Ответная история http://pikabu.ru/story/_2857254

Сам я учился к кадетском корпусе и в 10 классе к нам пришел новый курсовой офицер- капитан 2-го ранга. Он уже вышел на пенсию и так сказать, решил заняться подрастающим поколением. Вообще мировой мужик!!! Он многому нас научил и был примером, а еще рассказывал много историй из своей службы во время нашей самоподготовки. И вот одна история. От его лица буду писать.

Получили мы приказ сопровождать грузовой корабль от Кубы, наша и еще одна подлодка. На пути появился корабль, как потом выяснилось американский. Ну мы на тихих оборотах идем прям под днищем нашего грузового по локаторам как одна точка. Никого не трогаем. Нам приказ из Москвы не всплывать и не палиться. Когда там уже накалилась обстановка, что наших не хотели пропускать и уже расчехлили орудия, нам дали приказ на одновременное всплытие. Видели бы как растворился корабль американцев. Мы еще долго ржали с командой над ними. Они явно не ожидали такого расклада.

Не помню правда на какой именно подлодке он был на этой операции, но точно знаю что последней подлодкой его была Тамбов, с нее он и ушел на пенсию. А вот предпоследней была Курск и чисто по случайности его перевели на Тамбов за месяц до "Последнего плавания" из-за того, что не хватала командира на Тамбове. Но это уже другая история....