могиле хоронят?
- Ну... не знаю, в общей или нет, но говорят, что тело родственникам не отдают.
- Понятно (((
И все!!! Сидит в квартире безвылазно - на улицу не выходит, к соседкам по дому не ходит и к себе не пускает.
Обьяснила так: " Я не боюсь от этой заразы умереть, я боюсь, что меня, как собаку, не отпевая, в общей яме закопают..."
Мотивировать нужно правильно

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: