Ответ WildKOT2022 в «Нищета»

И опять моя любимая рубрика - Ответ на Ответ.

Просрочку магазин раздавать не имеет право, даже если вроде нормальная. Если кто скажет, что голод вреднее просроченных продуктов, то пусть работать попробует, бездельник. Ведь нельзя давать людям выбор рисковать получить вред, даже если они выбирают это добровольно?

Но вы задумывались, почему в этом же магазине будут спокойно продаваться алкоголь и сигареты и подобные мысли, такие как: а вдруг этот товар принесёт вред, мало у кого возникают?

Автор, ты молодец, что задумываешься над такими вещами, но тебе еще есть куда расти, если ты на полном серьезе думаешь, что просрочку не раздают из заботы о здоровье граждан.

Не знаю, может ты видел в интернете фото и видео, где утилизируют сотни и тысячи абсолютно новых, с конвейера авто, только потому, что вышла новая модель и старая уже не пользуется спросом. А ведь могли бы раздать многодетным и пенсионерам...

А все потому, что мы живем в мире капитализма. Это не значит, что кругом злодеи, просто экономика так работает. А еще потому, что люди так устроены.

Если бы можно было гарантировать, что например то же авто, отданное бесплатно, попадет в руки к человеку, который в нем реально нуждается, но гарантированно никогда другим путем не сможет получить никакой автомобиль, тогда вопрос про утилизацию бы не стоял. Но мы живем в неидеальном мире, где основной закон - наеби ближнего своего. Т.е. бесплатная раздача этих авто приведет к тому, что они в итоге все равно попадут в товарный оборот, будут перепродаваться тем, кто в ином случае, мог купить новый автомобиль у автодилера. Итого, получается, что производитель авто, таким образом стреляет себе в ногу.

И такой принцип работает во всех сферах товарной экономики. Ты раздал просроченный сыр, да кто то может быть в ином случае не купил бы этот сыр, а кто то все таки купил бы, если не получил его даром.