Ответ Zamkadysch в «Типичная поделка четырехлетнего ребенка в садике»

1971 год, 7 класс, только приехали в новый город, соответственно - новая школа.

Как и положено - сочинение на тему "Как я провел лето".

Ну, я написал, как я его провел, а провел я его довольно таки интересно.

Получил пятерку, учительница прочитала перед классом, а заодно попросила, что бы мать с ней встретилась - познакомиться, поговорить...Дальше мать рассказывает: прихожу, поговорили, дает сочинение - почитайте.

Почитала - ну, вроде все нормально, не без ошибок - у меня мать до сих пор помнит правила, которые в школе учила, а ей через 11 дней 86 стукнет, ну, стилистика хромает, конечно - но что вы хотите от парня 13 лет - это она уже как филолог, журналист с университетским образованием сказала.

Учительница:

- Да я понимаю, написано хорошо, но вот фантазия не слишком буйная у вашего сына?

- Какая фантазия? Там чистая правда.


А суть в чем: отец к тому времени уже больше, чем полгода, был в отъезде - не срывать же семью, не имея работы?

Мать в тот момент - редактор многотиражки в пединституте, сейчас университет.

Куда сына летом деть, чтобы он по городу не шастал?

В лагерь.

В какой?

А ведь институт - вот пусть со студентами и едет.

Июнь - археологический лагерь, раскопки.

Июль - этногрфический, изучали местную малую народность, телеутов, как сейчас помню.

Август - ехали из Кемерова в ростовскую область, до Волгограда - поездом, от Волгограда до Ростова - на теплоходе.

И вот что должна была подумать учительница, если у тринадцатилетнего пацана за одно лето - археологи, этнографы, теплоход, Мамаев курган?

Ну, она и подумала :)