Ответ Yrobores в «Не делай добра,не получишь зла»

Середина 90-х. Я ещё совсем мелкий крокодил. Родителям не с кем меня было оставить и они брали меня везде с собой. В выходные подняли ни свет ни заря, накормили и повезли куда-то на машине. Сказали, на рынок. Ребёнком я был очень капризным и на рынке не мог пройти мимо палатки с игрушками. Но в тот холодный дождливый ноябрьский день не хотелось бродить за руку в куче народу и ждать, пока родители выбирают себе джинсы, стоя на картонке. Поэтому мне разрешили остаться в машине. Я развлекался, считая машины разных цветов и марок под аккомпонемент радио с шутками от Николая Фоменко: "Если нету в доме денег, привяжите сзади веник. Идите и метите. Наметёте - приносите. Рекламная служба Русского радио - 9139963". Прошёл час, потом второй, шёл третий... От однообразного пейзажа за окном становилось всё более тоскливо. Телефонов тогда ещё не было, узнать, где родители, я не мог. Шило в одном месте свербило так, что я не удержался и вышел из машины. Не знаю, зачем, просто вышел. И вот представьте - стихийная парковка возле Черкизона, выходной, толпы народа и я, потерянный метр с кепкой трусь вокруг Москвича. Почти сразу меня заметил дядька из соседней машины. Не знаю, видел он меня до этого или нет, я сидел с закрытыми замками на дверях и чувствовал себя в безопасности. А теперь вышел на улицу и стою, сопли на кулак наматываю. Дядька открыл окно пассажирской двери и спросил, что случилось. Я сказал, что родители ушли и их долго нет. Дядька пригласил меня к себе в машину. Машина была белая семёрка или шестёрка, аквариум, и дядька был вроде нормальный по глазам, и я сел. На торпеде был классический набор автомобилиста того времени - плетёный коврик, корона, собачка с качающейся головой, на дефлекторе - блокнот с ручкой, на зеркале - ёлочка. У меня это ассоциировалось с тем, что человек "нормальный", т.к. отец показывал, у кого что в машине интересное, когда мы с ним вдвоём ездили бомбить. И пассажирам такие приколюхи нравились. С дядькой мы разговаривали минут 15, он тоже "своих" ждал, и вернулись родители. Надо было видеть их глаза, когда они подошли к машине, не нашли меня, а я из соседней вылез. Испугались они знатно, даже не наругали. Дядьку поблагодарили, я сказал спасибо и мы поехали домой. Больше меня одного в машине не оставляли.

Наши 90-е

4.2K пост21.2K подписчиков

Добавить пост