216

Ответ RzhavyjVerstak в «Текучка почему-то высокая»16

Работал по юности в ИТ отделе одной конторы торгующей стройматериалами, 2014 год кажется. Стало мне как-то скучно и я побрёл в наш вагончик, где лежало старое железо - моники, периферия, большинство ещё в прошлом веке списалось и валяется без дела почти на улице. Поискал что полезное на замену себе или юзверям, но там было всё на столько устаревшее или ржавое, что быстро понял - это хлам.

Решил сделать полезное дело и организовать вывоз всего этого на свалку. Первые пару звонков в профильные конторы меня сильно расстроили, т.к. мало того что не все готовы были предоставить документы на приём, так часть ещё и сама денег хотела за вывоз >_>
Благо смог найти толковых ребят, описал им нашу ситуацию, предложили за 1к сами приедут, погрузят и дадут все документы - бинго! Бегу к ответственному (дед старой закалки), описываю ситуацию:

- Они сами приедут, заберут, а на этот косарь куплю на всех пиццу!
- Хорошо, но как заберут, все документы вместе с деньгами в кассу
- Слушайте, вообще это всё денег стоит. Я и так очень постарался, чтобы это нам платили, а не мы.
- Да, я знаю, молодец, но деньги в кассу.
- Жалкий косарь? я и так не обязан был этим заниматься, хотел полезное дело сделать, пока скучно на работе.
- Не волнует, деньги в кассу.
- Мне проще на это забить.
- Как тебе будет угодно.

В итоге ни кто, ничего не разгрузил и вплоть до моего увольнения оно всё гнило на улице. Что это было сам до сих пор не понимаю.

--------------------

Но у истории есть хэппи энд. На следующий год фирма решила пойти на апгрейд и заиметь продажу стройматериалов через POS терминалы. Я был отправлен узнавать за сколько нам будут готовы этот софт написать и кто. Волгоград не силён в ИТ спецах, пришлось обзванивать Москву и Питер. Ценники начинались от 300к и это только разработка. Предложил своей конторе, что я всё напишу, мол мне было скучно последние пару лет что тут работаю и я научился прогать (php, nodejs). Запросил 40к (при зп в 20) за разработку и "потом договоримся" на обслуживание. За месяц им сварганил MVP (терминал со списком товаров, корзиной, оплатой через купюроприёмник и печать чека), поставили для теста и начали закупать уже полноценную партию этих POS терминалов, сколько не помню, но точно больше 500к только за сами терминалы вышло.
Думаете мне всё быстро оплатили, раз я такой молодец и сэкономил 260к? хер там плавал, мозги делали ещё пару месяцев, пока я их в открытую посылать не стал (параллельно отказываясь вообще что-либо делать на работе).

Ответ RzhavyjVerstak в «Текучка почему-то высокая»

Заодно решил проверить, а сколько получают в больших городах прогеры моего уровня? В общем через месяц у них лежало моё заявление об увольнении, а в питере меня ждала девушка (успел познакомиться в Волгограде).

- Сань, а как же мы теперь без тебя?
- Вы можете меня взять на поддержку за 20к
- Не, нам надо в офис, я так понимаю смысла предлагать тебе повышение нету?
- Не, билеты уже на руках. Да и вы не найдёте даже за 50к в офис себе программиста, я уже ознакомился с рынком

Уехал в Питер на кратно бОльшую зп, хоть и джунскую. Какое-то время даже проработал тимлидом, но выгорел и вернулся в чисто программисты. Нашли ли они кого-то? ну конечно нет. На сколько знаю эти 500к за железо тупо вылетели в трубу (+40к мне за работу).
Пост получился огромный, пару фоток терминалов выложу в комменты. Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку