Ответ ThePaganWinter в «Не самые дешевые рестораны и попытки наэбать в баре»

Про лёд в напитках этих ваших ахуевших московских, и не только, барах.
Пост адресован не лично ТСу, а всем кто свято верит что каждый (схуяли блять?) бармен хочет их наебать.

Коктейль этот такое же блюдо, только жидкое и из алкоголя, вкусовых добавок(биттеры, эссенции, концентраты, пюре и т.д.), сладкой части, кислой части и "о май гад, Данила" ЛЬДА .

Коктейль готовят (иногда можно ахуеть как долго нужно бармену подготавливать ингредиенты для твоего напитка) и придуман он именно с таким количеством льда, чтобы его вкус раскрывался так как задумано.
Есть такая штука, называется "обводнение" с учётом этого свойства льда и делается напиток. Это процент талой воды, которая смешается с остальными ингредиентами.
А вот тут внимание, нахуй:
Чем меньше льда, тем быстрее он тает и тем быстрее твой коктейль превращается в мочу.
(Но если ты поклонник уринотерапии, то смело лëд выкидывай в лицо бармену. )
Лёд на нужен для того чтобы напиток был холодным (любителей теплого алкоголя я встречал только на второй день пьянки на турбазе).
И (щас вы ахуеете) лёд, будучи пищевым продуктом и имея объем, как и любое физическое тело, указан как составляющая часть напитка.

И на добивочку: цена кускового льда на заказ в Москве для общепита (при доставке от 40-50кг) составляет от 35 до 50 ₽/кг.(этого хватит для 4-5 правильно приготовленных напитков).
Цельный паралеллепипед/шар/куб/кристалл
тоже возятся под заказ за деньги, или вырезаются перед сменой, ручками бармена, из глыбы (которая тоже стоит денег)
Стоимость хорошего льдогенератора типа Hoshizaki с выработкой красивого, ровного, кристально чистого кубика льда по 40кг/сутки
(еще до 24 февраля) составляла 350 000 ₽ и выше. К этим расходам ещё нужно добавить систему фильтрации воды, зп техника по обслуживанию, замену фильтров и прочее дополнительнон оборудование.

₽.$.: И это, про мохито ещё вкину лично ТСу ответа на ответ на пост(я не знаю сколько там рекурсий) у тебя как с причиноследственной связью?
Мохито придуман в очень жаркой стране моего горящего пердака Кубе и изначально состоит на 85% из льда и на 15% из рома, мяты, сахара и лайма с капелюшечкой содовой (чтобы это все можно было размешать).
Сказать почему? Об-во-дне-ни-е.

Хотите раскрытия темы подробнее? Уговорите.
Думайте головой а не жопой.
Cheers!