Ответ на пост «Лучше поздно, чем никогда»

Ты старшая, ты должна уступать...

Я в семье старший ребенок. У меня две родных сестры и брат. Всю жизнь, пока жила с родителями, я слышала: они младше, ты старше и ты должна уступать. Он же маленький, он не понимает. Ну и что, ну разбила, она же еще маленькая!!! Тебе что, жалко?
Да, мне жалко!!! Но я терпела, я же старшая.

Переломной стала одна конкретная ситуация.
Мне 23, младшей сестре 15. Брат, закончив шарагу, умотал на заработки в Москву, средней сестре 18 - она учится в колледже, недавно вышла замуж и живет у мужа. Я получаю высшее образование после колледжа и с младшей живу у родителей. Зарабатываю набором текстов + стипендия.

Родители на карманные расходы никому из нас денег не давали, крупные покупки типа одежды-обуви делались вместе. Что-то мелкое нужно - подойти и попроси специально. Может и дадут. У младшей просить получалось лучше всего - ей всегда "Было надо ну очень-очень!". Она ходила за папой/мамой и часами скулила или орала, что ей надо, что они злые и плохие родители. И ей покупали/давали/разрешали. Я так не умела и приходилось зарабатывала на рефератах-курсовых для однокурсников - стипендия была маленькая. Хватало на булочки, проезд и немного оставалось на одежду.

Прихожу я как-то вечером из ВУЗа домой и вижу, что вещи на моей полке в шкафу лежат совсем по-другому. Младшей нужно было на день рождения к подруге и она взяла мою косметику. Руки кривые, вещь чужая и не важна - в итоге разбита коробка с тенями, которую я купила на пол-стипендии.
Это был не первый случай, когда она без спроса брала мои вещи. Но раньше она это делала по-тихому и не портила их. Почти. Или я замечала не сразу и ругать было уже поздно. Просто говорила - Нельзя так, хватит брать мое без спроса. Родители смеялись - Да что ты переживаешь, она же ничего не испортила! Ну испортила, но это же такая ерунда. Она же маленькая, ну прости ее.

Но тут меня взорвало - пару минут я орала, а сестра отбрехивалась, мол - Я не брала. Но в тот день дома днем никого не было, а про днюху подруги я знала и больше косметику испортить было некому. Когда сестра начала орать на меня в ответ - "Ты - жадная тварь"(а поорать она любила по любому поводу), у меня побелело в глазах. Я схватила ее за волосы и начала таскать по комнате. Вспомнились все случаи за последние годы, когда она портила мои вещи и вся семья хором твердила - Да ладно тебе, она же маленькая. Ничего страшного же не случилось. Подумаешь!

Меня от нее оттащила мама. Сестра особо не пострадала. Она орала сиреной и обвиняла меня во всем... Обзывала жадной стервой и ... Да как только не обзывала...
Пришел из дальней комнаты папа и приказал всем замолчать.

Следующие пару часов родители рассказывали мне, что я очень жадная, злая и что нужно делиться. Что так вести себя нельзя и т.п.. Младшая, надув губы, изображала маленького невинного и несправедливо обиженного олененка...
К вещам сестры аксиома "Все общее" кстати почему-то не относилась. Я подозревала, что в нашей не особо конфликтной семье ее вопли так вымораживали родителей, что им проще было согласиться с ней, чем помогать детям выстраивать отношения между собой.

На следующий день я попросила знакомого врезать замок в дверцу шкафа и сложила туда все свои вещи. И еще полгода слушала от всей семьи какая я жадная, нехорошая и вообще - сестры себя так не ведут.

Потом я переехала жить к своему парню и тема была закрыта.

Мне больше 40 лет и по сей день я периодически ловлю себя на желании отдать, если кто-то что-то настойчиво просит. Я над собой работаю и все еще учусь говорить нет. С каждым годом получается все лучше.

Но если кто-то без спроса берет мои вещи и тем более портит при этом, то бесит это просто до белого тумана перед глазами...

П.С.: С сестрой я общаюсь редко. Мне сложно принять ее манеру жить. Она постоянно просит и требует - от родителей, знакомых, родных. Ей все всегда должны. Она меня тоже недолюбливает и при малейшей ссоре я узнаю о себе много нового, в основном матом. Поэтому стараюсь с ней пересекаться пореже.