Ответ SamsungtheBEST в «Они дебилы все что ли?»

Рассказываю свой опыт, как сдать больного человека на принудительное лечение в психбольницу.
Возрастная соседка с 1990х годов стоит на учете в дурке с диагнозом циклотимия. Она должна постоянно принимать таблетки, но не всегда это делает, а муж не может заставить. То она ходит опустив глаза в пол и разговаривает шепотом, то ходит по улице почти голой, выкидывает вещи из окон (частный дом) и портит все, что попадается под руку. Я откровенно боюсь, потому что такая может устроить пожар (ее дом близко к нашему) или еще что-нибудь сделать.

Год назад порезала у себя дома ножом буквально все, мебель, проводку (как ее током не убило?), поотрезала вилки у техники... И с ножом отчалила гулять. Сосед позвал все это показать и пожаловался, что не может ее сдать в дурку, вроде как "врач не видит оснований". У меня ребенок маленький, мне страшно что такая живет через забор, а сейчас с ножом ходит по улице.


Начала гуглить:

Основания для принудительной госпитализации возникают, если одновременно выполняются следующие условия (ст. 29 Закона от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»):

1) установлено наличие у лица психического расстройства;

2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;

3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:

• его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

• его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

• существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.


У соседки было комбо, поэтому я позвонила в районное министерство здравоохранения, все это рассказала под запись, они посоветовали вызвать милицию. Позвонила в милицию, рассказала всю историю и то, что уже звонила в министерство здравоохранения. Приехал милиционер, взял показания у меня, у моих родственников и мужа соседки, зафиксировал, что в доме все сломано и порезано, взял фотографию соседки, вызвал еще машину и они поехали ее ловить.

Дальше я участия не принимала, с милицией общался муж соседки. Потом рассказывал, что они ее нашли, самостоятельно вызвали психиатрическую бригаду скорой помощи, уже никто не отказывался, естественно, потому что не муж, а полиция вызывала, уговорами-переговорами забрали у соседки нож, и увезли в дурку.

Через месяц сосед соскучился по женской ласке и жену забрал домой, тот еще клинический идиот...