Ответ Unohana в «Сиськи....попы...»

Вспомнилась история из 2000-х.

В Кронштадте есть "речуха" Амазонка. Это недостроенный обводной канал, задуманный ещё во времена Петра, но, "что выросло, то выросло". Он не проточный, по уму, это просто озеро. Мы там в детстве пускали кораблики, ловили "колюшку" (которой, так-то, даже памятник есть, ибо спасала людей в голодные блокадные годы)

С течением времени, вдоль нашей Амазонки выросли гаражи. Гретта Тунберг не одобрила-бы, всего того, что в неё стекало и сливалось.

Теперь к самой истории. Батя мой, бывший моряк тралового флота из МурманРыбПрома.

Гараж на территории Амазонских кущ. И в моменты незабытья, он уходил в астрал, расчехлял удочку и закидывал жЫрного червя в эту свалку токсичных отходов Амазонку;

И вот внезапно - клюёт! Борьба за рыбу, пол гаражников болеют, крики, вопли, купание в Амазонке... подсачика нет. Вытащили ЛЕЩА! Добротный, скотина, сантиметров 30.

Батя, в виде гум.помощи отдал мне его, слава Богу, хоть рассказал, где он его выловил.

Фокусы начались при чистке. Там чешуя как ногти у столетнего деда. Их не брала ни рыбочистка, ни нож. Я снимал с него шкуру - как с кролика, лоскутами. Миллиметра 2 по толщине.

Порезал на куски и запах бензоколонки ворвался в мою жизнь. Я вспомнил детство: тайгу, поселение лесорубов, трактора ЧТЗ, ГАЗ 66, ИЖ ЮПИТЕР, склад ГСМ... и закинул эти кусочки в воду. Впервые я словил галлюциногенные картинки не употребляя - вода окрасилась в цвета радуги, с стойким запахом мазута. Я смотрел на это варево и боялся закурить!

Конечно, я благодарен за то, что батя помог последним, он старался. Но, вспоминая, до сих пор ржу, наблюдая за рыбаками Невы.

Пы. Сы. Памятник колюшке, возле Синего моста.

Ответ Unohana в «Сиськи....попы...» Рыба, Мобильная фотография, Рыбалка, Флешмоб, Волна постов, Ответ на пост