Ответ RinaS1 в «Лучше поздно, чем никогда»

У нас с братом разница 2,5 года, я младшая и все детство вела себя из серии "ее вопли так вымораживали родителей, что им проще было согласиться с ней, чем помогать детям выстраивать отношения между собой". При этом я ещё очень сильно болела в детстве (от пневмонии раз в год, до менингита в три годика) и поэтому надо мной постоянно тряслись.

Я прекрасно помню отдельные моменты детства, когда родители хотели вечером пойти в кафе без детей, а я начинала орать и плакать, при этом плакать мне уже не хотелось, но я помню, как сидела и накручивала себя, представляя очень грустные вещи, чтобы продолжать плакать. Когда от долгого плача (минут 30-40 без остановки) мне становилось плохо и я начинала задыхаться, то родители оставляли с бабушкой дома спать брата, а меня забирали с собой.

Я помню как старший брат просил досмотреть фильм вечером, но мне было пора спать, я начинала орать и брата тоже укладывали спать со мной вместе.

Я помню, как смеялась и дразнила брата, когда у него не получалось в учебе, а я, хоть и младше, схватывала на лету, учила стихи моментально и дразнила его за это. А взрослые это поощряли.

При всем при этом я помню, как брат подрался со старшим пацаном во дворе, а я подбежала и бросила песок в глаза его обидчику. Тот заплакал и убежал. Я помню, как часами играла с братом в солдатики и как мы расстреливали наши армии из железной пушки, которая стреляла карандашами.

Мое воспитание в семье было очень сильно искажено, я сейчас это понимаю. Но лет с 7-8 я начала читать огромное количество всевозможных книг, они очень сильно повлияли на мое взросление и становление характера. И сейчас, воспитывая, трёх дочерей я очень сильно стараюсь не допустить таких ошибок. Я не реагирую на истерику, если дочка начинает орать и что-то требовать, она автоматически лишается того, что требует, если продолжает орать, то лишается ещё чего-либо (телевизор, мороженое и т.д.).

Если младшая косячит, она за это получает. Также и старшая, и средняя.

Поблажки получает только болеющий ребенок.

Кстати, с братом у нас сейчас очень хорошие отношения, я очень люблю его и всю его семью! Но самое интересное, что в семье брата воспитание детей (а у него их 4) по принципу - старший всё должен и во всем виноват 🙈 а остальные ещё маленькие. Хотя, мне кажется, что, испытав на себе это в детстве, он наоборот должен был воспитывать детей по-другому 🤷🏼‍♀️