Ответ uzniko в «Всем добрый день, хочу освоить программирование, но не знаю с чего начать вот к примеру хотя бы с такого простого чертежа»1

Ух-ха-ха.

Бывают:

- наладчки(х-укладчики), которые ничего в УП не понимают, только ставят инструмент и заготовку

- программисты, которые не подходят к станку и понятия не имеют, что там происходит

- технологи, аналогичные предыдущим программистам

- и-и-и - начальники! Выбившиеся из какой-то из предыдущих категорий, это обычно самый мрак.

Сам заход - абсолютно типичен. Я ничего не знаю и не умею, но хочу быть программистом СЧПУ. Потомучто. ЗП, или просто захотелось.

Есть разные варианты. Есть проходные - если есть связи и знакомства, тебя натаскивают на несколько конкретных стратегий обработки на кокретном производстве на конкретном КАМе и отработанными постами. Через полгода реально выдавать УП в производство, по которым будет худобедно чтото делаться. Понимая что и как небудет, ответ на все вопросы у тебя будет - "так всегда делали". По ходу дела, если интерес действительно есть, млжно будет разбираться в деталях. Но глубокого понимания скорее всего не буде никогда. В некоторых сферах оно и не нужно, чтобы работать на "хорошо". Китайцев так не догнать. Не догнать даже европейцев и американцев.

Есть сложный и длинный. Пойти учеником оператора. Потом оператором, со временем, на вме более сложные детали и станки. Если насальство увидит старание и потенциал, будут двигать вверх. Дальше в наладчики, так же, от простого к сложному. Потом уже задумываться о дальнейшем росте - технолог, программист и мастер участка. Многие дальше наладчика не идут - рост зп не большой(а иногда и отрицательный), а головняков больше(по административной линии на порядок). В идеале плработать на разных производствах, можно отлично изучить производство условно гаек, но кроме этого есть и другие, а начальник, тем более кадровик об этом не в курсе.

В результате будешь знать все подробности и тонкости, сможешь удивить матерых с их "так всегда делали" и "так никогда не делали.

Больше постов читайте по тегу «Обучение». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ с реальными отзывами на сайте Пикабу Курсы.

Лига ЧПУшников

1.7K постов11.3K подписчика