Ответ yavamneeto в «Быть добрым за счёт другого - хорошо или плохо?»

И у меня, к сожалению,  похожая "доброта за мой счет" случалась. Дела семейные...


Самое первое и,наверное, оставившее ту самую "психологическую травму из детства" было в 9 лет. Бабушка работала воспитателем в детском саду и перед уходом на пенсию снесла туда моих кукол, я в это время была в санатории, разрешения никто, конечно, не спросил. На мои претензии о том, что это не "садиковские" игрушки и что некоторые из них даже не родителями/бабушками подарены, ответ был короток "Что ты как маленькая,  прекрати". Кукол из сада никто не забрал.


После уже было регулярное отдаривание моих игрушек/книг/вещей появившимся двоюродным сёстрам. Разрешения тоже не спрашивали особо, но иногда удавалось забрать что-то назад. Иногда, к сожалению, некоторые вещи и книги были безвозвратно испорчены.


Будучи уже взрослой, не раз просила без согласования со мной не дарить ничего моего. Иногда обсуждалось, но... Произошёл недели две назад случай: разговариваю с мамой и она мне выдаёт "Я твоё красное платье атласное подарила Яне (девушке моего брата), ты же его все равно не носила никуда, да оно тебе и не идёт". На мои возражения о том,что платье мне вообще-то нравилось, просто нельзя в таком идти на работу, например, а нужен "особый случай"  и в любом случае нужно спрашивать у меня, было отвечено "Ну платье же все равно не твоё, его тебе подарила  Ира (мамина двоюродная сестра), так что ничего страшного".

Как-то вот так - продолжает прилетать граблями...


P.s. и не удивлюсь, кстати, если мамина сестра тоже не сама это платье мне подарила, а по настойчивой рекомендации её матушки))


P.p.s. Родители у меня замечательные и с логикой вроде бы все в порядке, но вот, бывает, отчебучивают что-то эдакое. Возможно для их поколения это было в порядке вещей - делиться вещами друг с другом, передавать детские вещи и т.д. Сложные бывали времена. Сейчас полегче, но привычки, видимо, остались.